Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не хватило памяти при создании точки восстановления [Решено]  (Прочитано 835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad.web

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
 Доброго врмни суток участникам! Попытка создания точки восстановления в Ubuntu 19.10 не удалась из-за нехватки памяти. Более того, теперь авторизоваться в состеме не получается, система не принимает пароль. Вход возможен только в recovery mode. Можно ли в такой ситуации как-то решить проблему без переустановки ОС? Заранее спасибо за советы.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:41:32 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Попытка создания точки восстановления в Ubuntu 19.10 не удалась из-за нехватки памяти.
vlad.web, а что такое точка восстановления и нехватка памяти?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
vlad.web,
Какой программой это делал? Их вобще-то чуть больше чем одна твоя.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
vlad.web, ZFS или все же BTRFS?.. а "точки восстановления", это снапшоты?..


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
нехватка памяти?
Ну как же...память, которая помнит все файлы... вот ее и не хватило.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vlad.web

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Какой программой это делал? Их вобще-то чуть больше чем одна твоя.
Точку восстановления создавал с помощью штатной программы Systemback. В рзультате вся выделенная под Ubuntu область на диске оказалась занятой под завязку. У меня 2 ОС стоят на ноуте: Виндоус-10 и ХUbuntu 19.10. Пытался запустить Systemback из под консоли, чтобы удалить точку восстановления - фокус не прошел почему-то.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
Пытался запустить Systemback из под консоли, чтобы удалить точку восстановления - фокус не прошел почему-то.
- какой командой запускал Systemback?

Лень расписывать, в Инете много инструкций про Использование Systemback через командную строку, - это одна из них

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
В рзультате вся выделенная под Ubuntu область на диске оказалась занятой под завязку
Ищи, где и чем занято и освобождай. В этой теме обсуждалось, где можно найти резервы.
Цитировать
Пытался запустить Systemback из под консоли
Лучше бы установил Midnight commander, а не Systemback. Смог бы сейчас комфортно пользоваться им, а не пыжиться с консолью.
Цитировать
Инете много инструкций про Использование Systemback
Почитал. Как любая программа. Чтобы она работала, требуется как минимум работающая система. И абсолютно бесполезна, если система не запускается.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2020, 16:07:44 от andytux »

Оффлайн vlad.web

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
- какой командой запускал Systemback?

Лень расписывать, в Инете много инструкций про Использование Systemback через командную строку, - это одна из них
Запускал, как и предложено в этой инструкции.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Не нужно было изначально сохранять бэкап на дефолтном для Systemback Home, разделы под винду и linux в разумных пределах и пользовательский куда и складывать всё остальное. В настройках Systemback есть ведь выбор и другого места, вперёд наука будет. А так и бэкап не создал и систему порушил. Под Home у тебя раздел был заделан или папка в корне ?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Более того, теперь авторизоваться в состеме не получается, система не принимает пароль. Вход возможен только в recovery mode.
Входите в recovery mode (я так понимаю, сие есть консоль), и вот вам примерная методика поиска жирного файла:
Код: (bash) [Выделить]
    #Ищем наиболее занимающие место каталоги (предпоследняя строчка вывода - самый жирный файл/каталог в просматриваемом каталоге):
    du -hx --max-depth=1 / | sort -h
    #Допустим, в выводе /usr - многогигабайт, и он на предпоследней строчке... Далее смотрим что в нем не так:
    du -hx --max-depth=1 /usr | sort -h
У Вас скорее всего сразу вылезет на первое место по объему /home. Ваша задача локализовать файл, который съел под себя все свобоное место. Как только локализуете - удалите его командой rm. Например, в результате поиска я обнаруживаю, что все место съел файл под названием /home/myGreatUserName/Systemback/copy.bak (имя дано от балды, - просто для примера). В этом случае ввод командыrm /home/myGreatUserName/Systemback/copy.bakрешит проблему, поскольку файл будет удален, а значит и место освободится. Как закончите изыскания - командой reboot перезапустите машину, и пробуйте авторизоваться в графическом режиме. Если пустит - можно будет и дальше думать над проблемой. Если не пустит - подсказывайте, что видите.
Просьба у меня к Вам: выводы команд консоли сфотографируйте и разместите здесь, дабы во-первых, было понятно что именно приняли решение удалить, и в итоге удалили, а во-вторых - для понимания того, что Вам далее рекомендовать, если что-то пойдет не так.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vlad.web

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Входите в recovery mode ...
Большое спасибо за Вашу развернутую инструкцию. К сожалению прочитал ее с опозданием, но интуитивно в этом направлении и стал действовать. Начал уничтожать содержимое папок var и usr на свой страх и риск, после чего удалось все-таки авторизоваться в графическом режиме, хотя без потерь не обошлось - не работали несколько программ и отсутствовало подключение к сети. Но на мое счастье программа systemback запустилась и там я увидел, что точка возврата все-таки создалась. Включил режим восстановления и все заработало! Еще раз спасибо, теперь у меня есть Ваше руководство!

Пользователь добавил сообщение 02 Февраля 2020, 23:34:24:
Не нужно было изначально ...
Спасибо - теперь буду знать!

Пользователь добавил сообщение 02 Февраля 2020, 23:36:18:
Спасибо всем участникам обсуждения за советы. То, что нас не убивает, делает нас сильней! ))
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2020, 01:34:55 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.