Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Потусторонний тачпад  (Прочитано 1188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danilsl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Потусторонний тачпад
« : 12 Января 2013, 23:01:58 »
Всем привет.
В новом ноутбуке какой-то непонятный тачпад. В винде он конечно же работает идеально. А в линуксе у него нет правой кнопки мыши. То есть куда не ткни, всё равно отрабатывает как левая кнопка. На ощупь я даже не нашёл перехода между зоной левой и правой кнопкой. Подозреваю что она одна и есть, а виндовый драйвер тупо определяет в какую часть я нажал и генерирует правильное событие. Да, и ещё: самих кнопок отдельно тоже нет. Чувствительной является вся поверхность этого чудо девайса. Нажимается же он не только снизу, где по логике должны быть кнопки, а практически по всей поверхности кроме самого верха. Определяется как ETPS/2 Elantech Touchpad.
Как можно победить этого зверя, никто не сталкивался? Может есть возможность повесить правую кнопку на долгое удержание, как на планшетах?

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: Потусторонний тачпад
« Ответ #1 : 12 Января 2013, 23:15:39 »
danilsl, в настройках, поищите "мышь и тачпад". А вообще в линуксе по умолчанию: нажатие одним пальцем - левая кнопка мыши, нажатие двумя пальцами - правая кнопка мыши, нажатие тремя - средняя кнопка.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн danilsl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Потусторонний тачпад
« Ответ #2 : 12 Января 2013, 23:26:38 »
Два пальца сработало, спасибо. Я и не знал про такую возможность. Самое интересное, он и на 3 и на 4 и на всю пятерню реагирует. И происходит какая-то хрень, какието красные круги появляются, опера вообще с ума сходит... А где можно почитать про жесты в линуксе?

narsilandruil

  • Гость
Re: Потусторонний тачпад
« Ответ #3 : 12 Января 2013, 23:29:01 »
опера вообще с ума сходит...
Управление мышью. Настраивается.

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: Потусторонний тачпад
« Ответ #4 : 12 Января 2013, 23:30:38 »
danilsl, почти все современные тачпады поддерживают мультитач, юнити в свою очередь, поддерживает мультитач и управление жестами, как и опера. Где подробнее почитать, не знаю - не интересовался =)
Java + HTML5 = Brain explosion.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.