Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: WiFi в ASUS X51RL и ему подобные. Проблема с NM.  (Прочитано 4198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolik_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Замучился уже с ним, а скорее всего с NM. В 10.04,10.10 такого на ноуте не наблюдал. Появилась проблема после установки 12.04.
При загрузке эта сволочь не всегда видит WiFi сеть и более того (если нужно показать какие то команды в терминале - выложу. но пока не знаю что и нужно). не показывает никаких интерфейсов. Хотя при этом соединение может и установить.
Грубо говоря в аплете NM всего 4 строчки: Управление сетью, Беспроводная сеть, Сведения о соединении и Изменить содинения. И все. Хотя перед этим выскакивает сообщение - Доступны беспроводные сети. :D
Пока решаю так
sudo service network-manager restart
Хотя и не очень комфортно начинать работу после каждой загрузки с ритуальной строчки в терминале.
Можно конечно и снять галочку с Беспроводные сети и тут-же поставить на место - эффект тот-же, сразу же появляются сетевые интерфейсы и обнаруженные сетевые точки.
Что-за "глюк" такой и как он "лечится". Такое-же поведение наблюдаю и на АСУСЕ товарища. Только у него ноут ASUS A9Rp. На своем домашнем ASUS P53SJ - такого-нет. Все гладко.
Бесит конечно еще одна фигня. Когда рестартанеш нетворк и появятся интерфейсы, то окно самого апплета остается таким-же маленьким в 4 строчки, а находить нужную WiFi точку приходится прокручиванием колеса мыши. Другими словами окошко должно увеличится в размере в высоту - но тут облом.
У кого-то есть мысли по этому поводу?

Оффлайн Алексей Саблин

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Re: WiFi в ASUS X51RL и ему подобные. Проблема с NM.
« Ответ #1 : 10 Августа 2012, 23:40:58 »
Я, конечно, не знаю, как там у тебя, но скорее всего на пунктах Управление сетью и Беспроводная сеть нет "галочек", т.е. они не активированы. Если на них нажать, то :) появятся другие строчки соответствующие поставленной задаче.
Еще раз сорри, если я глупо прокомментировал ситуацию. Просто у самого проблема с Wi-Fi - у меня вообще нет строчки Беспроводная сеть (хотя до переустановки системы была точно). При переустановке отключил модуль, чтобы он мне не предлагал скачать обновы из сети, а теперь не наблюдаю строчки для активации вай-фай. Вот.
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн Tolik_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: WiFi в ASUS X51RL и ему подобные. Проблема с NM.
« Ответ #2 : 13 Августа 2012, 15:07:02 »
Цитировать
Я, конечно, не знаю, как там у тебя, но скорее всего на пунктах Управление сетью и Беспроводная сеть нет "галочек", т.е. они не активированы.
Все есть. И галочки на местах и WiFi работает, а точек не показывает. Имеется ввиду при автостарте системы происходит соединение с последней подключенной точкой, интернет идет, а в меню NM пусто.

Оффлайн Алексей Саблин

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Re: WiFi в ASUS X51RL и ему подобные. Проблема с NM.
« Ответ #3 : 13 Августа 2012, 16:19:22 »
Что ж, я наугад предположил. В остальном ничем дельным помочь не могу.
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.