Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: fsck проверяет систему при каждой загрузке  (Прочитано 9563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
можно и без umount
sudo tune2fs -l /dev/sda1скажем.

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Можно, но последующая конфигурация потребует этого. Чтобы лишних вопросов не возникало.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн rig

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • Не сидел бы на стене, не свалился бы во сне :)
    • Просмотр профиля
    • Блог интернет варвара :)
#umount /dev/hda6
#tune2fs -l /dev/hda6

Спасибо, за разъяснение. Применил и вот, такой ответ пришел на эти команды:
Bad magic number in super-block while trying to open /dev/hda6
Couldn't find valid filesystem superblock.

Сижу теперь гуглю, что бы это значило...

Хорошо, что ещё "mount" и "umount" работают...
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008, 17:18:36 от rig »
SAMSUNG 900X4C (Core i5 3317U 1700 Mhz/15.0"/1600x900/8192Mb/256Gb/Xubuntu 12.04 64-bit)

Sony VAIO VGN-FW56SR (Core 2 Duo P7450 2130 Mhz/16.4"/1600x900/4096Mb/320.0Gb/Blu-Ray/Xubuntu 12.04 64-bit).

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Это значит что запорот суперблок, пока есть возможность, спасай файлы. И отформатируй заново.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Vit.Ok

  • Гость
да, rig лучше сделай как сказали, навсякий случай, раз ты говоришь раньше все ок было, а после копирования с виндового раздела при загрузке проверка началась подмотированых разделов.
но не забываем что это относится только к ext2/3 файловым системам т.к. tune2fs и fsck работают только с ext2/3 файловыми системами, на reiserfs и ntfs они жалуется в каком состоянии они бы не были, т.е. к примеру у меня всегда загрузка на убунте долго проходила из-за той самой проверки reiserfs разделов, на генту почему-то такого небыло, поскольку я знаю что с жестаком у меня проблем нет, я просто в фстабе прописал нули, т.е. тем у кого reiserfs файловая система те могут ускорить процес загрузки прописав нули в фстабе как было описано на первой странице.

Оффлайн rig

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • Не сидел бы на стене, не свалился бы во сне :)
    • Просмотр профиля
    • Блог интернет варвара :)
Про суперблок понял, спасибо за советы и предостережения. Раздел у меня отформатирован в FAT32, а унформация на него писалась с раздела ntfs (там убитая Windows была), пока подозреваю три причины предположительно способных вызвать ошибку:
1) tune2fs - может не корректно работать с разделом FAT32
2) некая ошибка, возможно убившая винду, при копировании перекочевала в мой раздел при перезаписи, например имя файла могло не понравиться.
3) возможно некий файл с ntfs оказался больше 4ГБ и вызвал глюк.
про вариант с испорченым железом пока думать не хочется (винт 10 дней назад только купил...)

С утра  буду пробовать перенести то, что записал в другой раздел. Если трабл уйдет, значит дело в какой-то из описаных причин.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008, 01:06:16 от rig »
SAMSUNG 900X4C (Core i5 3317U 1700 Mhz/15.0"/1600x900/8192Mb/256Gb/Xubuntu 12.04 64-bit)

Sony VAIO VGN-FW56SR (Core 2 Duo P7450 2130 Mhz/16.4"/1600x900/4096Mb/320.0Gb/Blu-Ray/Xubuntu 12.04 64-bit).

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
1) tune2fs - может не корректно работать с разделом FAT32
Дык. man-ы всё таки надо читать, во-первых строках
Цитировать
NAME
       tune2fs - adjust tunable filesystem parameters on ext2/ext3 filesystems
fat32 проверяет fsck.vfat который на самом деле есть dosfsck

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: fsck проверяет систему при каждой загрузке
« Ответ #22 : 21 Августа 2008, 14:46:16 »
Коллеги, догадываюсь, что накосячил, можете даже "побить-ап-стенку", но подскажите, пожалуйста, последовательность действий по ликвидации последствий!

Итак, возникла необходимость проверить средствами Ubuntu 8.04.1 (раз уж переходить на линукс, так до конца) карту памяти MiniSD 2 Gb Kingston с файловой системой FAT32. Вставил карту в кардридер, запустил консоль, набрал:

sudo fsck.vfat -aAflrtvVwy /dev/sdf1

Пошла проверка, все хорошо вроде. Но, как оказалось, только на первый взгляд( Все файлы и папки, названные русскими буквами переименовались в объекты вида 0000, 0001 и т. д. Переименованию и каким-либо другим действиям они не поддаются, в папках, естественно, пусто(

1. Как спасти данные (в основном документы - txt, tcr, fb2, pdf, chm, djvu, doc)?
2. Что сделал неправильно (кроме того, что, кажется, не umount карточку перед проверкой - кстати, это чем чревато?)?

Большое спасибо за помощь!
P.S. С утра вовсю читаю маны, гуглю - рецепта не нашел(
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: fsck проверяет систему при каждой загрузке
« Ответ #23 : 21 Августа 2008, 15:45:09 »
sudo fsck.vfat -a /dev/X
Проверять в режиме read only
Ошибка во флагах проги, которые ты поставил -aAflrtvVwy

Последствия не предсказуемые, любой такой процесс,несет риск.  Файлы должны быть забекапены заранее,  знакомыми тебе прогами.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: fsck проверяет систему при каждой загрузке
« Ответ #24 : 21 Августа 2008, 16:07:20 »
Редкий (клянусь, ибо уже учен горьким опытом в окнах с той же, так ее, FAT32, когда однажды тянул больше 10 Гб по файлу после отруба электричества, полночи и день убил) случай, когда предварительно ни слил карту на диск(

Надо, я так понял, попытаться восстановить фат?

P.S. Попытался поколдовать с карточкой из-под W2K с помощью портативной версии R-Studio. Она, как ни странно, все видит, вытаскивает, но многие файлы так и остаются без расширения( А я не всегда помню по размеру и расположению, ЧТО именно это за документ( Может, что-то посовершеннее R-Studio посоветуете? Есть программка (вот тут как-то нашел: http://dmde.ru/dmde.html ), помогла именно в выше описанной ситуации: часть папок на диске стала файлами без расширения, я был в шоке( Но тут картинка несколько иная(
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: fsck проверяет систему при каждой загрузке
« Ответ #25 : 12 Ноября 2008, 06:38:23 »
спасибо за тему  ;), время загрузки по bootchart снизилось с 41с до 23с за счет отключения fsck в fstab  8)
вопрос скорее философский: насколько опасно отключать fsck с т.з. надежности ФС?

вообще, как-то читал, что некие крендели умудрились на ЕЕЕ загрузиться за 5 секунд. понятно, что практического смысла в этом мало (наверняка порезали все, что можно и что нельзя), но наверняка есть способы еще ускорить загрузку.
выкладываю свою картинку, сделанную bootchart. например, что это за rc такой, из-за которого "хвост" (то, что начинается грузиться с 16-й секунды) стартует так поздно, потому что этот rc длится до 16-1 секунды, причем он спящий? щас, понятно, погуглю про это ...

хм... по ходу я затупил. правильно ли я понимаю, что rc не "мешает" "хвосту" запускаться, т.к. он загрузился и уже спит? тогда почему "хвост" не начинает грузиться раньше?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2008, 06:59:20 от Старый »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.