Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Будет ли работать в Убунте такой шнур-переходник USB--->LPT (лазерный принтер)  (Прочитано 5379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morisson

  • Гость
hplip-gui жеж.. Разве не работает? О_о

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Заработает ли что-нибудь в Линуксе?
По идее, должно работать и то, и другое, но доля риска всегда есть (когда покупаешь железо, а у тебя линукс - обычно покупаешь кота в мешке).

Есть ли обладатели подобных девайсов?
Как-то вроде заводился шнурок USB-LPT, но точно не помню марку и модель.

АААААААА!!!!! Засада! В шнурке выходное гнездо принтеровское (с плоскими контактами), а в принтере шнур не съемный и торчит гнездо компьютерное со штырьками. Во попал! :idiot2:
По сути, ничего страшного. Можно добыть откуда-нибудь разъёмы и сделать переходник, распиновку контактов можно посмотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1284

Управление LPT-портом в среде Linux осуществляется через символьное устройство /dev/port, где (для первого LPT-порта) байт 378 - выход (на основные 8 контактов порта, со второго по девятый), байт 379 - в принтерах служит для передачи информации о состоянии устройства (другие контакты порта: 10, 11, 12, 13, 15), байт 37А - переключатель режимов работы порта.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Ну, в общем, купил я в ситилине такую хрень:
Контроллер PCI-E MS9901 1xLPT 2xCOM Bulk.
В описании нарисован хлястик для двух COM-портов. В отзывах уже было написано, что-- разводилово-- и ведь правда: их в комплекте не было (только миниCD с какими-то дровами). Они (COM-порты), правда, мне не особо-то были и нужны (на моей материнке присутствует в виде штырькового коннектора один COM-порт). :)
Железяка низкопрофильная и пришлось немного повозиться, что бы всунуть ее в щель между платой тюнера и корпусом. Попал не с первого раза. :-[
По включению ОСи ничего не произошло. Поставил пришедшие обновления и обновление ядра. Ничего не заработало.
Зашел в настройки в принтеры и дал поиск сетевого принтера (просто от балды тыркнул: какое отношение имеет локальный принтер к сетевому), вылез какой-то менеджер, система полезла куда-то (фиг знает куда) вытащила список всех фирм и попросила выбрать принтер. Пролистал почти весь список, а он огромен, прежде чем нашел свой. Нажал далее и ву-а-ля поперла какая-то загрузка, или установка(?)! Распечатал, более чем странную, пробную страницу своей ОСи. Теперь заходя в редакторы могу выбрать и этот принтер. 8)
Так что-- все пашет!
Всем откликнувшимся-- СПАСИБО! :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.