Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: VirtualBox + Vagrant + Twig = проблемы с правами.  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skiffsc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Уже второй день бьюсь с проблемой.
Стоит Ubuntu 14.04 LTS.
Поставил VirtualBox и Vagrant (надобно по работе). Все запустил.
В проекте используем шаблонизатор Twig.
Скриптом задаем, чтобы его кэш хранился в определенной директории.  'cache' => $config['twig']['path'] . '/cache'В чем собственно проблема. Проблема с правами доступа. "Unable to create the cache directory (/www/templ/cache/d2/eb)."
Притом, папка не в /var/www -  а просто лежит в домашней директории, т.к. используется Vagrant.

Перерыл все. Umask, chmod, chown, весь Stack-Overflow от и до перечитал... Никак.
По-сути, мне нужно сделать так, что бы в данной дериктории /cache - все файлы и папки - которые генерировались - могли иметь право на запись и чтение.  (Ну, и родительская папка cache, соответственно).

*Притом у меня есть подозрение, что он его запускает из-под группы "Остальные - Others". Если открыть "Изменить права на вложенные файлы" - там для Others только чтение стоит. И когда меняю - изменение не сохраняются. :-(

Совсем отчаялся, жду помощи.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox + Vagrant + Twig = проблемы с правами.
« Ответ #1 : 25 Июня 2014, 20:13:06 »
Цитировать
запускает из-под группы "Остальные - Others"
  :(
Наймите понимающего человека на разовую работу - проще будет.

Оффлайн kusch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox + Vagrant + Twig = проблемы с правами.
« Ответ #2 : 20 Июля 2014, 13:27:02 »
вдруг еще актуально:
самое простое решение - это запуск веб-сервера от имени vagrant. я использую связку nginx + php-fpm, оба процесса запущены от vagrant. еще советую перенести все кеш директории проекта в собственную папку виртуальной машины(хоть в /tmp). профит в производительности будет заметен невооруженным глазом

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.