Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Всегда последняя стабильная версия LibreOffice без постоянной возни с PPA и .deb  (Прочитано 2097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vkapas

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Хочу иметь всегда последнюю стабильную версию (Still) LO без мороки с регулярным обновлением PPA-репозиториев (ppa:libreoffice/libreoffice-X-Y) или, упаси хоспади, скачиванием и установкой офиса из .deb-пакетов. Что для этого нужно?

Да, я видел в этом разделе закреплённую тему про LibreOffice, где советуют репозиторий https://launchpad.net/~libreoffice/+archive/ubuntu/ppa, но прямо сейчас, например, для Ubuntu 12.04 там предлагается LO 5.0.6 (а для 14.04 и 16.04 — 5.2.3), тогда как текущая стабильная версия — 5.1.6.

В дефолтном же репозитории Убунты — совсем уж древняя четвёрка.

Я, наверное, слишком многого хочу?

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
vkapas, Хочешь иметь актуальные, стабильные версии программ без сторонних рра - ставь самую последнюю версию Ubuntu LTS. На сегодняшний день это 16.04.1, через месяц будет 16.04.2.

Оффлайн vkapas

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Tamer4, хм, 5.1.4 =)

Спасибо, это уже намного ближе к желаемому, но тоже получается полугодовой давности версия.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
vkapas, хотелка у вас специфическая... Вы уверены, что в ней есть смысл?

Если перевести краткую аннотация к версиям Fresh и Still с оф. сайта LO, то получается, что обе версии стабильные, только Still, возможно, стабильнее, так как дольше тестировалась, но зато без нововведений и исправлений, сделанных в версии Fresh.
Раньше существовала версия для "использования в организациях". Могу предположить, что сейчас это 5.1.6.
Но вот есть ли для вас реальная разница - какую версию использовать? У вас что-то не работает в отличных от 5.1.6 версиях?

Указанный вами репозиторий у меня подключен, но обновления с 5.2.3.2 до версии 5.2.4 ещё не пришли. Жду.
« Последнее редактирование: 03 Января 2017, 15:29:57 от maks05 »

Оффлайн vkapas

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
maks05, подумал, что раз уж есть такая ветка, есть смысл использовать её.
За последними фичами не гонюсь, зато нахожусь под тяжёлым впечатлением от какой-то древней четвёртой версии LO, профиль которой необъяснимо слетал раз в месяц. Поэтому хочется, на самом деле, простого: спокойной работы и максимальной стабильности.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
vkapas,
указанный вами репозиторий ppa:libreoffice/ppa (https://launchpad.net/~libreoffice/+archive/ubuntu/ppa) -- это как раз то, что надо для получения самых свежих версий линейки LibreOffice Fresh. Обычно в этом репозитории новые версии появляются очень быстро, почти сразу, после релиза. А иногда, RC-версии появляются даже чуть раньше официального релиза. Сейчас там лежит версия LO 5.2.3 для Ubuntu старше trusty. Последний официальный релиз в линейке Fresh -- 5.2.4. Почему его до сих пор нет в этом репозитории я не знаю, но, кажется, с этой версией что-то не так... Есть такая заметка:
Блог AntiLibreOffice: Огромное количество крэшей в LibreOffice 5.2.4
Там, правда, говорится:
Цитата: AntiLibreOffice
...Ах да, краши эти только для LibreOffice, установленных в ОС Windows.
Но таки, возможно, существуют объективные причины не выкладывать эту версию в репозиторий.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
В LTS версиях Ubuntu софт особо не меняется после выхода. Поэтому стандартный LibreOffice тоже останется той же ветки на момент выхода.
Например, в ubuntu 16.04 оно версии 5.1 - так и будет 5.1 (не важно что выйдут Ubuntu 16.04.1, 16.04.2, 16.04.3...)

Если возня с ppa не нравится, то можешь snap потыкать (сам не знаю, не пробовал)
https://www.libreoffice.org/download/snap/
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 05:55:47 от soarin »

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
soarin, Ну как это? В 16.04 версия libreoffice была 5.0.6, а в Ubuntu 16.04.1 - libreoffice 5.1.4. В слдеджующем обновлении lts релиза возможно будет 5.2.х

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
В 16.04 версия libreoffice была 5.0.6
Нет 5.1.X, Можно в поиск вбить "16.04 what is new"
http://www.omgubuntu.co.uk/2016/04/ubuntu-16-04-download-new-features
https://www.linux.com/news/ubuntu-1604-review-whats-new-desktop-users

PS: Ubuntu 14.04 выходила с LibreOffice 4.2.3, в 14.04.5 версия 4.2.8 - мажорная не меняется
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 10:42:32 от soarin »

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Из репозитория  ppa:libreoffice/ppa  в yakkety прилетела версия 5.2.4.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.