Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: проблема с установкой драйвера для видеокарты (ati radeon x1600 pro)  (Прочитано 5315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
ATI accelerated graphics driver

3D-accelerated proprietary graphics driver for ATI cards.

This driver is required to fully utilise the 3D potential of ATI graphics cards, as well as provide 2D acceleration of newer cards.


при установки пакета  такая ошибка
dpkg: unknown group 'mlocate' in statoverride file

потом говорится попробуй восстановить  но в этом терминале печатать нельзя  и как вообще восстановить

я сам драйвер скачал вчера с c сайта ati   вот  как его правильно  установить подскажите

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Чтои именно за драйвер скачал? (Что за файл?)
Как именно пытался установить? Желательно приводить, что писалось в консоли (или как-то другим способом устанавливалось?), ну и вывод из консоли тоже.
Если скачивался файл ля-ля-ля-3рубля.run
то он устанавливается командой:
sudo sh /путь/до/файла.runСтавил буквально сегодня свежевыкачанный (ночью) инсталлятор (ati-driver-installer-8-9-x86.x86_64.run)- все встало без проблем.
Так что, пиши конкретней
ЗЫ. И пользуйся поиском - в форуме тем по установке драйвера ati - море
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
да именно этот файл я скачал спасибо что пояснил как устанавливать  а то я Линукс тока начинаю осваивать  и я приводил что у меня в консоле было написано  установка производилась автоматически.   

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Так я таки не понял, как устанавливался дравер? (что значит автоматически?)
Если через консоль, то какой командой? (а раз "приводится" вывод консоли, то через консоль все-же).
И установился ли он в конце-концов.
Лучше свои действия описывать так: я скачал оттуда-то такой-то файл. Потом запустил его в консоли такой-то командой и мне выдало следующее: (приводится вывод консоли путем копирования из нее. Если не знаешь, какие именно строки приводить, то копируй все, если, конечно, там не слишком длинный вывод - тогда можно приаттачить к сообщению текстовый файл)
ЗЫ. И в случае успешной установки, если драйвер сразу не заработает, не нужно расстраиваться и ругаться матом.
Перезагружаешься в режиме "recovery", выбираешь из предложенных строк рутовый терминал (т.е. грузишься в однопользовательском режиме без загрузки графики), лигинишься в нем и даешь команду:
aticonfig --initial -fпосле чего перезагружаешься уже в обычном режиме.
Данная команда генерирует новый конфигурационный файл с учетом свежеустановленногог драйвера (со старыми настройками могут быть проблемы с иксами)
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
случилось именно то что ты написал   но я не могу  загрузится в режиме восстановления  т к  надо  писать параметр noapic  иначе не грузится  а где его писать непонятно  пробывал  писать в консоле при загрузке  говарит  что вначале kernel  должен быть загружен   короче не получается у меня загрузится в этом режиме драйвер не пашет  как иначе это можно сделать ?

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
всё  спасибо тебе разобрался  я в  системе написал это  aticonfig --initial -f  перегрузился  и все путем теперь                     блин  нифига себе тут  графика  особенно  как окна плавают     круто  блин !!!!!

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
тока  когда я что либо скачиваю  и устанавливаю не через консоль такая ошибка  возникает:

dpkg: syntax error: unknown group 'mlocate' in statoverride file
E: Sub-process /user/bin/dpkg returned an error code (2)
A package failed to install. Try to recover.


Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
тока  когда я что либо скачиваю  и устанавливаю не через консоль такая ошибка  возникает:

dpkg: syntax error: unknown group 'mlocate' in statoverride file
E: Sub-process /user/bin/dpkg returned an error code (2)
A package failed to install. Try to recover.



фак   чё это за ошибка из-за неё ничего поставить не могу 

Оффлайн Lям

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
всё это нужно было просто эту группу добавить

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.