Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Взломана Linux Ubuntu прошу совета  (Прочитано 1349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UNS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Взломана Linux Ubuntu прошу совета
« : 28 Февраля 2018, 23:08:32 »
1. Имеется Ubuntu 16.04 LTS установленная полтора года назад на ноутбуке. После установки были скачаны и установлены обновления для дистрибутива из репозитория и браузер firefox. Были удалены модули vnc и ssh. Снят флажок "включить wi-fi", т. к. используется беспроводное 4G соединение от провайдера Yota (USB модем). Плагинов к firefox и иного софта не устанавливалось.

Иных действий не проводилось.

2. Физического доступа к системе никто кроме меня не имеет. Операционная система была взломана и сомнений в этом нет. Выводы основаны на замене файлов стороннего устройства (цифровой плеер) подключаемого исключительно к ноутбуку когда у того отключен 4G модем. Цифровой плеер wi-fi модулей, модулей блютуз и иных средств связи не имеет. Плеер подключается только к ноутбуку и только через usb шнур. Есть и иные признаки позволяющие с уверенностью утверждать о наличии факта взлома.

3. Взлом осуществлен приятелями соседа омоновца, который проживает этажом выше в многоквартирном доме. У него в квартире часто устраиваются посиделки с участием полицейских и представителей иных структур. С первых дней его заселения в дом конфликт с ним только разрастался (было много всего). Что представляют собой типичные русские полицейские и их взгляды на законность упоминать не буду. Этот пункт был составлен с целью дать более полную информацию о ситуации.


На основании всего изложенного прошу подсказать какие способы взлома операционной системы могли быть использованы. Может быть среди вас есть те кто в курсе какой способ наиболее вероятен с учетом всех трех пунктов мной озвученных.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 07:20:09 от zg_nico »

Оффлайн notevenclose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Взломана Linux Ubuntu прошу совета
« Ответ #1 : 28 Февраля 2018, 23:13:35 »
Это тебе на ЛОРе надо было так вбрасывать, там оценят  :idiot2:

Оффлайн UNS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Взломана Linux Ubuntu прошу совета
« Ответ #2 : 28 Февраля 2018, 23:21:36 »
Я описываю ситуацию по принципу "как есть". Задача заключается в получении необходимых знаний о безопасности Линукс.

toZen

  • Гость
Re: Взломана Linux Ubuntu прошу совета
« Ответ #3 : 28 Февраля 2018, 23:24:09 »
Задача заключается в получении необходимых знаний о безопасности Линукс.
Получайте на здоровье:
раз
два
три
И дальше по поиску.
Закрыто
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 23:27:46 от τοΖεη »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.