Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как: одновр. заход нескольких польз. с удал. доступа на 12.04?  (Прочитано 555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lmaa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Подробней: Как настроить одновременный заход нескольких пользователей с удаленного доступа на расшаренную папку 12.04 Desktop компа на работе, и там же заход на виртуальный сервер?

Причина: Староват я немного. Думаю медленно. Грамотно сфорумулировать запрос и нагуглить ответ не удалось (под "одновременно" подразумевают несколько клав и экранов на одном компе, не мой вопрос). Вынужден тут спрашивать, хотя и примитивную вещь вроде. Пардон, ежели чего.

Требуется мне:
- Настроить локальный сервер на 12.04 в надежде, что при установке LAMP возьмет не 5.6 php, а 5.4 (очень надо);
- Необходимо расшарить папку (вроде облака гуглдиск, или дропбокс, прочие), куда смогут - в т.ч. одновременно - четверо пользователей заходить и работать там;
- Папка будет регулярно на внешний диск бекапиться;
- Такой же доступ к локалхосту, где смогут все перед выкладкой на хостсервер проверить.

Главное (еще раз): До сих пор на локальном компе на работе пользователи переключаются. Одновременно не могут работать. Надо, чтобы одновременно на расшаренную папку и вирт.хост из дома или еще откуда заходили. Как сделать?

(Ставил серверную версию 12.04. Для меня слишком сложно. Надо GUI на сервер. А это будет, как я понял, десктоп версия практически. Вот и решил сразу на десктоп. Это при моих потребностях правильно?).

Пасиба.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/07/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:12:34 от zg_nico »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вам надо гуглить по слову "сервер терминалов".
И, да, по сути это будет десктоп.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн lmaa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Хай.

1. Большое спасибо за ответ. Нашлось все, что надо. Кое-что уже и порешать удалось.

2. Еще просьба. Ищу примерно "организация совместной работы на одном сервере" имея в виду совместную работу (по онлайнмагазину) фотографа, товароведа, вебщика, переводчика. Т.е. весьма небольшого коллектива. Основная задача: организовать расписание (и его отслеживание) работ каждого сотрудника. И - безопасность, и бэкап сделанного каждым из них.

Отсюда вопрос: Как правильно сформулировать поисковый запрос, чтобы получить инфо не рекламную, а - советы, описания, примеры - по организационному устройству сервера. А техническое устройство - необходимые программы, требования к железу, проч. - попробую и сам найти.

Ну, или учитывая вашу опытность, может быть вы накидаете тут ссылок, если сталкивались с организационным/техническим админством?...

ЗЫ: Пардон за косноязычие. Есть причины...
ЗЗЫ: Насчет "терминал" - забавная весчь. Раньше, когда компы на перфорированных карточках или бобинах с бумажным рулоном работали, тогда в институте терминал размером больше стола в специальном отделе стоял. Клавиатура, панимашь... Без мониторов и прочего. Задание сотрудники в специально выделенное "компьютероное время" на какой-то "компьютерный центр" по прямому проводу с этого терминала отправляли. Чума...

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
lmaa, одновременно доступ к рабочему серверу - или терминал (название как раз и пошло оттуда, терминал клавиатура и мышь, а вот сам обработчик всех и все находился где-нибудь в другом месте) или удаленный рабочий стол =)

Но на самом деле это всем им даже не надо. У каждого на компьютере должны быть свои "веб сервер" (для ведения разработок и т.д.). Их совместную работу может организовать git - там будет видно и кто чего сделал и откатить если что можно (такой себе логируемый бекап). Хотя думаю фотограф и товаровед вообще работают через веб интерфейс сайта и им как бы и доступ к самому серверу не надо.

Итого, гуглите git/svn - системы контроля версий

А доступ к общему диску. Так диск можно расшарить для всех в сети и пускай себе кидают по сети
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.