Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)  (Прочитано 274624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн twente

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #450 : 29 Августа 2014, 01:39:03 »
На ноуте  Asus u38n на свободном драйвере разрешение выставляет только как 1366 на 768, при чем тормоза адские. На последнем бета-блобе от АМД все определяется и летает. Однако сохраняются баги: не всегда засыпает и редкие фризы при перезагрузке (когда и реисаб не помогает)
ЗЫ: экран ноута 1920 на 1080
14.04, 15.04
asus u38dt, asus u38n

Оффлайн Smotty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #451 : 13 Сентября 2014, 16:26:18 »
ребята, всю ветку перечитывать не представляется возможным
поэтому задам вопрос прямо -- ОС ubuntu 14.04, ноутбук с 2мя видеокартами: intel 3000 (может и другая, неважно) и amd 5650.

вопрос: КАК я могу включить amd???

некоторые здесь люди говорили, что переключается "само"... О_о
но, включая maps.google.com и переходя в режим street view - все жутко тормозит!

я - новичок в этой системе.
прошу помочь.

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #452 : 16 Сентября 2014, 01:32:14 »
ребята, всю ветку перечитывать не представляется возможным
поэтому задам вопрос прямо -- ОС ubuntu 14.04, ноутбук с 2мя видеокартами: intel 3000 (может и другая, неважно) и amd 5650.

вопрос: КАК я могу включить amd???

некоторые здесь люди говорили, что переключается "само"... О_о
но, включая maps.google.com и переходя в режим street view - все жутко тормозит!

я - новичок в этой системе.
прошу помочь.
командой "DRI_PRIME=1 название_приложения", например DRI_PRIME=1 steam
Это если дрова свободные.
Если поставил проприетарные, то скачай отсюда https://github.com/beidl/amd-indicator .deb файл и установи и возле часов появится переключалка (чтоб не лазить в каталист).

П.С. У меня тоже Интел\АМД. В Хроме проверил, стрит вью на интеле работает без тормозов.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 13:07:25 от Bear_Ukraine »

Оффлайн Aleksei2507

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #453 : 16 Сентября 2014, 16:54:10 »
Всем привет! Ребят подскажите пожалуйста как включить дискретку? Имею на борту ubuntu 14.04 ноутбук samsung np355 v5c с двумя видюхами AMD HD 7660/ATI radeon HD 7500/7600. ПОдскажи что нужно сделать. Вся суть в том, что я запустил через PlayOnLinux WoT и хочу поиграть в них, но интегрированная выдает 15-20 fps, а на винде у меня было 40 fps. Буду примного благодарен за помощь =)

Оффлайн Smotty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #454 : 16 Сентября 2014, 20:25:53 »
***
П.С. У меня тоже Интел\АМД. В Хроме проверил, стрит вью на интеле работает без тормозов.
щас буду пробовать твой совет.. спасибо
ну я не знаю на что еще тогда смотреть (street view имею ввиду) - тупила жестко..

1. Ставил проприетарные - перестала загружаться система.
2. Перешел на свободные - street view так же тупит...

3. ...как ни странно, поставил chromium - street view заработал.. ЧуднО..
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 20:50:44 от Smotty »

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #455 : 17 Сентября 2014, 18:46:24 »
я запустил через PlayOnLinux WoT и хочу поиграть в них, но интегрированная выдает 15-20 fps, а на винде у меня было 40 fps. Буду примного благодарен за помощь =)
Это нормальное явление, что фпс упал. Игра не под линукс все таки.

Оффлайн maestrodan666

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #456 : 18 Сентября 2014, 02:53:13 »
Итак, господа, отпишусь о своем "опыте" и проблеммах.
Имеется вот что: ноут Lenovo IdeaPad G505A и Ubuntu 14.04, а так же делание устроить им мир-дружбу жвачку...
Железо AMD A6-5200, встройка Radeon HD8400, дискретка Radeon HD8570, обе видяхи архитектуры GCN(ну для которых в случае свободного дровака юзается radeonsi).
Итак, ставил я драйвера от амд, AMD Catalyst 14.6beta, скачал с сайта, собрал дебники, командой

sudo dpkg -i fglrx*.deb

поставил...
далее, запустил создание xorg.conf

sudo amdconfig --initial -f

В итоге получил вот такой xorg.conf

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И на нем(после перезагрузки) вот такое:





Если же провести

sudo rm /etc/X11/xorg*

и перезагрузиться, после чего запустить

sudo amdconfig --initial -f --adapter=all

то получим такой xorg.conf

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И вот что





Однако, показанная на скрине переключалка не работает, при выборе интегрированной карты имеем черный экран при перезапуске иксов, ни на что дальше ноут не реагирует, в теплую удобную консольку не залезть. Но похоже на то, что дискретка работает.

Правда другое совсем непонятно: я попробовал снести с представленным выше конфигом xorg.conf

sudo rm /etc/X11/xorg*

и после этого запустил

sudo amdconfig --initial -f

В следствии чего, получил весьма интерестную штуку после перезагрузки и использования, поидее нового ксорг.конфиг



Такое впечатление, что сначала как-то запахал дискретник, а потом на лету перешло на интегрити. Впрочем, дискретник тоже столько не выдает ну никак. Во всяком случае, на этом дроваке.

xorg.conf в этом случае

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Причем и после удаления ксорга и ребута история повторяется до отключения питания ноута.

Впрочем, 2000фпс вроде как не предел для гпу, на 12.04 и дровах типа fglrx 13.101-13.200(до 13.300 по-моему) он выдавал на встройке 1400фпс и на дискретке 2900фпс.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Сентября 2014, 02:56:46:
Вот блин, ну что за фигня... и как прикажете скрины вставлять, коли на фотохостинге нельзя а своего механизма вставки фоток как вложений нету???????? :idiot2:
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 02:56:46 от maestrodan666 »

Оффлайн Aleksei2507

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #457 : 18 Сентября 2014, 08:46:53 »
я запустил через PlayOnLinux WoT и хочу поиграть в них, но интегрированная выдает 15-20 fps, а на винде у меня было 40 fps. Буду примного благодарен за помощь =)
Это нормальное явление, что фпс упал. Игра не под линукс все таки.
Я понимаю что это нормально, но дискретная карта не врубается. Работает постоянно интегрированная. Видео HD немного подлагивают.

Оффлайн 7Azimuth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #458 : 18 Сентября 2014, 19:22:35 »
Есть ноут HP ProBook 4730s с двумя видюхами встроенной Intel HD Graphics 3000 и дискретной AMD Radeon HD 7470M, читал где-то, что в последних версиях Ubuntu переключение между видеокартами Intel + AMD реализовано из коробки. Это правда? Если я поставлю Ubuntu 14.04, то мне нужно будет что-то ручками до установить или итак все работает?

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #459 : 18 Сентября 2014, 23:26:02 »
Я понимаю что это нормально, но дискретная карта не врубается. Работает постоянно интегрированная. Видео HD немного подлагивают.
ХД видео сейчас любой проц тянет. Проблема у тебя не в видяхе. Аппаратное ускорение видео нужно ручками включать.

Есть ноут HP ProBook 4730s с двумя видюхами встроенной Intel HD Graphics 3000 и дискретной AMD Radeon HD 7470M, читал где-то, что в последних версиях Ubuntu переключение между видеокартами Intel + AMD реализовано из коробки. Это правда? Если я поставлю Ubuntu 14.04, то мне нужно будет что-то ручками до установить или итак все работает?
Если под "из коробки" понимать, что автоматом будет переключаться видяхи, то нет.
Есть 2 варианта:
1ый - свободные дрова, и тогда можно юзать 2 карты одновременно, прописывая для радеона команду аля DRI_PRIME=1 app_name, тогда на интеле будет висеть Ubuntu, а на Радеоне то, что ты запустишь.
2ой вариант - поставить дрова Каталист (родные от Ати) и поставить из  https://github.com/beidl/amd-indicator деб файл и переключать карты из трея (чтоб не лазить в Каталист). Но в Убунте переключать карты, как в Винде, с открытыми приложениями не получится, идет перезагрузка иксов, и все проги вырубает.

Я выбрал 1ый вариант, так как на 2ом на родных дровах у меня скорость ниже в 3 раза, чем на свободных.

Оффлайн 7Azimuth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #460 : 19 Сентября 2014, 09:22:36 »
Цитировать
1ый - свободные дрова, и тогда можно юзать 2 карты одновременно, прописывая для радеона команду аля DRI_PRIME=1 app_name, тогда на интеле будет висеть Ubuntu, а на Радеоне то, что ты запустишь.
А нельзя сделать так, чтобы вся Ubuntu работала на радеоне, то есть отрисовка интерфейса, анимация и вообще абсолютно все?

Цитировать
Я выбрал 1ый вариант, так как на 2ом на родных дровах у меня скорость ниже в 3 раза, чем на свободных.
У тебя ноут или стационарный комп? Какие именно у тебя видяхи?

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #461 : 19 Сентября 2014, 12:38:50 »
Цитировать
1ый - свободные дрова, и тогда можно юзать 2 карты одновременно, прописывая для радеона команду аля DRI_PRIME=1 app_name, тогда на интеле будет висеть Ubuntu, а на Радеоне то, что ты запустишь.
А нельзя сделать так, чтобы вся Ubuntu работала на радеоне, то есть отрисовка интерфейса, анимация и вообще абсолютно все?
Самый простой вариант - поставить проприетарный Каталист, переключиться на Радеон и в итоге получишь как ты хочешь.
На свободных дровах я не задавался таким вопросом ибо не ставил себе такой задачи, по этому однозначно ответить не могу. Вполне возможно, что нужно просто гдето указать, чтоб иксы стартовали с параметром DRI_PRIME.

Цитировать
Я выбрал 1ый вариант, так как на 2ом на родных дровах у меня скорость ниже в 3 раза, чем на свободных.
У тебя ноут или стационарный комп? Какие именно у тебя видяхи?
Ноут, HP DV7 6053. I5 (Intel 3000) + Radeon 6770M.

Оффлайн 7Azimuth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #462 : 20 Сентября 2014, 14:54:52 »
Цитировать
Самый простой вариант - поставить проприетарный Каталист, переключиться на Радеон и в итоге получишь как ты хочешь.
Может и самый простой, но:

Цитировать
Я выбрал 1ый вариант, так как на 2ом на родных дровах у меня скорость ниже в 3 раза, чем на свободных.
:-[
И еще вопрос, если обновится система, то дрова эти автоматически обновятся или придется опять сначала все делать?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 14:56:41 от 7Azimuth »

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #463 : 20 Сентября 2014, 18:39:09 »
Цитировать
Самый простой вариант - поставить проприетарный Каталист, переключиться на Радеон и в итоге получишь как ты хочешь.
Может и самый простой, но:

Цитировать
Я выбрал 1ый вариант, так как на 2ом на родных дровах у меня скорость ниже в 3 раза, чем на свободных.
:-[
То, что у меня медленно работают родные дрова, не означает, что так же будет и у тебя. Так что пробуй.
И еще вопрос, если обновится система, то дрова эти автоматически обновятся или придется опять сначала все делать?
1. Если пользоваться теми дровами, которые используются по умолчанию (из коробки), то все будет автоматом, ничего трогать не нужно.
2. Если ставить свободные, то перед обновлением убунты с одной версии на другую (к примеру с 14.04 на 14.10), свободные дрова нужно будет удалить. В этом случае Ubuntu откатиться на дрова, что используются по умолчанию из коробки и можно будет уже обновлять собственно саму Ubuntu.
3. Что касается Каталиста, то ответа я не знаю. Если лень гуглить, то я бы вернулся опять же на дрова "изкоробки", обновил Ubuntu и поставил бы каталист заного. В 14.10 наверняка новый каталист будет (есть 2 каталиста, одни встроен в Ubuntu, но не включен, другой с сайта АМД).

Если ты про обычные апдейты системы, а не про смену версий 14.04-14.10, то там все будет в порядке) Ничего сначала делать не нужно будет.

Оффлайн 7Azimuth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dynamic Switchable Graphics (обсуждение)
« Ответ #464 : 20 Сентября 2014, 21:18:37 »
Bear_Ukraine,
Ясно, спасибо ;)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.