Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Раздать интернет через Wi-Fi. Доступ в интернет с пароля...  (Прочитано 1821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Little Bear

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Всем привет!

В ближайшем будущем хочу сделать раздачу нета через Wi-Fi, но доступ к нету хочу сделать с пароля. Интернет будет со SkyLink ADU-520A.. Подскажите, как это лучше сделать...

Что почитать? С Ubuntu знаком очень посредственно, но хочу именно на нем все это сделать..

Заранее спасибо за ваши ссылки и советы!

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ

Оффлайн Little Bear

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Оффлайн Little Bear

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Оффлайн Pegasus.Duh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Честно скажу, не смотрел что умеет твой маршрутизатор.
Думаю стоит посмотреть в сторону авторизации RADIUS, если маршрутизатор умеет. Возможно придется его перешить альтернативной прошивкой типа dd-wrt.

А вот на чем RADIUS поднимать, это уже не столь важно, думаю что на Ubuntu без проблем поднимется.

Оффлайн Little Bear

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Вообщем... Что у меня получилось...

Установил ubuntu 10.10? Т.к. иногда в Интернете надо будет сидеть и с этого компа, в железе ограничен.. Настроил интернет через CDMA модем. Мне удалось раздать его на точки доступа. Они работают в режиме WDS+AP.
Схематично сеть выглядит так - internet-ubuntu10.10->lan->AP1(WDS+AP)->wireless->AP2(WDS+AP)

Могу подключаться к любой ТД и у меня будет интернет, чуть позже в сеть еще добавлю одну точку доступа, чтобы расширить зону покрытия сети.

Встает вопрос о авторизации пользователей. Не хочу, чтобы кто-либо подключался без моего ведома к сети и пользовался интернетом. А я давал логин-пароль для доступа в сеть.
Почитал про RADIUS.. Но как я догадываюсь, если ТД работает в режиме WDS, то совместная работа с RADIUS уже не возможна, по крайней мере не нашел я в настройках ТД выбор RADIUS сервера и т.д.. Я могу ошибаться(Хоть бы это было так!!!), но если невозможно с помощью радиус сервера это сделать, то что еще можно попробовать?

Заранее спасибо за ваши ответы!!!! Мне они очень важны!!!!

Гарри Кашпировский

  • Гость
Самое простое решение, которое сейчас используют многие ISP - VPN. С логином и паролем. Либо фильтрация по MAC, либо и то и другое.

Оффлайн Little Bear

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
А можно ссылку почитать применительно к UBUNTU? И как это будет выглядеть для пользователя, при подключении к точке доступа?

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2011, 09:20:23:
На сайте dd-wrt.com почитал про возможности их прошивки, и там есть очень интересная штука - hotspot и hotzone, это как раз что мне бы хотелось сделать имея мои железяки... А подробной инфы не нашел про прошивки, и возможно ли это на моих DWL-2100ap.. Может быть кто шил уже 2100ap? Или где еще что почитать можно, как это там реализовано.. А то про возможности пишут, а как-что непонятно...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 09:20:23 от Little Bear »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.