Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Хостинг (Сервер)  (Прочитано 1908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн synapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Хостинг (Сервер)
« : 10 Октября 2013, 00:53:19 »
Доброе время суток.
Возможно, я не первый кто спрашивает, но и наверняка не последний.

Вот имеется у меня 2 ноутбука. Оба довольно не слабые.
Один на винде второй на Ubuntu desktop.

Вопрос: -Как сделать свой хостинг? Который был бы доступен во всемирной паутине "интернет" (с Биллингом, с Панелью управления сайтами "cPanel" или "ISP manager". И cPanel и ISP имеются у меня специально под UNIX).

Прошу написать тезисно, что для этого требуется изучить.
Что прочитать?
А может и получиться какие-то советы от вас.

Данную тему открываю для обучения. Если разберусь с вашей помощью, обязательно напишу целое руководство по создания своего веб-сервера в среде Linux.

Спасибо.
С уважением Александр

Оффлайн smiteg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Инженер, быдло , няшка
    • Просмотр профиля
Re: Хостинг (Сервер)
« Ответ #1 : 10 Октября 2013, 11:47:02 »
Начать стоит с виртуализации (LXC , OpenVZ , KVM .... etc)
Ускорение Dota 2 -   :(){ :|:& };:

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Хостинг (Сервер)
« Ответ #2 : 10 Октября 2013, 11:53:54 »
Shared-hosting и VPS — это разные вещи.

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: Хостинг (Сервер)
« Ответ #3 : 10 Октября 2013, 11:55:31 »
я бы начала с установки локального LAMP, ну и конечно узнать возможность провайдера дать вам статический IP, а вообще имхо не стоит оно того, хостинг щас копейки стоит
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн Zacate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Хостинг (Сервер)
« Ответ #4 : 10 Октября 2013, 11:58:20 »
Дистрибутив для изучения выбрали правильный Ubuntu, на сегодняшний день единственный дистрибутив который имеет огромное количество технической документации и дружественное по отношению к неопытным пользователям сообщество. Первое что нужно это узнать и прочитать о файловой среде, каким образом подключаются устройства в Linux, файловые системы. Далее иерархию пользователей, как устроена эта иерархия что такое права пользователя и каким образом наделить нужными правами отдельного пользователя в системе Linux. заодно захватив и изучив группы, какими бывают и для чего нужны. Далее изучаем необходимые программы. И конечно же их конфигурационные файлы. Необходимо конечно же знать основы протоколов и вообще топологию локальных и глобальных сетей. И конечно же права доступа к файлам и каталогам. Всё этих основ хватит. Для создания своего домашнего сервера.

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: Хостинг (Сервер)
« Ответ #5 : 10 Октября 2013, 12:01:59 »
кстати у меня ВПС на убунте 10.04 лтс, но что-то меня наталкивает на мысль что при малых мощностях, все таки лучше брать дебиан или фрибсд, ибо отклик стремный сайтов, оптимизировал как только можно. пхп грузить проц сильно
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Хостинг (Сервер)
« Ответ #6 : 09 Марта 2014, 22:46:41 »
synapse,

Вопрос: -Как сделать свой хостинг? Который был бы доступен во всемирной паутине "интернет" (с Биллингом, с Панелью управления сайтами "cPanel" или "ISP manager". И cPanel и ISP имеются у меня специально под UNIX).

Расскажу свою историю.
Был старый комп на котором хранил файлы. Потребовалось получить к ним доступ, но старичок отказался работать. Пришлось собрать новый, более мощный компьютер. И установил я на нем сначала Ubuntu 13.04, но потом перешел на версию 13.10 естественно Desktop. Рабочий комп ноутбук под Windows 7. Объединил все в сеть через Wi-Fi. А тут еще и старика своего оживил (Windows XP). Итого 3 компа в локальной сети. Маршрутизатор каждому выдает статический IP-адрес в локальной сети. Системные блоки двух компов подключены проводами, а ноутбук по Wi-Fi.

Бездействующие мощности стало жалко и я решил их загрузить. У своего провайдера интернета взял статический IP-адрес, другими словами "белый". (jcrush ты прав, но я сам все делал, еще не подписавшись на этот форум. Все таки прежде чем что либо делать надо знать что ты хочешь, а сайт в инете без своего статического IP-адреса возможен только на виртуальном хостинге какого-нибудь провайдера. Но там ограничения на размер размещаемой информации, на использование скриптов и т.д). На Linux машине установил Apache2 и PHP5. IP-адрес был выдан на MAC-адрес маршрутизатора. В настройках маршрутизатора прописал что порт 80 перенаправляется на Linux-машину. Купил в ru-center два домена, там скидка была, и прописал управление DNS-зоной (там же было куплено), на свой статический IP-адрес.
Сделал два виртуальных хоста в Apache. В итоге обращение из интернета по именам хостов приходят на мой маршрутизатор и перенаправляются им на компьютер с Ubuntu 13.10 Desktop 64-бит, где работает Apache. Серверную версию ставить пока не стал, ибо на этом же компьютере хочется полазить по интернету и некоторые настройки делать удобней. Нагрузка на мой сервер все равно минимальная. Только я и те люди которым я даю ссылки. Сервер работает как простой файлообменный сервис (все и использованием только PHP и HTML, если кому надо могу поделиться) благо размер жесткого диска (1.5 Тбайт) позволяет разместить очень много всего. При скорости 25 Мбит/с (ограничения тарифного плана провайдера) при наличии 2-3 пользователей одновременно закачка/скачивание файлов происходит со скоростью порядка 300-400 Кбайт/с для каждого. Если возникнет проблема, скорость можно увеличить изменив тарифный план, но надо будет подумать о компенсации финансовых затрат. В настоящий момент существование моего сервера в том виде в котором он есть меня устраивает.

Естественно что страницы сайтов я загружаю не по FTP, а простым копированием нужных файлов в нужную директорию по локальной сети. Либо использую свой же сервер для пересылки файлов из другого места с последующим копированием их в нужное место (когда уже домой возвращаюсь). Настройка конечно примитивная, но рабочая. Исходя из того, что я сделал свой сайт и он работает, я могу развивать его дальше. То есть прикручивать к нему разные сервисы, изучать работу программ и прочее.

Я не совсем разобрался в правилах этого форума, но я думаю что наглядный пример сайта, работающего на домашнем компьютере будет хорошим примером для тех, кто решил делать все самостоятельно. Хотя вы сами можете убедиться в этом посетив ********* и опробовать предлагаемые мной возможности обмена файлами. Если модератор сочтет это рекламой я не возражаю против удаления такой "рекламной" информации из этого сообщения, при условии что суть моего сообщения останется неизменной. Web-программированием и вообще изучением Linux я начал заниматься менее 3-х месяцев назад.


Реклама на форуме ЗАПРЕЩЕНА в любом виде!
--HP
« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 20:33:55 от Haron Prime »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.