Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Беспроводные Bluetoth клавиатура и мышь Logitech не работают  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sigmer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Народ, подскажите пожалуйста!
Установил себе Ubuntu 12.10 и не работают клавиатура и мышь из комплекта Logitech diNovo....
Я уже повычитывал, что людям помогла такая правка файла:
/lib/udev/rules.d/70-hid2hci.rules нужно исправить строчку:   KERNEL=="hiddev*" на KERNEL=="hidraw*"

Но у меня проблема в том, что по указанному адресу нет такого файла!!:(

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Если этого файла нет, то его надо создать, а правила перезагрузить. Можно, вместе с компьютером.

Оффлайн Sigmer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Если этого файла нет, то его надо создать, а правила перезагрузить. Можно, вместе с компьютером.
А как его создать? С каким расширением? Что внутри писать? И как правила перезагрузить?

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Правила перезагружаются так:
sudo udevadm control --reload-rulesможет еще пригодится
sudo restart udevКонечно, если в новых версиях ничего не поменяли. Написание правил в двух словах не расскажешь, придется читать. Что можно сделать? Во первых, посмотреть вывод
lsusbдо и после подключения клавиатуры. Кстати, что он пишет? Полученные номера USB (интересен второй номер) поискать в правилах
/lib/udev/rules.d
Возможно, там будет подходящая заготовка (строчка), которую можно, отредактировав, поместить в
/etc/udev/rules.d
Они имеют приоритет. Идея примерно такова.

Оффлайн Sigmer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Насчет перезагрузки правил все равно ничего не понял - что нужно делать с указанными строчками - для меня загадка...
Я так понял из вашего ответа, что файл создать не удастся...
Какой вывод смотреть и где я тоже не совсем понял...А точнее вообще не понял.

Насчет включения клавиатуры - она у меня включена по питанию постоянно - внутри батарейки стоят и кнопки отключения питания на ней нет, а если вы имели ввиду подключения клавиатуры к ПК, то подключить-то у меня к нему и не удается...Если подвигать мышкой или на клавиатуре понажимать клавиши, то меня спросят хочу ли я разрешить такому-то устройству(и номер BTA отображается) доступ к такой-то службе(длинный непонятный номер), я жму разрешить , даже галочку "всегда" ставил, но эффекта - ноль. Через добавление устройств тоже ничего не выходит - либо не находит ничего, либо если пошевелю, то не надолго отобразится и если успеешь нажать, то будет попытка сопряжения, при которой либо напишет "сбой сопряжения", любо будет бесконечно пытаться создать сопряжение с "null"...

Дальше тоже не понял что за "Полученные номера USB" - у меня bluetoth устройства ввода...

А дальще я так понял вы говорите что можно поискать другой файлик, где можно будет исправить эту строчку - KERNEL=="hiddev*" на KERNEL=="hidraw*"  но как он там должен называться? или все открывать и по очереди смотреть?

Оффлайн Serreg@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Опытный убунтолог
    • Просмотр профиля
Попрбуй создать файл 97-bluetooth-hid2hci.rules в udev со следующим правилом:
KERNEL=="hidraw*", ATTRS{idVendor}=="046d", ATTRS{idProduct}=="c70[345abce]|c71[34bc]", \
  RUN+="hid2hci --method=logitech-hid --devpath=%p"
Взято из багрепорта.
С уважением, Serreg@.

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какой вывод смотреть и где я тоже не совсем понял...
В терминале. Приложения -> Стандартные -> Терминал.

Оффлайн Sigmer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Попрбуй создать файл 97-bluetooth-hid2hci.rules в udev со следующим правилом:
KERNEL=="hidraw*", ATTRS{idVendor}=="046d", ATTRS{idProduct}=="c70[345abce]|c71[34bc]", \
  RUN+="hid2hci --method=logitech-hid --devpath=%p"
Взято из багрепорта.
Спасибо большое за помощь и советы!:)
Все получилось - был файл с таким именем как вы сказали и я в нем сделал исправления и все заработало!:)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.