Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Создать ссылку на скрипт  (Прочитано 7120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xapic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Создать ссылку на скрипт
« : 06 Сентября 2012, 03:39:41 »
Уважаемые знатоки, помогите решить проблемку.
Ubuntu 10.04
Есть клиент PC-Banking для Linux. Представляет из себя папку с файлами и скриптами. Работает на java. (Это я для тех объяснил, кто не сталкивался с ним). Запускается скриптом *.sh (см. вложение, это скрипт, переименованный в .txt, т.к. *.sh загружать не разрешают).
Все настроено. С терминала запускается без проблем.
Т.к. невозможно бухгалтершу заставить выучить строчку из непонятных для нее значков для запуска клиента, необходимо создать ссылку на рабочем столе. Вот тут и начинаются проблемы.
Я просто не знаю, как это сделать. Использовал "gnome-desktop-item-edit --create-new ~/Рабочий\ стол" в различных вариациях. При выборе ссылки типа "Приложение" ничего не происходит вообще. При выборе "Приложение в терминале" получаю два результата:
1) если пишу команду
bash /home/user/PC-Banking/iBank2UA\ PC.sh,
то кратковременно открывается окно терминала, в котором видна надпись "Запуск клиента PC_Banking", потом терминал закрывается. И все...
2) если пишу команду
"bash /home/user/PC-Banking/iBank2UA\ PC.sh"
(в кавычках, т.е.), то открывается окно терминала и сверху окно с сообщением "Произошла ошибка при создании дочернего процесса для этого терминала".
Кстати, то же самое происходит, если просто создать символьную ссылку на скрипт и поместить ее на рабочий стол.
Похоже, что в первом случае после отработки скрипта терминал просто закрывается, а так как клиент запускается из-под него, то и клиент тоже не запускается (или закрывается). Вытекает вопрос, как сделать, чтоб терминал не закрывался, или не закрывал клиента при своем закрытии.
Не отправляйте, пожалуйста, в google, я там два дня просидел. Ничего не нашел. Дайте инструкцию, чего делать.
Если кому нужен образец всего клиента, то можно скачать по этой ссылке: https://ibank.ukrsotsbank.com/PC-Banking-linux-i586.tar.bz2. Там запускающий скрипт отличается от вложенного только указанием на директорию java.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 03:39:38 от xapic »

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #1 : 06 Сентября 2012, 16:46:27 »
Цитировать
KEYS_DIR=./keys
если запускаете скрипт не из соответствующей директории - работать не будет.

Непонятно зачем нужна команда shift, вы же проходите 1 раз. Что такое $JAVA_HOME? Рудимент?
Имхо, с CASE гораздо нагляднее было бы...

Дайте строку запуска которая работает из терминала. Раз клиент работает, то нужно сравнить синтаксис того, что работает и того, что в скрипте.

Оффлайн xapic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #2 : 07 Сентября 2012, 02:27:46 »
Клиент получен с сайта банка, так-что его содержание не обсуждается. Вложенный скрипт из клиента. Я его не писал. Выложил, чтоб было понятно, что пытаюсь запустить. С помощью него запускается весь клиент. Вообще это известный клиент. Им пользуются почти 100% банков. Целиком его можно взять по ссылке, указанной в первом посте, или с сайта практически любого банка. Он есть и для винды, и для линукса.
Запускается обычной командой bash.
Строку для запуска из терминала я писал (команду для ссылки), но мне не трудно повторить еще раз:
bash /home/user/PC-Banking/iBank2UA\ PC.sh.
(Я распаковал архив в домашнюю папку)
Или можно так:
cd /home/user/PC-Banking && bash iBank2UA\ PC.sh.
Кстати, если эту последовательность пытаюсь засунуть в команду для ссылки, то получаю уже известное сообщение: "Произошла ошибка при создании дочернего процесса для этого терминала".

P.S. Если скачали клиента по указанной ссылке и распаковали, то папка получается с названием PC-Banking-linux-i586.
В команде я ее так и указываю, а выше просто сокращал для краткости
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 03:32:46 от xapic »

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #3 : 07 Сентября 2012, 02:51:32 »
А если написать скрипт  и прописать в нем, я не знаю:

cd /home/user/PC-Banking/iBank2PC

./UA.sh

И запускать уже его (в том числе из desktop файла)?

Меня такое, в свое время, для некоторых подвайновых прог спасало...

И да.

Зачем вам bash? Он запускает лишь новую копию "командного процесса": новую копию оболочки bash. Текущая разве не катит?

И да. просто: /home/user/PC-Banking/iBank2PC/UA.sh  (должен запустить скрипт UA.sh по данному адресу) не катит?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 03:17:16 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн xapic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #4 : 07 Сентября 2012, 03:38:28 »
Скрипт для запуска создавать пробовал. Все та же ошибка "Произошла ошибка при создании дочернего процесса для этого терминала".
Почему-то без bash не запускается. Сообщает, что нет такого файла или каталога. Даже если указываю sudo. Двойным щелчком тоже не запускается (права на запуск даю). Предлагает выбор действия, при выборе "запуск" - ноль реакции, при выборе "запуск в терминале" - терминал открывается и быстро закрывается.
Этот слэш "\" - всего-лишь указание на пробел в названии скрипта. Имя файла "iBank2UA PC.sh". Я не стал менять никаких оригинальных названий и команд. Мало ли чего они там в клиенте наваяли, потом замучаешься тараканов выискивать.
Попробовал вариант с вынесением bash за кавычки при создании ссылки. Результат отрицательный. Терминал открылся-закрылся и все.

P.S. Всех отвечавших выше прошу извинить за ошибку в предыдущих постах. Название скрипта указывал с ошибкой; поменял местами UA и PC. Для дела не принципиально, но не красиво. Ошибку в постах исправил. Теперь команды совпадают с названием вложенного скрипта.

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #5 : 07 Сентября 2012, 04:22:41 »
Почему-то без bash не запускается. Сообщает, что нет такого файла или каталога.

сиречь на это: /home/user/PC-Banking/iBank2UA\ PC.sh, или это: "/home/user/PC-Banking/iBank2UA PC.sh" не реагирует?

Права на исполнение у скрипта есть (ругань на запуск без bash и нормальный запуск с ним на это походит (с bash запустится скрипт и без прав на исполнение))? Или может просто пробел этот явно указать забыли?

В архиве по адресу  https://ibank.ukrsotsbank.com/PC-Banking-linux-i586.tar.bz2 файл iBank2UA PC.sh, коли что, не имеет прав на исполнение...

При выдаче прав на исполнение файлу iBank2UA PC.sh скрипт активируется и без bash (в моем случае строчкой ~/PC-Banking-linux-i586/iBank2UA\ PC.sh).

Более серьезно проверить не могу: у меня ось на 64 бита а не на 32.

Попробуйте выдать права на исполнение и отказаться от bash (имхо проблемы с desktop файлами из-за него)...
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 04:45:30 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #6 : 07 Сентября 2012, 09:23:05 »
Я думал вы запускаете клиента напрямую, без скрипта, потому и спросил.
Цитировать
cd /home/user/PC-Banking && bash iBank2UA\ PC.sh.
Кстати, если эту последовательность пытаюсь засунуть в команду для ссылки
Это как? Ссылка - это ссылка на файл, это не скрипт. Или я чего-то недопонял?

Сделайте файл исполняемым:
chmod ug+x /home/user/PC-Banking/iBank2UA\ PC.sh
Сделайте ссылку на скрипт:
ln -s /home/user/PC-Banking/iBank2UA\ PC.sh /home/user/Рабочий\ стол/iBank2UA\ PC
Так делали?
А строчку: cd /home/user/PC-Banking
лучше добавить в скрипт.

Оффлайн flint2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #7 : 14 Марта 2013, 19:55:50 »
Если актуально, то в терминале просто выполнить команду
java -Xmx256M -cp launcher.jar  com.bifit.launcher.LauncherКстати Ява у вас Оракловская стоит?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #8 : 14 Марта 2013, 23:27:00 »
xapic,
gnome-desktop-item-edit --create-new "$(xdg-user-dir DESKTOP)"
gedit "$(xdg-user-dir DESKTOP)"/*.desktop
И добавить
Path="/path/to/script"Либо сразу
bash -c 'cd "/path/to/script" ; ./script.sh'

Оффлайн OpenMind

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #9 : 15 Марта 2013, 00:31:42 »
Что-то вы все накрутили... у меня скрипт запускающий vnc запускается с файличка с таким содержанием:
[Desktop Entry]
Name=X11VNC Server
Comment=VNC start
Exec=/home/madness/vnc.sh
Icon=gnome-terminal
Terminal=true
Вполне работает. Остальной софт на яве запускаю с точно такого скрипта по образу и подобию.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Создать ссылку на скрипт
« Ответ #10 : 15 Марта 2013, 01:18:36 »
OpenMind, конкретно в данный случай у меня не было времени вникать, но вообще, некоторые скрипты необходимо выполнять из определённого каталога. Для смены каталога удобно применять приёмы, описанные постом выше.

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.