Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 14.04: сбивается включенный NumLock при выходе из блокированного экрана.  (Прочитано 4169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pershin

  • Автор темы
  • Гость
Все привет! Пароль на систему цифровой, привык набирать на Numpad.
Добавил greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on в файл /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-unity-greeter.conf - теперь при включении компьютера NumLock уже переключен на цифровой режим, как и нужно.

После 5 минут бездействия экран выключается и блокируется. Когда я вхожу в систему - NumLock снова выключен (находится в режиме управления курсором). Почему настройка сбивается? Что делать? Может быть, куда-то ещё нужно прописать numlockx on?

Кстати, в 12.04 всё прекрасно работало. Но там строчку numlockx on я добавлял в /etc/lightdm/lightdm.conf
В 14.04 этого файла нет.

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Поддерживаю. В 14.04 намлок действительно глючит. Сам по себе выключается (даже без блокировки). Для того чтобы он заработал надо включить и снова выключить. Возникает ощущение, как будто есть какой то конфликт с другими сочетаниями клавиш, хотя я кроме раскладки и HUD ни чего не менял.
Автоматизируй это

Оффлайн AnMo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • haters gonna hate
    • Просмотр профиля
Тоже самое, заметил давно...думал только у меня. Может кто из "умеющих" создаст запись на launchpad ?!
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 10:46:14 от AnMo »

Оффлайн dexter-x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Ставил 14,04 на разное железо везде результат одинаковый num живет своей жизнью(((

Оффлайн DDD_SSS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
  • iLove it!
    • Просмотр профиля
UP РАБОТАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ:

name: Numlockx
command: sleep 20 && numlockx on

Это в автозагрузку.

Оффлайн kjqwge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Я делал проще, но у меня Xubuntu 14.04, но поидее файл конфигурации lightdm.conf везде есть.
Просто прописываем в конец /etc/lightdm/lightdm.conf строчку: greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on и все, намлок включается уже на этапе ввода пароля на вход, и никуда больше сам не отключается.
P.S. Про Ubuntu не знаю, но если  нет файла lightdm.conf в Xubuntu, то значит когда устанавливали систему выбирали вход с вводом логина пароля, то может и не быть файла lightdm.conf, тогда нужно его просто создать и прописать
 для входа с логином и паролем (ВНИМАНИЕ ЭТО ДЛЯ XUBUNTU) :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
С автовходом без ввода логина пароля (ВНИМАНИЕ ЭТО ДЛЯ XUBUNTU)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Для Ubuntu можно поэксперементировать с user-session и greeter-session заменить на  user-session=ubuntu и greeter-session=unity-greeter , точно не уверен, но поидее должно быть верно (но иметь рядом Livecd, на случай если непрокатит и неподгрузится ничего, зайти с сидюка и удалить конфиг)

Оффлайн leshem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
/etc/lightdm/lightdm.conf ubuntu 14.04 лог для автовхода у меня такой же как у вас  :coolsmiley:

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 488
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
stp101,
Я делал проще, но у меня Xubuntu 14.04, но поидее файл конфигурации lightdm.conf везде есть.
Просто прописываем в конец /etc/lightdm/lightdm.conf строчку: greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on и все, намлок включается уже на этапе ввода пароля на вход, и никуда больше сам не отключается.
P.S. Про Ubuntu не знаю, но если  нет файла lightdm.conf в Xubuntu, то значит когда устанавливали систему выбирали вход с вводом логина пароля, то может и не быть файла lightdm.conf, тогда нужно его просто создать и прописать
 для входа с логином и паролем (ВНИМАНИЕ ЭТО ДЛЯ XUBUNTU) :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
С автовходом без ввода логина пароля (ВНИМАНИЕ ЭТО ДЛЯ XUBUNTU)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Для Ubuntu можно поэксперементировать с user-session и greeter-session заменить на  user-session=ubuntu и greeter-session=unity-greeter , точно не уверен, но поидее должно быть верно (но иметь рядом Livecd, на случай если непрокатит и неподгрузится ничего, зайти с сидюка и удалить конфиг)
есть инфа - 38 строчка
--
Цитировать
[SeatDefaults] section is deprecated and won't be supported in the future

//  так что это уже стали костылями)) с этого момента

// для ubuntu-14.04+ - правила смотри в
Цитировать
/usr/share/doc/lightdm/lightdm.conf.gz


« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 02:36:29 от cargan »

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.