Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Valve анонсировала SteamOS  (Прочитано 12739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн J )_i_o_ш

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • سمندر
    • Просмотр профиля
Valve анонсировала SteamOS
« : 23 Сентября 2013, 21:17:36 »
Компания Valve анонсировала операционную систему SteamOS, основанную на Linux.
Цитировать
Пока мы работали над функциями сервиса Steam для гостиной, мы пришли к выводу, что наилучшим решением для наших пользователей является целая операционная система, разработанная специально для Steam. В SteamOS вы найдете надежную архитектуру Linux, адаптированную для игр на большом экране. Эта система в скором времени будет доступна бесплатно.

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #1 : 23 Сентября 2013, 22:04:57 »
99,9% это Ubuntu с Big Picture вместо Unity и своя тема для загрузчика при включении. Намекает на это данный http://repo.steampowered.com/hometest/pool/steam/ репозиторий.
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #2 : 24 Сентября 2013, 10:53:24 »
Если оно будет основано на Дебиане - уже хорошо. Что-то мне кажется, что Валве довольно скептически относится к Mir и строит себе уже запасные варианты. Честно гря, наличие Mir`а и игровая направленность бунты - у меня также вызывает когнитивный диссонанс.

Глупый_Мо

  • Гость
Steam выходит на новой операционной системе
« Ответ #3 : 24 Сентября 2013, 11:07:08 »
Пока мы работали над функциями сервиса Steam для гостиной, мы пришли к выводу, что наилучшим решением для наших пользователей является целая операционная система, разработанная специально для Steam. В SteamOS вы найдете надежную архитектуру Linux, адаптированную для игр на большом экране. Эта система в скором времени будет доступна бесплатно.


Гостиная и Steam
Наконец-то вам не придется отказываться от своих любимых игр, сетевых друзей и любимых функций Steam только ради того, чтобы поиграть на большом экране. SteamOS, запущенная на любом компьютере в вашей гостиной, предоставит вам доступ к лучшим играм и созданному пользователями контенту.


Кооперационная система
Steam — это не однополосная система доставки контента. Это совместная, развлекательная, многопользовательская платформа, где каждый участник приумножает удовольствие, получаемое всеми остальными. В SteamOS под «открытостью» подразумевается способность производителей устройств итерировать гораздо чаще, чем раньше. Создатели контента смогут работать напрямую со своими клиентами. Пользователи смогут изменить или заменить любую часть программного обеспечения и аппаратной составляющей. Игроки смогут принять участие в разработке любимых игр. SteamOS будет постоянно развиваться, но останется средой, поощряющей подобные виды инновации.


http://store.steampowered.com/livingroom/SteamOS/
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 11:16:48 от Sly_tom_cat »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Steam выходит на новой операционной системе
« Ответ #4 : 24 Сентября 2013, 11:13:31 »
Ну что, еще один коммерческий дистрибутив.
И от кого!
От одного из лидеров гейм-индустрии!!!

Не могу не приветствовать эту новость c восторгом.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #5 : 24 Сентября 2013, 11:48:55 »
Если оно будет основано на Дебиане - уже хорошо. Что-то мне кажется, что Валве довольно скептически относится к Mir и строит себе уже запасные варианты. Честно гря, наличие Mir`а и игровая направленность бунты - у меня также вызывает когнитивный диссонанс.
Mir и Wayland гораздо лучше подходят для игр, а не протухшие с 80-х годов X-сы.
Почему Ubuntu?
- они никуда от Ubuntu не отворачивались, т.е рекомендовали и рекомендуют именно ее на странице о Стиме
- длительные сроки поддержки до 2017 года Ubuntu 12.04, т.е возможность сидеть на X-ах до выхода первой LTS-версии с Mir-ом лишь в 2016 году

Всякие фантазии о серверном и протухшем Debian-е с Gentoo лишь ваши влажные фантазии. Маловероятно, что Valve будет метаться из стороны в сторону;)

p.s: я думаю, что Valve гораздо раньше нас узнала про Mir ибо оный начали делать (скрыто от нас) еще за несколько месяцев до релиза Steam-а для Linux. Значит выбор осознанный и они в будущем хотели бы на него перейти. Мне думается они также хотят банальную бесшовную загрузку своей Steam ОСи, т.е без консольных сообщений, миганий экрана и т.п. Все это позволят сделать только Mir и Wayland.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 11:53:27 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн logdog

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #6 : 24 Сентября 2013, 12:03:43 »
С одной стороны хорошо а с другой уже достали постоянные появления различных осей на основе линукса!
Их уже и так столько развелось что противно слушать о появлении очередной что на PC что на телефоны.Дойдет до того что к каждому приложению в комплекте будет идти своя ОС. Ух где мои годы когда инет был без спама,мошенников,капч, гс,открытым и простым,и у всех стаяла 1 "для большинства ось". И все было просто...
Сугубо мое мнение.... :-\
ubuntu 19.10|

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #7 : 24 Сентября 2013, 12:06:22 »
Это очень крутая новость.

Многие Windows используют дома для игр, они спокойно со временем заместят Windows такой сборкой, тем более она опенсор и будет доступна для установки на обычный комп судя по всему.

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #8 : 24 Сентября 2013, 12:20:45 »
Это очень крутая новость.

Многие Windows используют дома для игр, они спокойно со временем заместят Windows такой сборкой, тем более она опенсор и будет доступна для установки на обычный комп судя по всему.
Отсюда вопрос, сможет ли SteamOS заменить стандартные функции десктопа? Кроме игр и самого стима, еще есть же почта, серфинг и целый воз с тележкой множества мелких, но чрезвычайно полезных прог.

Пока я к новости отношусь неоднозначно. Это ОС только для телевизоров? Или у Валве там есть коварный план какой?

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #9 : 24 Сентября 2013, 12:37:07 »
Отсюда вопрос, сможет ли SteamOS заменить стандартные функции десктопа? Кроме игр и самого стима, еще есть же почта, серфинг и целый воз с тележкой множества мелких, но чрезвычайно полезных прог.

Пока я к новости отношусь неоднозначно. Это ОС только для телевизоров? Или у Валве там есть коварный план какой?

Для них это канал дистрибуции контента к потребителю, делается это для того, чтобы уйти от монополии Windowsа (Майкрософт может легко в будущих версиях операционки запретить ставить программы кроме их центра приложений и всё.... всё за деньги и драть любые деньги за установку любых программ), кому это понравится? Кроме этого они таким образом выходят на очень вкусный рынок приставок и таким образом забивают сразу двух зайцев.

В остальном, жизнь покажет, но ничего не мешает на операционку поставить браузер и 99 % задач среднестатистического домашнего юзера будет закрыто (во вконтактике и социалках других посидеть).

Новость хороша тем, что разбивается монополия MS, это оч. хорошая новость, означающая грядующую конкуренцию, которая в любом случае для потребителя будет выгодна.

Я думаю в перспективе у MS останется рынок офисного софта - операционка, офис, сервера и софт для продвинутых юзеров, пользующих дома спецсофт и т. п. вещи. Домашний рынок раздеребанят между собой альтернативные системы.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 12:38:49 от VinnyPooh »

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #10 : 24 Сентября 2013, 12:38:54 »
Да понятно :) Просто интересно, хотят ли они этой ОСью сместить бунту из "своих любимчиков" или нет.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #11 : 24 Сентября 2013, 12:43:59 »
Так они их партнеры скорее всего, это очевидно очень.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #12 : 24 Сентября 2013, 12:52:55 »
Осталось сделать шаг №2.
Свою приставку, где будут крутиться игры с подачи компании Valve.
Далее, продавать как законченное решение.
Вообщем дубль PS.

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #13 : 24 Сентября 2013, 13:06:04 »
Еще одна консоль? :-\ Скуууучно.. 

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Valve анонсировала SteamOS
« Ответ #14 : 24 Сентября 2013, 13:15:27 »
По поводу "еще одна/одно/одни": Тем кто испытывает по этому поводу какой-то дискомфорт я советую погуглить и перечислить тут бесплатные дистрибутивы поддерживаемые коммерческими организациями.
А после этого сказать - а так ли плохо что именно к этому списку добавился еще один дистрибутив?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.