Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: / на SSD - оно того стОит?  (Прочитано 989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
/ на SSD - оно того стОит?
« : 23 Апреля 2008, 15:51:32 »
Добрый день!
Ситуация у меня такая: есть комп, который не выключается, на нем стоит винт Cheetah 15k3 18 гигов. Что меня сейчас не устраивает: шумно (по ночам, даже из другой комнаты), места уже маловато. К тому же имел глупость купить мать Асусь, а так как их намного больше беспокоят всякие музыкальные будильники в БИОС, чем его способность грузиться с винта, то комп грузится сейчас с засунутой в зад старенькой USBшной флешки, на которую поставлен grub. Так вот, есть у меня такая дурная идея: а что если поставить SSD в виде Compact Flash карточки на 16 гигов + переходника на IDE, и разместить на нем / и своп (своп у меня номинальный, используется крайне редко), а винт целиком отвести под /home и ночью его останавливать (ночью /home практически никогда не используется)? Будет у меня шустрее или наоборот будет тормознее, если возьму x133 карточку? Как можно останавливать scsi винт? scsitools для этого пойдут?

Оффлайн maranoid

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: / на SSD - оно того стОит?
« Ответ #1 : 23 Апреля 2008, 16:25:00 »
Мысль хорошая. Работать будет нормально, хотя трудно сказать, что быстрее - ЮСБ флешка или CF через IDE переходник. Непонятно только, какой свысл в работе машины ночью БЕЗ ВИНТА?
Ubuntu 10.04

Оффлайн boga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: / на SSD - оно того стОит?
« Ответ #2 : 23 Апреля 2008, 16:35:56 »
Непонятно только, какой свысл в работе машины ночью БЕЗ ВИНТА?
Ну, смысл в том, что если винт потребуется (для ftp, который используется нерегулярно, не каждый день, но должен там быть на готове) - то оно винт раскрутит в течении десятка секунд.

А насчет USB флэшки мысль интересная, надо, наверно, попробовать скопировать / на большую флэшку и запуститься с нее.
PS Загрузился с / на USB флэшке (обычной, 10Mb/s чтение, 3Mb/s запись) - грузится медленней (67 секунд против 45 с винта), но особых торможений при работе вроде не замечаю.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 18:58:02 от boga »

Оффлайн tcpap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: / на SSD - оно того стОит?
« Ответ #3 : 28 Апреля 2008, 14:35:42 »
266x и 300x компактфлэши это уже более 40мб/с чтение и нулевой доступ. ни один usb-свисток столько не может.
openSUSE 10.2 / Xgl

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: / на SSD - оно того стОит?
« Ответ #4 : 28 Апреля 2008, 14:38:52 »
ставил win98 на компакт-флэш. нареканий не было.
726f6f745f75

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.