Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите создать ISO образ Lubuntu работающий на старых (i586) архитектурах (:  (Прочитано 3118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiberchaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Хотел поставить отцу на комп свеженькую Lubuntu, но оказалось, что семейство Ubuntu дистрибутивов на поддерживает старую архитектуру процессора на компьютере отца. Выдавало ошибкe что-то вроде "This kernel requires the following features not present on the CPU: cmov."
Я установил на виртуалку Qemu Lubuntu (виртуалке выставил процессор pentium 3), пересобрал ядро с конфигом от убунты 10.04, установил Remastersys, с его помощью создал из установленной системы ISO и попробовал запустить на виртуалке, выбрав для нее процессор pentium, оно запустилось, на реальной машине - тоже (двухъядерный амд), а на батином не запускается, пишет kernel panic. Не могу понять в чем проблема. Нужно ли пересобирать все пакеты? Как вообще осуществить задуманное? Может я изначально неправильно взялся за дело? Можно было бы, конечно установить другой дистр, но может я не только отцу систему поставлю, но и кому-то еще не придется отказываться от любимого дистра, ведь Lubuntu прекрасно подходит по требованиям оперативки. А на свалку выкидывать такое олдовое железо вообще для меня не вариант, оно же работает.
Буду рад любым советам, поскольку я не занимался подобной деятельностью раньше, даже ядро успешно никогда не собирал (хотя сейчас получилось - растем!).

Пользователь решил продолжить мысль 25 Декабря 2011, 20:20:19:
Достаточно ли apt-build прописать процессор "pentium" для того, чтобы он пересобрал систему под i586 ? Или нужно еще что-то указывать в конфигурационном файле:
kiman@kiman-System-Product-Name:~$ cat /etc/apt/apt-build.conf
build-dir = /var/cache/apt-build/build
repository-dir = /var/cache/apt-build/repository
Olevel = -O2
mtune = -mtune=pentium
options = " "
make_options = " "
kiman@kiman-System-Product-Name:~$
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 20:20:19 от kiberchaka »

Оффлайн kiberchaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Забил я на это. Дебиан прекрасно работает и i486 есть. Установил на свой древний комп минимальную систему без графики, потом доустановил jwm, alsa, xdm, xorg и необходимые утилиты типа браузера, скайпа, дедбифа. Работает. Если ничего из утилит не запущено, система ест 60-70 метров оперативки. Все устраивает. От старого компа большего и не нужно. Пробовал разные сборки типа puppyrus и много чего другого, но в силу привычки к Ubuntu и дебиану с их aptitude и адекватным инсталлятором выбрал дебиан.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 20:02:27 от kiberchaka »

Оффлайн v_2e

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Почему же не Debian + LXDE? Это было бы ближе к Lubuntu.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
А установка с minimal cd ubuntu тоже не получится? Только minimal cd debian?

Оффлайн kiberchaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Почему же не Debian + LXDE? Это было бы ближе к Lubuntu.
Потому что LXDE не понравилась, особенно тем, что меню кнопки "Пуск" периодически тупило и не исчезало, пока по нему не клацнеш. А JWM очень шустрый, хотя и пришлось вручную меню программ составлять. Экономия на килобайты памяти))) Я даже программы без рекомендованых зависимостей ставил. Хотя было дело, что захотел поставить себе дебиан с аналогичным набором ПО лубунты, но оказалось, что пакетов 15-20 которые есть в лубунте нет в дебиане, и это не только специфичные темы лубунты (хотя и они могли бы в дебиане быть - я не единственный, кто поставил бы). Весело было бы, в принципе, сделать инсталлятор, который создаст копию убунты, но из репозиториев cut debian'овских, например. Типа - Ubuntu наши наработки юзает, а мы с нее концепцию поимеем и дизайн. Наверное многие бы такое ставили.
А установка с minimal cd ubuntu тоже не получится? Только minimal cd debian?
Я не пробовал, но 10,04 это последний релиз, который работает на I586, а в дебиане и testing и cut ветки посвежее будут, и на старые компы можно ставить.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.