Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с печатью Samsung ML-2160  (Прочитано 6359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Проблема с печатью Samsung ML-2160
« : 02 Декабря 2019, 14:58:11 »
В наличии Ubuntu 19.10 и Samsung ML-2160.
Проблемы с печатью возникали и в 18.04, и в 19.04. Решил обновиться до 19.10, но проблема не исчезла и даже усугубилась.
Суть проблемы вот в чем.
После установки системы принтер находится автоматически, но на системных драйверах либо вообще не выводит на печать, либо только первую страницу. Ставлю драйверы с сайта поддержки (ныне это НР), принтер начинает печатать все, что надо и сколько надо, но... буквально 2-3 задания. Потом шлешь на печать, принтер елкает и ничего не происходит, но в то же время системное оповещение сообщает, что печать завершена. Давай разбираться, и вот что нашел.
Каким-то рандомным образом в системе появляется еще один принтер Samsung_ML_2160_Series_andrey_desktop:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Этот принтер может появиться сразу после загрузки системы, а может в момент отправления задания на печать.
Смотрю свойства этого принтера:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и вижу, что он подключен на null. Самое интересное, что если его удалить, то в момент отправки на печать очередного задания он снова появляется. И тут как повезет: документ либо будет напечатан на реальном принтере, либо нет. Как только печати не происходит, то потом сколько ни удаляй этот принтер, все равно пока не перегрузишь компьютер, документ не напечатать.
Если зайти в CUPS, то его там нет:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А после того, как печать наглухо перекрывается, и если второй принтер не удалять, то в дополнительных настройках принтера можно увидеть такую картину:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Выглядит таким образом, что этот второй принтер перехватывает задание печати и отправляет его на порт null, а через какое-то время и сам наглухо вешается.
Но самое интересное, что система его все равно как бы не видит:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Тут поясняю: в терминале сперва выполнил lpstat -s, не открывая окна "Принтеры", а потом повторил, открыв окно "Принтеры", поэтому, если возникнут вопросы по второму выводу в терминале, то он идентичен видимому.

Эта проблема еще более усугубляется при печати по сети. Дело в том, что у жены ноутбук, на нем стоит также Ubuntu, по вафле подключается к моему компьютеру для печати. Ей-то нужно, она у меня работает по большей части дома, а по сети печатает только 1 раз, и все: только хардкор, только брутфорс с перезагрузкой моего копьютера, потому что даже удаление этого второго принтера не помогает никак.
Недавно она печатала около 30 документов в налоговую с перезагрузкой после каждого документа, а нужно было срочно, то вы не представвляете, как она меня встречала дома, когда я пришел с работы. Это был один из худших дней в моей жизни.

Уважаемые коллеги, очень прошу помочь решить эту задачу с удалением внезапно появляющегося принтера и нормальной и бесперебойной печатью.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 18:07:26 от zg_nico »
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью Samsung ML-2160
« Ответ #1 : 01 Февраля 2020, 10:39:11 »
Уважаемые форумчане!
Неужели никто не в курсе решения проблемы? Прошло 2 месяца, проблема существует, а решения не видать.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью Samsung ML-2160
« Ответ #2 : 01 Февраля 2020, 12:59:22 »
У меня тоже Samsung, тоже есть трудности, но перезагружать компьютер ни разу не приходилось.
Бывали случаи, что после какого-то перерыва он не печатал, но было достаточно отключить принтер и подключить снова.
Но у меня Ubuntu-18.04, в ней появились проблемы, которых не было в 16.04, а драйвер тот же самый, т.е.для Samsung,
по-видимому, новых не пишут. Проверьте на samsungprinterdriver.com , что у вас последний драйвер, но всё равно он не новый.
Ещё у меня был случай, что пришлось удалять из системы принтер и полностью устанавливать его заново,
после этого он стал нормально работать. У меня их тоже два, не помню, который сейчас подсвечивается,
кажется, тот, который local. А надёжнее будет продать его кому-нибудь, у кого Windows, а себе купить принтер от HP.
Пётр.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью Samsung ML-2160
« Ответ #3 : 01 Февраля 2020, 14:32:42 »
andrey_4j, когда принтер "отваливается", в dmesg ошибки появляются? Если посмотреть dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"
dmesg | tail -n 100
после "отвала" принтера - может, его падение сопровождается, к примеру, падением модуля ядра. Тогда можно было бы попробовать постругать костыль... Тот же udev к примеру...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью Samsung ML-2160
« Ответ #4 : 03 Февраля 2020, 12:26:22 »
удалил принтер из системы, удалил драйверы, все поставил заново, драйверы использовал uld v.1.00.39.01.17, судя по всему самые последние, 2017 года. Принтер установился, при первом же задании, отправленном на печать, опять появился принтер 2, как на скриншотах из первого поста, также на адресе null, но пока что все отправленные на печать задания идут на правильный принтер. Как только возникнет проблема, попробую ее отловить по совету от zg_nico.

А вообще же подумываю о смене девайса. Посоветуйте наиболее беспроблемный для Убунты принтер, а то чувствую, что после слияния отделения Самсунг по выпуску принтеров и МФУ с НР проблема может не решиться, но усугубиться.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2020, 12:30:58 от andrey_4j »
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью Samsung ML-2160
« Ответ #5 : 03 Февраля 2020, 13:04:00 »
andrey_4j, на работе два МФУ работают под Ubuntu: Kyocera ECOSYS M2035dn и HP LaserJet Pro MFP M227sdn. На последнем сканирование по сети даже работает без бубнов, на первом не пробовал.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 21.