Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как понять, какие файлы системы были задействованы, во время установки программы  (Прочитано 544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Приветствую всех уважаемых!

Вопрос следующий - я сейчас активно осваиваю Ubuntu и уже умею делать полные копии диска с помощью Clonezilla, но в моменты, когда, например, я устанавливаю какой-нибудь софт и выдается куча ошибок, мол этот компилятор слишком старый, а тот слишком новый, а та библиотека недоустановлена, я просто теряюсь и хочется все удалить и начать заново) Восстанавливать целый диск не хочется потому, что в большинстве случаев одна программа устанавливается в одну папку, но бывает, что изменяются дргуие папки, переменные PATH и прочее. И вот хотелось бы после неудачной установки выводить на экран - что было изменено во врем последней инсталяции и, в случае неуспеха, удалять эти папки и начинать заново. Есть какая-нибудь подходящая утилита для этого или может мой подход вообще неверен и надо по-другому решать проблемы с неправильно/(не до конца) установленным софтом?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 30/04/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:25:48 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
smak77,
Никакие папки вручную удалять нельзя, если не хотите все поломать.
О чем вообще идет речь не понятно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Если компилируете, а потом ставите через make install, то всегда можно посмотреть в папке, где собиралась программа. Там обычно сохраняются все скомпилированные файлы.
Если интересуют пакеты, без которых не пошла компиляция и пришлось доустанавливать, то всегда можно глянуть в логах /var/log/apt/history.log что и когда устанавливалось. При необходимости снести такие пакеты всегда можно командойsudo apt-get remove имя_пакета.

Оффлайн smak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Оффлайн john1400

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
  • debian
    • Просмотр профиля
FHS (англ. Filesystem Hierarchy Standard, «стандарт иерархии файловой системы») — стандарт, унифицирующий местонахождение файлов и каталогов с общим назначением в файловой системе UNIX. На данный момент большинство UNIX-подобных систем в той или иной степени следует этим правилам. Например, обычная база данных о пользователях всегда хранится в файле /etc/passwd

https://ru.wikipedia.org/wiki/FHS

очень полезно почитать

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.