Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: подключение интернета через VPN (PPTP) под Ubuntu 7.10  (Прочитано 2241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Товарищи форумчане, помогите плиз в настройке сети.

Вообщем что у нас имеется:
2 компьютера, на одном стоит WinXP, на втором Ubuntu 7.10.
Подключение к локальной сети (витая пара) в которой есть DHCP сервер - 1 штука.
Соединение с интернетом при помощи VPN (PPTP).

На машине с виндой всё поднялось на ура. И IP адрес получен и VPN работает.
Этот же кабель втыкаю в сетевую карту на машине с Ubuntu и тишина. Если сеть находиться в состоянии по умолчанию (в проводная сеть - ручные настройки - проводное подключение - включен режим роуминга) - IP адрес машина не получает. Если перевести в DHCP  и перезагрузить машину, иногда адрес получается, и даже шлюз пингуется. Но зато при помощи стандарного оконного способа VPN поднять не получается. Просто нету такой настройки при левом щелчке мыши по иконке сети. Уставнавливая IP, networkmask, gate вручную - эффект тот же. Вообщем бог бы с ним, поставил адреса в ручную, поднял вручную VPN, пинги пошли даже на mail.ru, но имена хостов резолвятся что то слижком уж долго. И кстати кроме пингов сам инет в FireFox так и не появился.

Пакеты network-pptp-manager (кажеться) и linux-pptp (точно) установлены.
Настраиваться пробовал и так: http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=121646
и так: https://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=c5e525cfaba8f3fb5ea2d269308d69%20f3&topic=18837.0
Эффект тот же.

ЗЫ. На работе админю доменную сеть на сонове Win2k3, рабочая станция моя под Ubuntu 7.10. Все настройки сети получаю автоматом с DHCP. В инет хожу через прокси. Всё работает отлично.

Оффлайн SelaX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Я настроил интернет через kvpnc 5 минут настраивал, даже маршрутизацию не прописывал :)

Оффлайн Nikolas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я настроил интернет через kvpnc 5 минут настраивал, даже маршрутизацию не прописывал :)
для этого мне надо скачать этот пакет с инета.. а у меня его нет :(
В Ubuntu же Gnome, а этот пакет на сколько я понял под KDE

Оффлайн SelaX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
а как ты тут сидиш тогда ???
kvpnc незнаю под что, но у меня стоит kde

Оффлайн ceval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 778
  • Минск, Беларусь
    • Просмотр профиля
    • On-line журнал o Linux
Nikolas, вот тут посмотри - все нормально завелось - без всяких там  network-манагеров

VPN(PPTP) и статический IP

Оффлайн Nikolas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
а как ты тут сидиш тогда ???
kvpnc незнаю под что, но у меня стоит kde
А сижу я либо с работы, либо из дома со второго компа, где у меня установлены форточки

Оффлайн Nikolas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Nikolas, вот тут посмотри - все нормально завелось - без всяких там  network-манагеров

VPN(PPTP) и статический IP
Пробовал. Что то не вышло. Сей час ещё раз попробую. Если не получиться - то мне принесли долгожданную слаку 12-ю...

Оффлайн Nikolas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
2 ceval:
Не вышло :( Проблемы с DHCP. Не получает адрес хоть ты тресни :(
Кстати, на Убунте 7,10 не работает моя видеокарта ATI Radeon 9200se 64Mb AGP8x. Тупо виснет на загрузке (даже LiveCD). Приходиться сидеть на интегранте :(

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 20.