Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пакеты, установка с 0  (Прочитано 1909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Пакеты, установка с 0
« Ответ #15 : 11 Июня 2010, 09:28:22 »
Для начала всё-таки сделай
ping -c 3 google.comЕсли нет, работающий вин2003 - это прокси или шлюз?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Пакеты, установка с 0
« Ответ #16 : 11 Июня 2010, 09:48:00 »
пакеты что я ставил руками работают лучше чем с  установленые автоматом
Откройте тайну, как вам это удалось? И в чём проявляется "работают лучше"?


YDenis, зачем вам сервер?
Для начала сходите сюда - http://ubuntologia.ru и  https://help.ubuntu.ru/manual/.
Читать до просветления.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Пакеты, установка с 0
« Ответ #17 : 11 Июня 2010, 14:55:58 »
Для начала всё-таки сделай
ping -c 3 google.comЕсли нет, работающий вин2003 - это прокси или шлюз?

К сожалению сегодня не удалось это попробовать. После праздников попробую.

На сервере win2003 стоит ISA-server 2006. Вот с ним то я разберусь. Главное чтобы пакеты пошли от Ubuntu.   

Пользователь решил продолжить мысль 11 Июня 2010, 15:00:07:

YDenis, зачем вам сервер?
Для начала сходите сюда - http://ubuntologia.ru и  https://help.ubuntu.ru/manual/.
Читать до просветления.

Большинство материалов найденных мною в сети - это разные версии ubuntu с ГРАФИЧЕСКИМ интерфейсом. На Ubuntu server ничерта не нашел.
Сервер нужен - роль этой машины, где ставлю Ubuntu сервер, это файл-сервер, прокси-сервер.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 15:00:07 от YDenis »

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: Пакеты, установка с 0
« Ответ #18 : 11 Июня 2010, 15:13:36 »
Для начала всё-таки сделай
ping -c 3 google.comЕсли нет, работающий вин2003 - это прокси или шлюз?

К сожалению сегодня не удалось это попробовать. После праздников попробую.

На сервере win2003 стоит ISA-server 2006. Вот с ним то я разберусь. Главное чтобы пакеты пошли от Ubuntu.   

Пользователь решил продолжить мысль 11 Июня 2010, 15:00:07:

YDenis, зачем вам сервер?
Для начала сходите сюда - http://ubuntologia.ru и  https://help.ubuntu.ru/manual/.
Читать до просветления.

Большинство материалов найденных мною в сети - это разные версии ubuntu с ГРАФИЧЕСКИМ интерфейсом. На Ubuntu server ничерта не нашел.
Сервер нужен - роль этой машины, где ставлю Ubuntu сервер, это файл-сервер, прокси-сервер.

Если еще не имеете опыта работы с линуксовой консолью, поставьте себе сервер Ebox. Он тоже на основе Ubuntu, но при этом имеет графический интерфейс и единый центр управления (админку). Всего то надо установить систему, выбрать из списка нужные пакеты (можно и все поставить), потом в консоли набрать firefox и в адресной строке https://localhost
От себя посоветую ставить английскую версию. Почитайте о нем в сети. Думаю, вас устроит.

Ну а когда опыта в линуксе поднаберетесь, там и ручным конфигурированием каждого отдельного компонента можно будет заняться.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Пакеты, установка с 0
« Ответ #19 : 11 Июня 2010, 16:01:15 »
Если еще не имеете опыта работы с линуксовой консолью, поставьте себе сервер Ebox. Он тоже на основе Ubuntu, но при этом имеет графический интерфейс и единый центр управления (админку). Всего то надо установить систему, выбрать из списка нужные пакеты (можно и все поставить), потом в консоли набрать firefox и в адресной строке https://localhost
От себя посоветую ставить английскую версию. Почитайте о нем в сети. Думаю, вас устроит.

Ну а когда опыта в линуксе поднаберетесь, там и ручным конфигурированием каждого отдельного компонента можно будет заняться.

Спасибо огромное. Скачаю, попробую.

И еще. У меня есть ubuntu 9.01 dvd i386. Я так понимаю это дистрибутив Ubuntu с графическим интерфейсом. Могу ли я установив его, и установив пакет программ для работы с учетками пользователей, samba, squid получить полнофункциональный сервер.

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Было: средняя школа, 40 раб. станций, 1 сервер.
-рабочие станции: вин 2000 и ХР, офисный пакет MS + эл. учебники
-сервер: вин 2003, DNS, AD, GPO, ISA-Server 2006, Pppoe-подключение к интернету. Пользователям были настроены права доступа к файл-серверу и интернету

Хочу:
-рабочие станции: установить сборку UduMandriva
-сервер: ebox или ubuntu 9.01 - задачи те же что и выполнял win-сервер.

Вопросы:
1. база пользователей где будет храниться? Хочу чтобы как в win2003, был домен, доменные учетки, пользователи с рабочих станций заходили на свои машины используя доменные учетки. И любой пользователь со своей учеткой мог зайти на любые машины (если ему это разрешено). Это реализуемо в моей схеме ЛВС?
2. смогу ли я управлять рабочими станциями аналогично виндосовкими Групповыми политиками (GPO). У меня через GPO в вин2003 пользователю, например ученикам, когда они заходили на машины были индивидуальные настроки меню Пуск, не видны были локальные диски, еще куча ограничений.
3. смогу ли я подключить к ubuntu рабочие станции с win 2000 и ХР

Спасибо

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Пакеты, установка с 0
« Ответ #20 : 11 Июня 2010, 16:33:47 »
Если еще не имеете опыта работы с линуксовой консолью, поставьте себе сервер Ebox. Он тоже на основе Ubuntu, но при этом имеет графический интерфейс и единый центр управления (админку).
Ни хрена это не графический интерфейс. Это веб-интерфейс. И таких интерфейсов дофига. Например тот же Webmin (это просто пакет если что).
И еще. У меня есть ubuntu 9.01 dvd i386. Я так понимаю это дистрибутив Ubuntu с графическим интерфейсом. Могу ли я установив его, и установив пакет программ для работы с учетками пользователей, samba, squid получить полнофункциональный сервер.
Нет. Надо ещё снести графический интерфейс и настроить ssh.

1. база пользователей где будет храниться?
Где положите там и будет хранится.
Хочу чтобы как в win2003, был домен, доменные учетки, пользователи с рабочих станций заходили на свои машины используя доменные учетки. И любой пользователь со своей учеткой мог зайти на любые машины (если ему это разрешено). Это реализуемо в моей схеме ЛВС?
Естественно, реализуемо.
2. смогу ли я управлять рабочими станциями аналогично виндосовкими Групповыми политиками (GPO).
Если поставить OpenLDAP, то да. Если ставить что-нибудь линуксовское, то значительно больше и удобнее.
3. смогу ли я подключить к ubuntu рабочие станции с win 2000 и ХР
Если использовать OpenLDAP на всех машинах. И на виндовых тоже.

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: Пакеты, установка с 0
« Ответ #21 : 11 Июня 2010, 17:44:59 »
Если еще не имеете опыта работы с линуксовой консолью, поставьте себе сервер Ebox. Он тоже на основе Ubuntu, но при этом имеет графический интерфейс и единый центр управления (админку).
Ни хрена это не графический интерфейс. Это веб-интерфейс. И таких интерфейсов дофига. Например тот же Webmin (это просто пакет если что).

Я понимаю, что там для администрирования используется вебинтерфейс, не первый день в линуксе и не первый день админю. Однако подумайте, что вы сейчас сказали. Вы говорите, что там нет графического интерфейса. Вы сами то его ставили, видели? Как же я непосредственно не серверной машине в файерфоксе сижу, как же я логин ввожу в графическом окне, как же я использую не простую консоль, а xterm? ) )  А ведь я ничего не доставлял
Если граф. интерфейс минималистичен, это еще не значит, что его там нет. Так что не надо передергивать.
Foobnix - наше всё.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.