Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [Решено] Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?  (Прочитано 10058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн insaneowl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #15 : 09 Марта 2011, 01:20:22 »
А производительность сильно увеличиться если 64-битную поставить?

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #16 : 09 Марта 2011, 01:28:38 »
А фиг его знает. Теоретически - да, а практически... Я не замерял. Наверняка есть подобные цифры. Но за 64-bit будущее, потому я и перешел. Благо железо позволяет, проблем с софтом и дровами (в плане поддержки 64-bit) у меня нет. Почему бы и нет? Чем больше людей будет под 64-bit, тем больше на них будут разработчики софта и дров ориентироваться, так что...  :)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Dark_Kirill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #17 : 09 Марта 2011, 01:38:09 »
Внесу свои 5 копеек - у меня ноут (lenovo edge), перешел на 64 битную ось... В производительности разницы, если честно, не заметил (и так все летало :) ), а с дровами проблем вроде нет ) Так что можно смело переходить ) Тем паче, что Intel обеспечивает, вроде как, полную обратную совместимость с платaформой i386

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #18 : 09 Марта 2011, 01:47:45 »
Ну вот кстати инфа в тему. Если я правильно понял, то, начиная с версии 10.04, pae устанавливается автоматом. https://help.ubuntu.com/community/EnablingPAE
Спасибо, значит, ставлю 32 бита и PAE.
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн insaneowl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #19 : 09 Марта 2011, 02:28:18 »
А фиг его знает. Теоретически - да, а практически... Я не замерял. Наверняка есть подобные цифры. Но за 64-bit будущее, потому я и перешел. Благо железо позволяет, проблем с софтом и дровами (в плане поддержки 64-bit) у меня нет. Почему бы и нет? Чем больше людей будет под 64-bit, тем больше на них будут разработчики софта и дров ориентироваться, так что...  :)
ИМХО практически все очень сильно от железа зависит наверное...

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #20 : 09 Марта 2011, 06:39:21 »
Ну вот кстати инфа в тему. Если я правильно понял, то, начиная с версии 10.04, pae устанавливается автоматом. https://help.ubuntu.com/community/EnablingPAE
Там еще сказано, что из за того, что pae ядро не включено в поставку livecd, то рекомендуется иметь настроенное подключение к интернету, дабы установщик мог стянуть его из репозитория.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2011, 06:41:00:
Уточню, что это сказано только про cd вариант.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 06:41:00 от Mam(O)n »

Оффлайн ChaosWarrior

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • d(-_-)b
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #21 : 09 Марта 2011, 08:23:31 »
Бyбyнтy (надо же, уже и это слово распознается) 32 бит прекрасно видит все 6 Гб.

Проблемы будут, и тяжелые - с проприетарными программами. Флэшплеер - первый в списке.
Открытый код и его подержка — это лучшая реклама Windows.

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #22 : 09 Марта 2011, 09:56:48 »
Ну вот кстати инфа в тему. Если я правильно понял, то, начиная с версии 10.04, pae устанавливается автоматом. https://help.ubuntu.com/community/EnablingPAE
Там еще сказано, что из за того, что pae ядро не включено в поставку livecd, то рекомендуется иметь настроенное подключение к интернету, дабы установщик мог стянуть его из репозитория.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2011, 06:41:00:
Уточню, что это сказано только про cd вариант.

Поставил 10.04 x32 с Live CD, PAE само установилось после обновления.

А производительность сильно увеличиться если 64-битную поставить?

Была тут тема, я даже выложил один тест. Не особо заметно. На чисто вычислительной задаче прирост скорости составил около 20%. А на «тесте» типа sudo apt-get install kde-toys вы вообще вряд ли что-то почувствуете.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #23 : 09 Марта 2011, 10:09:49 »
ИМХО практически все очень сильно от железа зависит наверное...
Я свою конфигурацию написал в первом сообщении.
Ну вот кстати инфа в тему. Если я правильно понял, то, начиная с версии 10.04, pae устанавливается автоматом. https://help.ubuntu.com/community/EnablingPAE
Там еще сказано, что из за того, что pae ядро не включено в поставку livecd, то рекомендуется иметь настроенное подключение к интернету, дабы установщик мог стянуть его из репозитория.
Вот как раз это - не проблема.
Проблемы будут, и тяжелые - с проприетарными программами. Флэшплеер - первый в списке.
А какого рода проблемы? Как я понял, это относится к фразе о 32 битах?
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн CityAceE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #24 : 09 Марта 2011, 10:50:17 »
Несколько лет назад вынужденно поставил 64-хбитную систему, потому что других драйверов под мой X-Fi не было. С тех пор не задумываясь ставлю себе и всем остальным именно 64-х битную версию системы. Никаких проблем ни с чем не испытываю. И уж подавно нет никаких проблем с флэш-плейером!
С уважением, Станислав.

Оффлайн tеma

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #25 : 09 Марта 2011, 20:45:20 »
У меня 4 гига оперативки, но распознаёться только 3. Я уже смерился, переустанавливать систему не хочу. Поэтому первый вопрос: что такое pae ?
Второй вопрос, можно-ли его установить как обычный пакет? При этом хотелось бы конечно оставить программы, загрузочную тему, настройки grub и т.д.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #26 : 09 Марта 2011, 20:53:01 »
Ну вот же была ссылка https://help.ubuntu.com/community/EnablingPAE Там и что это такое, и как установить. Если с английским проблемы http://ru.wikipedia.org/wiki/PAE
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн LoggerUA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #27 : 09 Марта 2011, 21:01:15 »
У меня 4 гига оперативки, но распознаёться только 3. Я уже смерился, переустанавливать систему не хочу. Поэтому первый вопрос: что такое pae ?
Второй вопрос, можно-ли его установить как обычный пакет? При этом хотелось бы конечно оставить программы, загрузочную тему, настройки grub и т.д.
Physical Address Extension (PAE) технология которая позволяет 32 bitным операционным системам использовать до 64 Gb ОЗУ (RAM)

Как установить - sudo apt-get install linux-generic-pae linux-headers-generic-pae
Как проверить "Система - Администрирование - Системный монитор!!! И там покажет сока у тебя ОЗУ видет система

Оффлайн Frankenstein2017

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 32 бит на 64 - будут ли проблемы?
« Ответ #28 : 10 Марта 2011, 21:50:37 »
Всем спасибо за советы. Поменял оборудование, загрузился... Хоть бы видеодорайвер слетел, что ли? Установил ядро с PAE, предыдущее снёс, подправил grub.cfg - и всё. Ничего не отвалилось, сеть работает, звук 5.1 есть...
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.