Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Резервное копирование Rsync и systemback  (Прочитано 160466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Всем привет, как то задавал вопрос по резервному копированию, с этим я вопрос частично решил.
Саму систему копирую с помощью systemback, на новом носителе система запускается без проблем, но для меня есть один момент в этом методе, systemback работает через интерфейс, и что бы скопировать нужны ручные манипуляции, к примеру в планировщике cron задание не создать для автоматизации процесса.

Второй момент, все данные копирую с помощью rsync, тут вообще все классно, добавил задания в cron в виде sudo rsync -azvh --delete..., тем самым файлы синхронизируются при изменении на основных носителях. Далее я решил попробовать данный метод и с синхронизацией системы на внешний носитель. Скопировал как обычно через systemback, далее смонтировал корневой каталог и настроил задание на копирование вида
rsync -aAXv --delete --exclude=/dev/* --exclude=/proc/* --exclude=/sys/* --exclude=/tmp/* --exclude=/run/* --exclude=/mnt/* --exclude=/media/* --exclude=/home/* --exclude=/lost+found/* / /media/smith/SB@Все скопировалось, но ждал меня облом, при запуске идет загрузка, и потом появляется:
busybox v1.30.1 ubuntu 1 1.30.1-4ubuntu6.4 built-in shell ash
gave up waiting for root file system device
boot args cat proc/cmdline
check rootdelay did the system wait long enough
missing modules cat /proc/modules; is /dev
alert uuid 00000000-0000-0000-0000-000000000000 does not exist dropping to a shell
Разными способами пробовал решить эти проблемы, результатов не дало. Из последней строки понял что ругается на uuid носителя, пробовал подменять.
Может кто сталкивался с подобным? В итоге хотелось бы добиться автоматизации процесса копирования системы на внешний носитель.
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #1 : 24 Мая 2023, 22:29:01 »
systemback работает через интерфейс, и что бы скопировать нужны ручные манипуляции, к примеру в планировщике cron задание не создать для автоматизации процесса.
- почитай https://answers.launchpad.net/systemback/+question/403593


все данные копирую с помощью rsync...
<skip>
... понял что ругается на uuid носителя, пробовал подменять
<skip>
хотелось бы добиться автоматизации процесса копирования системы на внешний носитель.
- дык, делов то, всего лишь скрипт набросать, чтоб тот, например, автоматом подменял UUID в /etc/fstab перед его записью на новый носитель, а заодно уже и конфиг загрузчика адаптировал к новому носителю   8)

      ... а можешь и наоборот попробовать, т.е. заменить UUID нового носителя на UUID старого (вроде tune2fs умеет, но сам я не пробовал), по идее при таком подходе, можно и fstab старый оставить, да и конфиг загрузчика тоже  ::)

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #2 : 25 Мая 2023, 13:19:37 »
- почитай https://answers.launchpad.net/systemback/+question/403593
Там вроде у человека не получилось систембэк подружить с планировщиком.

автоматом подменял UUID
Самое интересное что systemback похоже так и делает, посмотрю fstab. Попробую поковыряться с ним в ручную после копирования rsync (хотя ранее прописывал тот uuid который требовался), может получится что то:) Отпишусь по результатам, думаю информация будет полезна.
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #3 : 25 Мая 2023, 15:46:08 »
Там вроде у человека не получилось систембэк подружить с планировщиком.
Если ты имеешь ввиду второго, SquweeZ, То всё у него подгружалось, более того регулярно бекапился нужный ему файл, вот только он почему-то оказывался пустой...  но это уже другой вопрос, почему

А тебе, если я верно понял, хотелось запускать systemback как задание cron, но это не удавалось из-за необходимости производить определённые ручные манипуляции в графическом интерфейсе, так там же как раз и было предложено конкретное решение, и оно всецело устроило человека задавшего вопрос:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #4 : 07 Июня 2023, 09:28:52 »
Разобрался со своей задачей следующим образом:
1. Копируем полностью системный диск с загрузчиком с помощью systemback на новый носитель.
2. Смотрим путь к новому носителю, скорее всего будет /media/user/namedevice. user и namedevice будут индивидуальны.
3. Далее создаем задание в cron (etc/crontab) вида (В конце команды меняем каталог на свой):
5 6 * * * rsync -aAXv --delete --exclude=/dev/* --exclude=/proc/* --exclude=/sys/* --exclude=/tmp/* --exclude=/run/* --exclude=/mnt/* --exclude=/media/* --exclude=/home/* --exclude=/lost+found/* / /media/user/namedeviceВ расписании можно указать на выполнение задачи как угодно, в примере односторонняя синхронизация будет выполняться каждый день в 6:05 утра.
4. Узнаем UUID нового диска:
ls -la /dev/disk/by-uuid/В моем случае это 67cf265a-9955-66f4-6667-10077a143099 -> ../../sdb2 (он уникальный, у вас будет свой) записываем его, он еще понадобится в п.6
В терминале заходим на новый диск
sudo nautilusОткрываем fstab по пути /etc/fstab и редактируем UUID
5. Загружаемся с нового диска, будет ругаться на отсутствие uuid старого носителя, жмем enter.
Появится загрузчик (initramfs)
Создаем и монтируем каталог:
mkdir /mnt
mount /dev/sda2 /mnt
Перезагружаемся ctrl+alt+del
6. При загрузке таблицы grub на первой строке "ubuntu" жмем "e"
В строке linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root= вместо старого UUID вписываем наш новый UUID из п.4
linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root=UUID=67cf265a-9955-66f4-6667-10077a143099Так же вместо UUID можно вписать каталог, в моем примере /dev/sda2, получится такая строка:
linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root=/dev/sda2 жмем ctrl+x или f10
7. После загрузки системы открываем терминал и вводим:
sudo update-grubВсе готово, система которая обновляется на новом носителе по расписанию готова к работе. Для меня это удобно тем, что на внешний ssd каждый день в зависимости от изменения системного раздела делается резервная зеркальная копия.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 10:01:04 от blacksmithh »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #5 : 07 Июня 2023, 10:45:03 »
blacksmithh, спасибо за подробное описание  :)

   ... хотя конечно это и не просто резервное копирование, а всё же сначала перенос системы на другой носитель, и только затем, в режиме односторонней синхронизации данных, поддержание её на новом носителе в актуальном состоянии, но думаю и такой вариант бэкапа системного раздела может пригодиться многим, т.к. система на новом носителе в любой момент может заменить старую  ::)

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #6 : 07 Июня 2023, 13:53:20 »
Думаю да, давно уже хотел что то подобное организовать у себя, думаю и другим пригодится. Получается довольно таки удобно и гибко :)
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #7 : 08 Июня 2023, 08:19:29 »
"- Письмо я уношу с собой, мне перечесть его охота.
 - Но в нем нелепостям нет счета!
 - А я не вижу ни одной."

Только перепроверь, ты сам не запутался, что откуда у тебя загружается...
Цитировать
Копируем полностью системный диск ...на новый носитель. Заходим на новый диск и открываем fstab по пути /etc/fstab, записываем куда нибудь UUID 67cf265a-9955-66f4-6667-10077a143099
Это "старый УУИД"...


Пользователь добавил сообщение 08 Июня 2023, 10:08:21:
Вижу, идет работа над ошибками.
Некоторые идеи по снижению вероятности ошибок - загляни.
И здесь идеи. Особенно обрати внимание на "Вариант 2".
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 10:09:21 от andytux »

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #8 : 08 Июня 2023, 10:14:18 »
Спасибо! Да, опробую предложенные идеи на практике. переписал свой пост, напутал конечно с uuid.
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #9 : 08 Июня 2023, 11:07:32 »
УУИД-ы пока оставлю на твоей совести.

Цитировать
mount /dev/sda2 /mnt
Перезагружаемся ctrl+alt+del
Или это лишнее действие, или здесь что-то пропущено.

Цитировать
В строке linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root= вместо старого UUID вписываем наш новый UUID из п.4
Код: [Выделить]
linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root=UUID=67cf265a-9955-66f4-6667-10077a143099
И что после этого загрузится? Ты задал, где брать корневой раздел. А где брать ядро и инитрд?
Покажи весь пункт меню груба, который ты здесь предлагаешь редактировать.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #10 : 08 Июня 2023, 11:58:19 »
на практике делал и далее по пунктам все разбил.
что не так с uuidдами?

Или это лишнее действие, или здесь что-то пропущено.

mkdir /mnt
mount /dev/sda2 /mnt
вводил так, далее перезагружал и правил строчку в grub


Покажи весь пункт меню груба, который ты здесь предлагаешь редактировать.

Пункт который появляется в таблице при загрузке, или тот который открывается с параметрами запуска?

И что после этого загрузится? Ты задал, где брать корневой раздел. А где брать ядро и инитрд?
Указал в этой строчке новый uuid, перезагрузил и система запустилась. Для чего где то брать ядро и инетрд?
Тему стартовал с вопроса, как подменить значения нового диска, загрузчик я так понимаю вообще не изменяется, все что изменяется в моей ситуации - это носитель, все файлы и каталоги которые изменяются и в последствии переносятся (за исключением fstab) на новый диск?
Несколько раз делал все по своим же пунктам, все запускается, тем самым решил свой вопрос.
Критика конечно приветствуется, но тема в разделе для новичков, некоторые моменты и вопросы мне не понятны.
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #11 : 08 Июня 2023, 12:02:31 »
Пока быстро.
Цитировать
Для чего где то брать ядро и инетрд?
У тебя получилось типа этого.
Остальное после обеда.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #12 : 08 Июня 2023, 12:25:29 »
У тебя получилось типа этого.
Что получилось, то получилось. Подобных манипуляций по ссылке не делал. Сейчас работаю в системе, которую перенес с другого диска на внешний m2, все работает. Ничего подозрительного в работе и загрузке не заметил, что должно пойти не так и чем мой сработавший метод плох?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 13:19:59 от blacksmithh »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

PepperNix

  • Гость
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #13 : 08 Июня 2023, 12:36:49 »
Посмотреть бы grub.cfg , оба.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #14 : 08 Июня 2023, 14:02:49 »
Цитировать
но тема в разделе для новичков...
Но это не критика. Новички пойдут по граблям, которые ты щедро раскидал. Впрочем, кого я обманываю. Тут нет розовой кнопки "сделать зашибись!", никто не пойдет твоей тропой.
Вот и пытаюсь объяснить то, что ты не заметил.
Вообще, ты не первый новичок, который пишет руководство, сам не понимая, что и как делать. Единстенная польза от этого, что написав, ты сам лучше запомнишь.

Цитировать
Подобных манипуляций по ссылке не делал...
...а получилось так. Без конфига груба придется на пальцах.

Цитировать
что должно пойти не так
Например. Полдень. В старой системе обновилось ядро. Но тебе понадобилось загрузить новую систему. Ты действуешь по своей методике и... новая система не загружается. Искать будешь до 6:05. В это время сработает "скрипт копирования" и новая система чудесным образом загрузится.
Например 2. В старой системе ты изменил инитрд, но он оказался неправильным. Старая система не загружается. Ты действуешь по своей методике и... новая система не загружается. Здесь и 6:05 не спасет.
Все потому, что ядро-инитрд у тебя берутся со старого диска, а корень с нового.

Цитировать
mount /dev/sda2 /mnt
вводил так, далее перезагружал и...
...всё, что вводил, при перезагрузке терялось. Лишнее действие.

Цитировать
6. При загрузке таблицы grub на первой строке "ubuntu" жмем "e"
В строке linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root= вместо старого UUID...
Покажи весь это пункт конфига.

Цитировать
что не так с uuidдами?
Что пару раз ошибешься, записывая его на бумажку. Потом еще раз восемь, переписывая его в конфиг.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 14:13:48 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.