Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Посоветуйте wi-fi адаптер совместимый с Ubuntu 20.04  (Прочитано 6764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн большевик

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте wi-fi адаптер совместимый с Ubuntu 20.04
« Ответ #15 : 19 Августа 2021, 16:34:27 »
Всем привет! Изложу ход событий.

В общем купил я в итоге этот MERCUSYS MU6H, как и планировал.
После установки на новый комп новой Ubutnu 20.04 и втыкания в USB адаптер сам-собой, разумеется, не завёлся.

Я выполнил установку драйверов по этой инструкции и устройство заработало.

Но через некоторое время я обратил внимание что заработало на частоте 2,4 Ггц (хотя заявлено что должно работать и на 5 Ггц).
В настройках роутера WI-FI уже был к этому моменту мной настроен и на 2,4 Ггц и на 5 Ггц. Но адаптер видит только сеть 2,4 Ггц.

Тогда я задумался - а не врёт ли роутер (раздаёт ли он вообще 5 Ггц, или м.б. только в настройках "рисует"). Посмотрел через телефон - телефон тоже видит только 2,4 Ггц. Потом я вспомнил что телефон уже не очень новый (Redmi 4) и может просто не поддерживать 5 Ггц. Начал было гуглить на тему - поддерживает ли, но скоро пришла идея проще - нашёл человека с более новым телефоном - посмотрел в его настройки WI-FI и там сеть 5 Ггц была, и к ней удалось успешно подключиться. На этом подозрения к роутеру были исчерпаны.

Вернулся вновь к адаптеру. Нагуглил несколько вариантов команд которые должны принудительно "заставить" его работать частоте 5 Ггц, но ни одна из них не помогла. И вот тогда я вспомнил что читал в каких-то отзывах о том, что некоторые девайсы поддерживают некоторые частоты только на определённых каналах (не выше скольки-то). Снова полез в настройки роутера и выяснил что и для частоты 2,4 Ггц и для частоты 5 Ггц в настройках WI-FI есть поле "канал", и в обоих случаях в нём выставлено значение "Авто", в то время как для выбора доступны диапазоны значений каналов (от 5 до 13 для частота 2,4 и от 36 до 161 для частоты 5 Ггц). Тогда я для частоты 5 Ггц выставил наименьшее значение канала - 36 и сохранил настройки роутера (для 2,4 так и оставил - "Авто").
После этого открываю настройки WI-FI в Ubuntu - и вауля - теперь там видно как 2,4 Ггц так и 5 Ггц  сети, и можно подключаться к любой из них на выбор.

Итого проблема решена!

Надеюсь, что изложенный здесь опыт поможет кому-то в дальнейшем.
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении и старался помочь!
Ubuntu 20.04.4 LTS,   
(AMD® Ryzen 5 3600 6-core processor × 12, 15,6 GiB)
U-Phoria UMC204HD

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.