Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Вывод звука по HDMI  (Прочитано 5550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vladj

  • Автор темы
  • Гость
Вывод звука по HDMI
« : 02 Февраля 2019, 13:38:47 »
Спрошу ещё и в этой теме....всю зиму ищу способ вывести звук по HDMI на ресивер сырым, не обработанным. Может кто-то умеет это настраивать? В одной из сборок устанавливал DeaDBeeF. Он единственный смог проиграть в пасстру всё, что у меня есть из "тяжелого" многоканального. Есть одно НО...он у меня напрочь поломал выход звука аналогового, который возвратить я уже не смог. Во всех плеерах linux интерфейс убогий очень. Через вайн интересней крутить музыку Аимпом или фубаром, но никак не могу вывести звук в RAW. Получается то, что при установке DeaDBeeF он что-то кардинально меняет в настройке пульса или альсы ?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #1 : 02 Февраля 2019, 16:26:24 »
Ну если вы просто меняли вывод звука с аналога на цифру и обратно, как он мог сломаться?
Рассказывайте что вы ещё делали, от чего он мог действительно сломаться?
Скорее всего вы просто в настройках не смогли переключить обратно.

Если интерфейс плееров под линукс убогий,
попробуйте кроссплатформенный медиаплеер kodi:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kodi
Установка:
sudo apt install kodi

Установка более свежей версии:
sudo apt-get install software-properties-common
sudo add-apt-repository ppa:team-xbmc/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install kodi
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

vladj

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #2 : 02 Февраля 2019, 16:49:51 »
Ну если вы просто меняли вывод звука с аналога на цифру и обратно, как он мог сломаться?
Я не такой знаток ещё, что-бы читать и править конфиги, тем более их понатыкано много в разных местах. Обратно на аналог вернутся не смог и переустановил linux, благо мне это не в тягость, я их меняю по несколько раз в день иногда....типа учусь.
 Коди...я им и на приставке хаймеди не люблю пользоватся, согласен выглядит на все 100, дополнений ставится до и больше, но я и начиная в винде много лет назад ехал сразу на Windows медиа центре, образтакой на диске покупал. так я и там никогда не пользовался самим центром имея пульт и т.д.
Вот сейчас пишу загрузившись в linux на рабочем, могу юзать свои сборки фубара сделанные для себя или Аимп имеющий сейчас превосходные скины, а со звуком попа полная. Не...ну если в фоне послушать что, потянет, а если многоканал, которого у меня завались....да ещё и 6 каналов 24/96000. Потому и винду не могу выбросить, заскучаю по приличному кач-ву звука, гружусь в неё.
 Софтописатели удивляют возможностями работы пульса и альсы, в настройках только программные сурраунды, пасстру нет в принципе. Что интересно никому это не нужно, на ноутах звук можно выгнать в цифре только по hdmi, ресиверов с линейными входами...ну они очень дорогие да и слушать программный звук в наше время то ещё удовольствие. Такое впечатление, что те, кто пишет пульс, альсу, делает ubuntu, debian  и прочие, в глаза не видали ресиверы и не знают о их возможностях.
Сейчас в настройках звука linux должны быть только выход стерео по аналогу, выход по SPDIF (ну тут он IEC958) и просто HDMI. Мне наверное уже и не дождатся, когда это сделают при 67 имеющихся лет....

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #3 : 02 Февраля 2019, 19:14:42 »
Я не такой знаток ещё, что-бы читать и править конфиги, тем более их понатыкано много в разных местах. Обратно на аналог вернутся не смог и переустановил linux, благо мне это не в тягость, я их меняю по несколько раз в день иногда....типа учусь.
Ну попробуем без правки конфигов обойтись.
Вы когда меняли вывод аналога на цифру, у вас скорее всего поменялись системные настройки вывода звука.
Вам желательно было установить pavucontrol.
sudo apt install pavucontrol
И в нем вернуть обратно вывод с цифры на аналог:

На картинке, одно выключаем, другое включаем и наоборот. И в настройках плеера также, ставим вывод такой же как в системных настройках. Такое вы проделывали?

Вам как вы пишите не понравились все плееры под линукс, а какие вы пробовали?
Многие например хвалят Audacious, мне он не нравится но люди хвалят.
В нем тоже есть настройки вывода, примерно такие же как в DeaDBeeF.
И у него две разновидности внешнего вида,один как у DeaDBeeF, второй как у Winamp.
Скины можно использовать от Winamp 2х, их полно в интернете.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

vladj

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #4 : 02 Февраля 2019, 20:48:13 »
Вам желательно было установить pavucontrol.
Про pavucontrol я в курсе, в поисках вывода нормального ставил и всякие дополнения hdajackretask и прочие. Пролетали мнения, что нужно вообще удалять пульс и альсу, удалял, но не справился с поиском вывода по цифре. На днях втречал приложение, которое следит за изменениями файлов в системе, прийдётся изучить-поставить, затем установить DeaDBeeF и сравнить....что и куда он прописывает. Потеряю кучу времени и нервов, но надо что-то всё-равно делать со звуком. Или искать старую сборку, которую просто пробовал вживую приобретя мать с hdmi, там вживую с полпинка RAW звук попёр на ресивер. Удивился , порадовался и забил. Прошло несколько лет,решил вплотную занятся linux-ом и получил засаду по звуку. По плеерам...я на сайте фубара плотно сижу лет 7, сборки сделаны под себя, я к ним привык. Правда в linux некоторые скрипты не работают, но я меняю панели с ними на что-то попроще. В вайнтриксе ставлю только один плагин wsh56js и вайн нормально работает только в 16.04, в 18.04 поставить очень трудно, в новом вайнтриксе wsh56js уже нет, а wsh57 матерится на то, что я из России и не ставится. В общем получается, что новое враг хорошего.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #5 : 02 Февраля 2019, 21:09:41 »
На днях втречал приложение, которое следит за изменениями файлов в системе, прийдётся изучить-поставить, затем установить DeaDBeeF и сравнить....что и куда он прописывает. Потеряю кучу времени и нервов, но надо что-то всё-равно делать со звуком. Или искать старую сборку, которую просто пробовал вживую приобретя мать с hdmi
Ну не верю я, что вот так просто DeaDBeeF может куда то что то прописать.
То есть, после того как вы в настройках DeaDBeeF меняете вывод обратно с цифры на аналог, аналоговый звук не работает? И даже если вы так же ставите и системные настройки, и перезагружаете после этого систему?
 
А сейчас через HDMI чего (видеокарты, материнки), у вас выводится звук?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

vladj

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #6 : 02 Февраля 2019, 21:40:48 »
А сейчас через HDMI чего (видеокарты, материнки), у вас выводится звук?
Естественно выводится, у меня нет проблем, которые возникают у многих как я посмотрю. Просто пока не настрою вывод в пасстру ничего хорошего для меня. Вывод с линейного выхода в linux естественно лучше чем допустим вывод на железках с Андроидом, но я не могу нормально сейчас слушать образы исошники DVD A, рипы аудио с блюреев, многоканал формата DTS HD и им подобные. Ну я могу выставить стерео 24/192 в конфигах, но это-же всё программно. Мне нужен сырой вывод аудио, декодированием чего-бы-то-ни было займётся ресивер. В Вики про альсу читал, про Коди и звук тоже...толку от этого чтива. Если нет вывода пасстру (в обход микшеров) то и в Коди в экспертном режиме не активна функция прямого вывода. В выходные ещё раз попробую DeaDBeeF сохранив перед этим некоторые конфиги,потом сравню, не будет работать верну обратно. Сейчас ночь и гонять ресивер с акустикой  не то время. бегать и заглядывать в его дисплей что там он напишет в ломы. Вот когда выводил через DeaDBeeF, жмакаю по альбому с "тяжелым"многоканалом и он есть и ресивер говорит-пишет что есть.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #7 : 02 Февраля 2019, 22:26:43 »
в 18.04 поставить очень трудно, в новом вайнтриксе wsh56js уже нет, а wsh57 матерится на то, что я из России и не ставится. В общем получается, что новое враг хорошего.
Сейчас установил вайнтрикс на Kubuntu 18.04 и в нем установил wsh57.
Я тоже из России.
Или это не то?:
Executing w_do_call wsh57
Executing load_wsh57
Executing mkdir -p /home/sanya/.cache/winetricks/wsh57
Executing cd /home/sanya/.cache/winetricks/wsh57
Downloading https://download.microsoft.com/download/4/4/d/44de8a9e-630d-4c10-9f17-b9b34d3f6417/scripten.exe to /home/sanya/.cache/winetricks/wsh57

02/02 21:15:26 [NOTICE] Downloading 1 item(s)
[#af6637 208KiB/1.0MiB(19%) CN:2 DL:587KiB ETA:1s]                                                                             
02/02 21:15:28 [NOTICE] Загрузка завершена: /home/sanya/.cache/winetricks/wsh57/scripten.exe

Результаты загрузки:
gid   |stat|avg speed  |path/URI
======+====+===========+=======================================================
af6637|OK  |   0.9MiB/s|/home/sanya/.cache/winetricks/wsh57/scripten.exe

Использованные обозначения:
(OK): загрузка завершена.
Executing cd /home/sanya
Executing cabextract -q -d /home/sanya/.wine/dosdevices/c:/windows/syswow64 /home/sanya/.cache/winetricks/wsh57/scripten.exe
Using native,builtin override for following DLLs: jscript scrrun vbscript cscript.exe wscript.exe
Executing wine regedit C:\windows\Temp\_wsh57\override-dll.reg
Executing wine64 regedit C:\windows\Temp\_wsh57\override-dll.reg
Executing wine regsvr32 dispex.dll jscript.dll scrobj.dll scrrun.dll vbscript.dll wshcon.dll wshext.dll
regsvr32: DLL «dispex.dll» успешно зарегистрирована
regsvr32: DLL «jscript.dll» успешно зарегистрирована
regsvr32: DLL «scrobj.dll» успешно зарегистрирована
regsvr32: DLL «scrrun.dll» успешно зарегистрирована
regsvr32: DLL «vbscript.dll» успешно зарегистрирована
regsvr32: DLL «wshcon.dll» успешно зарегистрирована
regsvr32: DLL «wshext.dll» успешно зарегистрирована
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

vladj

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #8 : 03 Февраля 2019, 00:29:41 »
Сейчас установил вайнтрикс на Kubuntu 18.04 и в нем установил wsh57
Вайн там из коробки или сами ставили ? Если вайн там есть по умолчанию, дайте ссылку на образ пож-та.

Пользователь добавил сообщение 03 Февраля 2019, 02:51:55:
Не утерпел, поставил DeaDBeeF, звук стоковый не сломался, может потому что сборка ОС другая. Нормально играет 6-ти канал 24/96 (WAV-ы), стерео 24/192....уже прогресс великий, DTS-ы обычные (правда не все из них видит). Не видит АС 3, не видит исошники DVD-Audio и образы SACD. В любом случае прогресс какой-никакой есть...даже "затащился" тестируя стерео 24/192 и слушая в наушниках, блин, опять до 5 утра просидел.
В настройках звука в плеере выходит список поболее, чем в альсе и там hdmi intel есть, вот - бы и в обычных плеерах заиметь этот выход.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 02:51:55 от vladj »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #9 : 03 Февраля 2019, 23:14:06 »
Сторонний репозиторий подключал:
winehq-stable 3.0.4
Ставил так:
sudo dpkg --add-architecture i386
wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key
sudo apt-key add winehq.key
sudo apt-add-repository 'deb http://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ bionic main'
Только перед установкой старый wine нужно обязательно удалить.

Система у меня Kubuntu 18.04, как вышла в апреле прошлого года, так и установил.

Не видит АС 3, не видит исошники DVD-Audio и образы SACD. В любом случае прогресс какой-никакой есть...даже "затащился" тестируя стерео 24/192 и слушая в наушниках, блин, опять до 5 утра просидел.
Не видит ресивер или плеер?
Кстати, какой у вас ресивер.
Вы вот многоканал слушаете, а я кроме стерео ничего не признаю.

Попробуйте ещё плеер audacious, у него как мне показалось в настройках выводов звука даже больше чем у DeaDBeeF.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

vladj

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #10 : 03 Февраля 2019, 23:44:05 »
Не видит ресивер или плеер?
Кстати, какой у вас ресивер.
Вы вот многоканал слушаете, а я кроме стерео ничего не признаю.
Попробуйте ещё плеер audacious, у него как мне показалось в настройках выводов звука даже больше чем у DeaDBeeF.
Ресивер Онкио, начинал с видео со стереоформатом и первый ресивер ещё с пролоджиком матричным был, (т.е. сначала с фильмов с многканалом), писал музыку видаком (качество лучше чем у катушкчников из-за большей в 2 раза скорости), В нынешнее время порядочно видеоконцертов с многоканалом и просто аудио тяжёлого. Ресивер пришлось поменять на более современный (четвёртый уже), который со звуком по эйчдимиай справляется и мать взял с эйчдимиай выходом спецом только из-за звука.
 Виде правда кручу с приставки хаймеди 10 про, она в фильмах пасстру выводит звук, с чисто аудио такие-же напряги, то играет, другое не видит, третье видит, но не играет. winehq у меня 3 установлен и прекрасно работает в 16.04. audacious и прочие (перебробовал штук 7-8) не катит. Вот сейчас пишу гоняю в DeaDBeeF 24/192 стерео...прекрасный звук. Кстати по USB цеплял цап, он тоже ресэмплит всё на стоковых плеерах...на всех кроме DeaDBeeF.
Блин, конфиг всего один лежит в домашней папке (home/master/.config/deadbeef/config), как он умудряется всё перехватить на себя в альсе, вот-бы знать.

Оффлайн mishganze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #11 : 13 Ноября 2022, 21:10:12 »
Подскажите вот какой момент.
Обновился до Ubuntu 22.10 и никак не могу настроить вывод звука по HDMI
Раньше в 22.04 добавлял строку load-module module-alsa-sink device=hw:0,6 в /etc/pulse/default.pa или запускал pactl load-module module-alsa-sink device=hw:0,6 и все работало.
В 22.10 я так понимаю нет PulseAudio и поэтому данный метод не работает, вместо него PipeWire. Пробовал установить PulseAudio, но не помогло.  Подскажите как заставить это работать?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2022, 09:23:45 от mishganze »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Вывод звука по HDMI
« Ответ #12 : 14 Ноября 2022, 12:00:23 »
Имхо, PulseAudio всего лишь надстройка на альсой. Слушая например плеером deadbeef я никогда не отмечу там вывод через пульс, только альса. Кстати это один из плееров, который не ресэмплит стереоформаты и честно выводит любой по цифре.
 То, что ты писал ранее в терминале, имхо, аналогично выбору выхода в графическом интерфейсе. Сначала запускаем альса микшер, там выбираем выход по F6, отключаем попутно автоприглушение, подтверждаем выбор энтером. Затем настройки в Pavucontrol, выбираем hdmi стерео без обработки программной. Но всё будет правильно только для стерео, для многоканала linux не подходит.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.