Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: dd или как перенести файловую систему с одного HDD на другой.  (Прочитано 6818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voyager1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Я думаю, что эта информация будет полезна для многих, у кого есть ноутбуки.
В ноутбуках обычно устанавливается только один жёсткий диск (за исключением некоторых особо дорогих моделей).
Приходит время и винчестер начинает проситься на покой.
У меня произошла неприятная ситуация, ноутбук жестоко прокатился в железном ящике в кузове грузовой машины. Через неделю заметил, что комп время от времени напрочь зависал, и притом не важно, какая ОС стояла (тогда у меня был симбиоз XP штатная и Ubuntu 9.04). Диагностика ЖД ничего не дала. Диагностика памяти выдала ошибку, неисправную планку заменил, но без пользы делу, комп зависал. Решил ноут разобрать, дабы вынуть ЖД. Вынул хард, а внутри что-то бренчит (как винтик мелкий).
На днях купил новый WD500Gb и решил перенести все данные на новый ЖД.
Почитал наш форум, нашёл зацепки и теперь пишу алгоритм решения проблемы.

Глава 1. С чего начать?
Идём ко второму компу. Если есть образ ubuntu 9.04  Live-CD (я на нём работаю), то залейте его на 2 болванки. Если нет, скачайте или если нет дешёвого и быстрого инета, попросите меня я нарежу и отправлю бесплатно.
Диски записали, значит можно продолжать.
Глава 2. Начало алгоритма.
1. Если старый ЖД SATA, то подключаем к свободному разъёму SATA на мат. плате и подводим питание, если IDE 2.5", то можно купить переходник на PCI слот.
2. В ноут вставляем новый ЖД.
3. Включаем компы и проверяем в БИОС наличие этих HDD в системе, выставляем порядок загрузки с CD.
4. Запускаем компы с записанных ранее дисков с "Ubuntu".
5. После загрузки, на ноуте пытаемся сразу установить: sudo apt-get install openssh-server, он нам пригодится (в 9.04, который у меня он имеется на диске).
6. Если сеть настроена автоматически, проверяем любым способом IP компов, если нет роутера, то настройте сеть напрямую, обжав витую пару методом "кроссовер"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
7. Далее выбираем утилиту Gparted на обоих компах и проверяем нужный вам жёсткий диск (у меня старый 111,79 Gb и обозначился, как /dev/sdb), оставляем прогу открытой.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
8. Далее поковыряйтесь с настройкой пользователя root, поскольку при доступе по ssh на пустой пароль пришёл отказ.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
sudo su - переходим в полное администраторство, чтобы не писать каждый раз sudo
ssh xxx.xxx.xxx.xxx  - проверяем доступ к ноутбуку по ssh, пароль выставите в графическом менеджере и используйте его
если подключение удалось, то вам повезло.
9. Для переноса системы я использовал dd, долго, но точно, потом разделы подправить останется (кстати Д. Колесниченко писал, про возможности dd).
В итоге команда вышла такой:
dd if=/dev/sdb | ssh 192.168.1.11 dd of=/dev/sda  
root@192.168.1.11's password:
.........................
..........................
.программа отработала......
..3 часа прошло и в итоге....

234441648+0 записей считано
234441648+0 записей написано
скопировано 120034123776 байт (120 GB), 11640,9 c, 10,3 MB/c
234441648+0 records in
234441648+0 records out
120034123776 bytes (120 GB) copied, 11634,3 s, 10,3 MB/s


Глава 3. После того, как dd отработала.
Проверяем в Gparted на ноутбуке, совпадает ли таблица разделов с исходной и вносим поправки (если необходимо)
Перезагружаем ноутбук, извлекаем диск из привода.
У меня сразу появился GRUB со списами версий ядер.

Эпилог.
Эта же операция справедлива и для разделов NTFS/FAT любых версий, у меня точно также перешла WinXP, на новый хард.
Эту же операцию можно провести на одном компе  (не ноутбуке) без использования сети и ssh используя любой дистрибутив Linux, а уж "dd" имеется в любом живом дистрибутиве.
Использовать рекомендую графические менеджеры, поскольку вы так оперативнее решите проблему. После изменения настроек через ГУИ, проверьте конфиги.
По возникшим вопросам к статье используйте поиск, терпение и внимание.
А вообще-то пользовться компьютером это тоже самое, что водить машину, водитель - повезёт в сервис, где его облапошат, а шофёр - попытается решить проблему сам, а если не получится, ман к машине и соберёт друзей (форум)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 01:52:39 от voyager1987 »

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Зачем так радикально, dd сразу. Много раз переносил содержимое своего жесткого на ноутбуке (включая системный раздел) и каждый раз обходился "cp -r -a" или mc.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн voyager1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Чтобы быть уверенным на 100 % что, данные будут перенесены 1/1. Данные - не игрушка, и к ним нужен не игрушечный подход. CP просто скопирует файлы. Я так и дамп домашнего каталога делаю каждую неделю. Лучше не рисковать, чем потерять архив с фотографиями.
при этом не надо править GRUB и fstab, на первое время важно запустить систему и чтобы можно было выполнить срочную работу.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 00:43:57 от voyager1987 »

Оффлайн r.o.m.a.N

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 757
  • Debian Testing | KDE
    • Просмотр профиля
> CP просто скопирует файлы

решая проблему фрагментации

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Вот как раз dd я бы фотографии и не доверил. С cp я просто скопировал и все. Куда мне нужно и как мне нужно, а с dd это превратится в сплошную головную боль.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн voyager1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Интересно, насколько сильна фрагментация на reiserFS, вы сами её делаете (фрагментацию).
В принципе, кому-как и я никому не навязываю.


Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2010, 21:14:50:
Вот как раз dd я бы фотографии и не доверил. С cp я просто скопировал и все. Куда мне нужно и как мне нужно, а с dd это превратится в сплошную головную боль.
Вы про долгую работу программы? Знаете поговорку: "Тише едешь, дальше будешь".
И опять продолжается: "А уменя... а тут... а у меня такой длины..., а у него такоой....".
А каков шанс того, что с "cp" не собьётся таблица разделов. Дело в том, что надо ещё и таблицу сохранить и mbr и windows XP тоже надо оставить.
а в этой ветке ребята немного перемудрили.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 01:32:47 от voyager1987 »

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Вот как раз dd я бы фотографии и не доверил.
какова причина?

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.