Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как правильно установить Ubuntu на внешний SSD диск?  (Прочитано 7334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tenant4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
 Добрый день!
Имеется ноутбук HP Probook g3 440 2017 года с двумя дисками:
1. 128gb установлен Windows 7 на активный раздел в режиме MBR, legacy.
2. 1Tb установлен Windows 10 так же на активный раздел в режиме MBR, legacy.
Оба диска полностью независимые друг от друга. Загрузкой нужной мне версии Windows, я управляю через boot меню биоса.

Необходимо установить Ubuntu на внешний SSD диск таким образом, чтобы он не внёс никаких изменений на оба встроенных SSD дисках. Насколько я понимаю, при установке Ubuntu на внешний SSD, во время установки нужно указать установку GRUB на этот же внешний диск. Но пересмотрев несколько видео на эту тему у меня появились сомнения, не внесёт ли Ubuntu во время установки какие либо изменения на мои внутренние SSD?
Вот например в этом видео: https://m.youtube.com/watch?v=YV8zH6PaT_U
автор вроде делает все правильно, ставит GRUB на внешний диск, но после установки Ubuntu у него полностью изменяется загрузочное меню из биоса:  4:09 меню до установки и 10:46 меню после установки. С чем это связано? Возможно из за UEFI биоса? Многие к в комментариях так же жалуются, что запортили себе загрузчик Windows.
Вобщем можно ли установить Ubuntu на внешний SSD не внеся никаких изменений на внутренние SSD не выкручивая их из ноутбука и как правильно это сделать?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2022, 18:39:43 от Tenant4 »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Отключите в bios sata контроллер, чтоб диски пропали и ставьте сколько хотите не боясь.
Если доступ лёгкий, можно снять диски физически на время установки.
Можно вообще на любом компе установить и потом грузить с него ноутбук.
Это не Windows, Linux детектирует устройства при загрузке.

Выбирайте варианты на вкус.

Оффлайн Tenant4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Отключите в bios sata контроллер, чтоб диски пропали и ставьте сколько хотите не боясь.
Если доступ лёгкий, можно снять диски физически на время установки.
Можно вообще на любом компе установить и потом грузить с него ноутбук.
Это не Windows, Linux детектирует устройства при загрузке.

Выбирайте варианты на вкус.
Отключение SATA в BIOS везде обыскал и не нашёл. Есть только вариант изменения очередности загрузки дисков. Второй SATA диск на 1Tb снимается легко (я его сам устанавливал), а вот первый на 128gb M.2 сильно прикручен фигурным винтом, мне его открутить не удалось. Да и не совсем мне кажется правильным разбирать устройство при переустановке ОС.
Есть ещё старый системник на 945 чипсете, но на нем загрузочная флешка с Ubuntu 22.04 не стартует. Хотелось всё-таки окончательно разобраться для себя, можно ли безболезненно поставить Ubuntu не выкручивая из ноутбука диски?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
На том диске, куда в параллель linux пристроишь, виндовый загрузчик перезапишется грабом и управление всегда с linux будет при выборе загрузки с этого диска. Linux ставь тоже в легаси и путь для установки загрузчика на весь диск. При установке граб винду подхватит и она в меню граба будет. Диск, где останется одна Windows перед установкой отключи на всякий случай... и что там в Биос для этого лазать, просто питание с диска откинуть. Или системник крепко где-то замурован и снять крышку затруднительно ? И не выбирай в установщике опцию Рядом с виндой, выбери нижнюю, сам разметишь и скажешь куда что устанавливать.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
можно ли безболезненно поставить Ubuntu не выкручивая из ноутбука диски?
Можно.

Цитировать
не внесёт ли Ubuntu во время установки какие либо изменения на мои внутренние SSD?
Не внесет, если не ошибешься. Просто очень внимательно смотри и контролируй, что, куда устанавливаешь.

Цитировать
при установке Ubuntu на внешний SSD, во время установки нужно указать установку GRUB на этот же внешний диск.
Да. Это почти самый лучший вариант. Можно установить систему без установки загрузчика.

Цитировать
полностью изменяется загрузочное меню из биоса... Возможно из за UEFI биоса?
Полностью зависит от твоего конкретного БИОС-УЕФИ. Не имеет никакого отношения, куда, как, какой, загрузчик будет установлен.
Тебя это пугает? Но если-бы этого не было, то как-бы ты устанавливал систему, например с флешки.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2022, 06:46:09 от andytux »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Хотелось всё-таки окончательно разобраться для себя, можно ли безболезненно поставить Ubuntu не выкручивая из ноутбука диски?

Можно. Начать установку Ubuntu в режиме Legacy, место установки загрузчика GRUB, на внешний SSD (/dev/sdX). При установке в режиме Legacy, в загрузочное меню BIOS ничего не записывается, он не изменится.





Оффлайн Tenant4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Хотелось всё-таки окончательно разобраться для себя, можно ли безболезненно поставить Ubuntu не выкручивая из ноутбука диски?

Можно. Начать установку Ubuntu в режиме Legacy, место установки загрузчика GRUB, на внешний SSD (/dev/sdX). При установке в режиме Legacy, в загрузочное меню BIOS ничего не записывается, он не изменится.

Благодарю всех кто ответил мне выше!
Я также думаю установить Ubuntu на внешний SSD и GRUB установить на него же (/dev/sdX), как указано в видео.

Меня только смущает один из комментариев под этим видео
Человек пишет: « К сожалению, у меня возникла серьезная проблема при загрузке без подключенного внешнего диска... Он показывает "терминальное" окно Grub, и нет никакой возможности загрузить Windows... Знаете почему? Я даже не знаю, где искать помощи.
Windows загружается нормально, если внешний диск подключен, и я выбираю его, на самом деле у меня есть возможность выбрать ubuntu или windows. Но с отключенным диском у меня есть только это окно grub, и я ничего не могу сделать ... Заранее спасибо!
Как на видео у меня Windows на внутреннем диске а Ubuntu на внешнем»

Автор ролика ему отвечает: «В настройках BIOS перейдите в меню загрузки и выберите диспетчер загрузки Windows в качестве загрузочного устройства (или 1 диск в приоритете), когда внешний диск отключен.»

После этого проблема решается. Но у меня возникает вопрос:
Откуда берётся это "терминальное" окно Grub, если внешний SSD с Ubuntu и установленным на нем GRUB отключён?
Значит всё-таки какая-то его часть прописывается или в BIOS или на внутренний SSD?
Может кто-то объяснить почему так происходит?

Кроме того мне не совсем понятно почему у автора ролика полностью изменяется загрузочное меню после установки Ubuntu, когда он в него входит при старте ноутбука нажимая F9. Это видно на 4:09 минуте меню до установки и 10:46 меню после установки.

Я не совсем хорошо разбираюсь в принципах работы UEFI, наверно в этом моя проблема.
На всякий случай, в моем ноутбуке также есть UEFI, но включён режим: «Legacy support enable and secure boot disable”
« Последнее редактирование: 04 Августа 2022, 11:23:49 от Tenant4 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
при загрузке без подключенного внешнего диска... Он показывает "терминальное" окно Grub
Он явно "размазал систему" по разным дискам.

Цитировать
Значит всё-таки какая-то его часть прописывается или в BIOS
Точно нет. В БИОС загрузчики не прописываются.

Цитировать
полностью изменяется загрузочное меню после установки Ubuntu
Я тебе уже приводил пример. Оно изменится, даже если просто подключишь флешку. Без этого ты не смог-бы с нее загрузиться.

Цитировать
у меня Windows на внутреннем диске а Ubuntu на внешнем
Не имеет никакого значения.

Цитировать
почему так происходит?
От бестолковости и невнимательности. Внимательно следи, что, куда устанавливаешь.
Груб - это более двухсот файлов. По умолчанию, большинство из них находится на системном разделе, в каталоге /boot/grub.
Некоторая часть находится на ESP-разделе (для ЕФИ-режима) или в MBR (для легаси-режима). Но ничего не находится в БИОС-УЕФИ.
В БИОС-УЕФИ только он сам, своими средствами, может сохранить информацию, откуда загружать, с каким приоритетом.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 06:50:59 от andytux »

Оффлайн Tenant4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он явно "размазал систему" по разным дискам.
Вы имеете в виду, что он по ошибке установил GRUB не на внешний, а на внутренний SSD?

Цитировать
Я тебе уже приводил пример. Оно изменится, даже если просто подключишь флешку. Без этого ты не смог-бы с нее загрузиться.
У меня при запуске boot меню выскакивает два моих диска, при подключении флешки, к этим двум дискам в меню просто добавится эта флешка. У автора ролика это меню кардинально изменяется, что меня пугает.
В любом случае спасибо за Ваш ответ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
В БИОС-УЕФИ только он сам, своими средствами, может сохранить информацию, откуда загружать
На моём рабочем он забодал, там всё в легаси, но если установить linux на другой диск в режиме UEFI, то даже после откидывания диска в меню загрузки может торчать название дистрибутива linux. Сильно не напрягает, иногда чищу освобождаюсь от этой строчки в винде приложением bootice. Свой подключаемый на время диск я не считаю внешним, хоть он и болтается снаружи. Подключен к питалову и sata, значит не внешний. Внешний это когда по USB подтыкаем.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
при подключении флешки, к этим двум дискам в меню просто добавится эта флешка
Ты подтвердил, что в точности, как я тебе дважды сказал. Повторю еще раз:
Цитировать
Полностью зависит от твоего конкретного БИОС-УЕФИ.

Цитировать
что он по ошибке установил GRUB не на внешний, а на внутренний SSD?
Я не стал вникать в тонкости. Ролик не смотрел. Только с твоих слов.
Очень многие обжигаются на этом и даже не замечают. На форуме вагон таких тем. Куда полезней их почитать.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 06:52:45 от andytux »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Вы имеете в виду, что он по ошибке установил GRUB не на внешний, а на внутренний SSD?

Это могла быть и не ошибка автора ролика, а особенность работы установщика Ubuntu. Несколько раз встречал на форумах, такую особенность в работе установщиков Linux Mint последних выпусков (примерно c LM 20). То есть при установке в UEFI режиме и при наличии нескольких дисков, на котором(ых) уже есть раздел EFI загрузчик сам прописывается на один из существующих разделов EFI, даже если указать место установки на другом диске. Например на диске А есть раздел EFI, мы  указываем установить загрузчик на раздел EFI на диске Б, но он прописывается всё-равно на диске А (такой небольшой баг).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Да, примерно с 20.04 разработчики изрядно накуролесили. Но на мой взгляд, основная проблема не в этом.

Цитировать
даже если указать место установки на другом диске
Это относится только к грубПС.

Цитировать
раздел EFI
А это только для грубЕФИ.
Все в ЕФИ-режиме задают "место установки..." грубПС, которое здесь абсолютно ничего не значит. И совсем не смотрят, какой из ESP-разделов выбран, а именно сюда в данном случае и будет установлен загрузчик грубЕФИ.

Оффлайн Tenant4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть при установке в UEFI режиме и при наличии нескольких дисков, на котором(ых) уже есть раздел EFI загрузчик сам прописывается на один из существующих разделов EFI, даже если указать место установки на другом диске. Например на диске А есть раздел EFI, мы  указываем установить загрузчик на раздел EFI на диске Б, но он прописывается всё-равно на диске А (такой небольшой баг).
Вот это я и пытался выяснить. Выходит даже если все делаешь правильно, загрузчик может прописаться туда, куда ему не положенно.

Цитировать
Сильно не напрягает, иногда чищу освобождаюсь от этой строчки в винде приложением bootice.
Спасибо, буду читать про bootice.
Когда подчистили строчку в винде и опять подключили диск с Linux к компу, загрузить Linux получается?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Выходит даже если все делаешь правильно, загрузчик может прописаться туда, куда ему не положенно.

Да, баги могут быть, но "Вам это не грозит", это касается исключительно установки в UEFI режиме. Вам Ubuntu нужно устанавливать в режиме Legacy, а тут всё строго, на какой из дисков укажете установку GRUB, туда он и будет установлен. 


 
буду читать про bootice.

Это актуально только для UEFI режима, Вам "чистить" ничего не нужно.


 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.