Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как организовать удалённый рабочий стол(Win XP) на VPS  (Прочитано 3676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitali_no

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Приветствую. Решил осложнить себе жизнь - сделать удалённый рабочий стол(Win XP) на VPS(Ubuntu). Пока что думаю о варианте vncserver + VMware. Подскажите пожалуйста - разумный ли это выбор или есть варианты получше?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 23:12:45 от vitali_no »

Оффлайн mals

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
я пользуюсь с Win на Ubuntu  вполне устраивает
ololool геймер с 3 лет !

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Приветствую. Решил осложнить себе жизнь - сделать удалённый рабочий стол(Win XP) на VPS(Ubuntu). Пока что думаю о варианте vncserver + VMware. Подскажите пожалуйста - разумный ли это выбор или есть варианты получше?
удачи с vps!  :2funny:

Оффлайн vitali_no

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
vadimka, спасибо за подробный ответ  :idiot2:

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
vadimka, спасибо за подробный ответ  :idiot2:
на сколько адекватен вопрос, на столько и ответ.
но а теперь раз выяснили, что вы считаете меня идиотом. реально расскажите чего вы таки хотите, в нормальной терминологии.
Допустим, как понимать следующее ваше выражение "Решил осложнить себе жизнь - сделать удалённый рабочий стол(Win XP) на VPS(Ubuntu)."
если не будет нормально сформулированного четкого определяющего предложения, приступлю к публичной порке (мне как идиоту можно)
Ну и фраза "Пока что думаю о варианте vncserver + VMware" просто умиляет.
 :2funny:

Оффлайн vitali_no

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Идиотом я вас не считаю - мне показалось, что смайлик чешет затылок ) В терминологии я не сильно разбираюсь, иначе не просил бы помощи на форуме.
Уточню свой вопрос - имеется VPS(Virtual Private Server) c установленной Ubuntu, требуется установить программу, которая будет запускать виртуальную машину с Windows XP(VMware Player, QEMU, VirtualBox,..) и настроить в винде Удалённый Рабочий стол (Remote Desktop Services), чтобы я мог получить к нему доступ со своего домашнего компьютера. Надеюсь так понятнее.
Не знаю почему вас так сильно умиляет фраза  vncserver + VMware. Поясню. Доступ к серверу у меня изначально через SSH, соответственно, чтобы что-то запустить из эмуляторов мне нужна будет программа, которая вывод передаёт в графическом режиме - vncserver. На нём я и запущу VMware Player. Но сейчас получилось запустить только QEMU.

Оффлайн Say Cheese

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Хм, поставить в винде vnc-сервер (например, tightvnc), пробросить порт (дефолт - 5900) в нате и пользоваться.

Оффлайн vitali_no

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Да проблема не в том, как к винде доступ получить. А как запустить виртуалку с виндой.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Да проблема не в том, как к винде доступ получить. А как запустить виртуалку с виндой.
Проблема даже не в этом, а в том что вы пытаетесь установить в виртуальную машину еще одну виртуальную машину. VPS и VDS хостинг это уже виртуальные машины (причем я например не знаю в каких вы отношениях с хостером  и как там у них реализована вся эта виртуализация) . А так то вон пожалуйста запускайте хоть тот же виртуалбокс безголовый с поддержкой vrdp на обыкновенном сервере без проблем. :-) Мне вот тоже стало интересно, я даже завтра попробую у себя такое устроить, хотя думаю при наложении патчей на ядро запущенной на VDS машины машина потом скорее всего отвалится и больше загружаться не будет. Обычно проще делают. Ставят удаленно машину простейший маршрутизатор и потом организуют общую сеть. :) Реально стало интересно на сколько уровней вглубь можно загнать виртуализацию.
Ну это так лирика. Но совет простой попробуйте просто установить виртуалбокс создать виртуальную машину и запустить ее безголовую с разрешением по vrdp. Сразу только приготовьте готовый слепок системы, чтобы восстановить.

Оффлайн vitali_no

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Спасибо, vadimka. Виртуалбокс и варя вообще не запускаются, так как требуют linux-headers версии, которую уже давно похоронили и забыли. Удалось запустить только qemu. Люди пользовались - всё ок. Но у меня там с мышкой договориться не получилось.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.