Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вопрос по администрированию рабочих станций linux  (Прочитано 940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktorchemko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
В серверной Windows компьютеры пользователей вводятся в домен и уже в домене происходит администрирование, с помощью Active Directory, групповых политик.

Расскажите как происходит администрирование линукс машин в организации, если имеется linux server. Как например, происходит создание пользователей в организации, изменение паролей ...

В интернете ничего не могу найти, обычно это настройка сервера и все.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Что именно вы понимаете под администраированием?
Если только управление авторизацией и аутентификацией, то точно так же.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн viktorchemko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
ну даже если авторизацией и аутентификацией, с помощью чего это делается?
и хотелось бы узнать от опытных админов, что обычно приходится администрировать, именно на машинах обычных пользователей под линукс

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
С помощью Active Directory… сказал же - точно так же.
Мне лично на линухе не приходилось ничего администрировать. Видимо, повезло.
Потому что на винде я закрутил GPO и т.д. У меня по сути почти полностью готовая машина выходит сразу после включения в домен.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн viktorchemko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
спасибо за ответ :coolsmiley:, но жду еще кто чем может поделиться в данном вопросе

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Угу. Тоже интересен этот вопрос.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
LDAP например. Управление - http://directory.apache.org/studio/

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
AD и есть LDAP, в том числе. LDAP тебе даст только аутентификацию. Авторизацию придётся колхозить, администрирование тоже.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, что значит "колхозить"? Авторизация - это ж занятие не LDAP-а, и не AD. А на сервисах/компах способы авторизации будут те же, что и с AD, нет разве?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Я уже столько намучался с этой темой, что меня тошнит :(
А ведь всего-то три сервера и ни одного клиента.
Проблема в том, что Самба пошла по пути "на[цензура] этот линукс" и решила полностью эмулировать винду. Забив не только на совместимость на уровне FS, но и на уровне самой системы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 26.