Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: E-mu 0204 USB убивает систему  (Прочитано 5315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ABOBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
E-mu 0204 USB убивает систему
« : 10 Января 2013, 10:39:36 »
Добрый день
Кратко: Включаю E-mu 0204 все нормально, играет, работает. Выключаю E-mu 0204 все виснет наглухо.
Симптомы:
1. Если система только загрузилась, то можно включить и выключить карту без проблем. Но как только запускаю какого-нибудь клиента для пульса, типа плеера, все, выключение карты приводит к зависанию системы (не зависит от того запущен или уже закрыт клиент).
2. Убиваю пульсаудио, болезнь исчезает. Можно включать/выключать.
3. Когда пульсаудио запущен, джек не хочет стартовать с картой. Убиваю пульс, джек нормально стартует с е-му. Опять же пульс запускаю, те же проблемы.
4. Часть лога, который связан с проблемой (я так думаю):
[alsa-sink] alsa-sink.c: ALSA woke us up to  write new data to the device, but there was actually nothing to write!
[alsa-sink] alsa-sink.c: Most  likely this is a bug in the ALSA driver 'snd_hda_intel'. Please report  this issue to the ALSA developers.
[alsa-sink] alsa-sink.c: We  were woken up with POLLOUT set -- however a subsequent snd_pcm_avail()  returned 0 or another value < min_avail.
Система: Ubuntu Studio 12.04 LTS, ядро 3.2.0-35-lowlatency, ALSA 1.0.25, PulseAudio 2.0.0.
У кого-нибудь есть похожие проблемы? Может кто знает, что делать?
Заранее спасибо.
Пульсаудио сносить не буду)))
Может у кого есть такая же карточка, отпишитесь, есть ли у вас похожая проблема или нет?
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 18:37:24 от ABOBA »

Оффлайн earthUNDEAD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #1 : 15 Января 2013, 02:17:30 »
Не могу воспроизвести ситуацию. Напишите как вы отключаете карту. Программно как-то или USB питание выдёргиваете ? Навскидку у вас могут быть проблемы с остановкой сервера JACK.

> Может у кого есть такая же карточка, отпишитесь, есть ли у вас похожая проблема или нет?
У меня такая же карта. Проблем ужасно мнго с ней. Имею щелчки и при воспроизведении и рандомный сброс настроек. С вашей проблемой не сталкивался.

Оффлайн ABOBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #2 : 15 Января 2013, 07:39:21 »
В общем, с джеком все хорошо работает, проблемы больше с пульсаудио.
Отключаю вручную, т.е. либо из юсб выдергиваю(что было один раз, ради эксперимента), либо отключаю громкостью на наушниках (собственно как она включается и отключается по дифолту).

Убиваю пульсаудио и она нормально отключается и включается и с джеком хорошо работает. Причем проблема не столько в пульсе, сколько в клиентах типа плееров. Вот допустим система загрузилась, можно спокойно карту вкл./откл., но как запустишь плеер какой-нибудь, все, уже отключение приводит к полному зависанию. Т.е. обратно на внутреннюю звуковую не переключается, как в идеале должно быть, а намертво виснет. И чтобы ее отключить от компьютера приходится pulseaudio -k делать перед тем как отключить.

Т.е. чтобы воспроизвести нужно:
1. Система с пульсаудио включенным
2. Включить какой-нибудь плеер, запустить музыку.
3. Выключить карту громкостью, которая рядом с входом для наушников.
4. Висит система или нет? Если нет, значит проблема у меня, если висит, значит проблема в драйверах.

А у вас треск и сброс настроек с пульсаудио или с джеком?
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 07:47:26 от ABOBA »

Оффлайн earthUNDEAD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #3 : 15 Января 2013, 12:55:19 »
Чтож, ABOBA, могу вас обрадовать. Отключал/включал карту сначала на Ubuntu 12.10 - Xfce 4.1 c последними обновлениями. В этом случае всё работает.Я не смог повесить систему ни при каких настройках. Карта Включается и выключается до 3 раз подряд.
Потом проверял на Ubuntu 12.04_LTS - Unity ?.?- без обновлений совсем (Система только для тестирования и экспериментов). Стабильно вешает систему на любых комбинациях Alsa - JACK. Зависает намертво в чёрный экран, иногда с сообщением "Kernel panic".
Выводы я думаю напрашиваются.

По поводу моей проблемы, напишите свои настройки. Через что слушаете и как качество звука ? не замечаете ли шумов/треска/искажений ? Нормально работало "из коробки" или что-то настраивали ?
У неня треск и шумы даже на голой ALSA. Вдобавок периодически усиливаются или уменьшаются.


Оффлайн ABOBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #4 : 15 Января 2013, 20:33:11 »
Были трески, например когда видео включаю. Трещало, а подом через 1-2 минуты пропадало. Решилось правкой /etc/pulse/default.pa
load-module module-udev-detect tsched=0   А так в остальном все хорошо работает, настройки стандартны в остальном.
Может они исправили одну проблему и создали другую? ;D
Вот скоро выйдет обновление для 12.04, там новое ядро планируется, посмотрим, может там исправлено это и надеюсь трески не появятся.
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 18:11:57 от ABOBA »

ефгкгы

  • Гость
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #5 : 15 Января 2013, 21:23:55 »
аналогичная карточка у меня работает идеально - после того, как снес нафиг пульс и настроил чистую алсу
чего и вам рекомендую
треск звука - от неправильно указанной частоты семплирования (данная карточка может работать на разных частотах и их можно даже вручную переключать)

Оффлайн earthUNDEAD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #6 : 16 Января 2013, 01:01:48 »
ефгкгы, Дайте ссылку где вы эту инфу откопали. Я хочу почитать. Какая частота должна быть ? Почему сразу не работает ?

Оффлайн ABOBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #7 : 16 Января 2013, 06:58:36 »
Когда я убиваю пульс, проблем тоже нет) В этом то и загвоздка, пульс мне нужен тем не менее.
Волнует вопрос, как настроить так альсу, чтобы было удобно между двумя картами переключаться и при этом программное микширование было, потому что карта без аппаратного и работать не хочет нормально.
Единственный вариант это dmix, но он подключается, насколько мне известно через правку .asoundrc. Но переключаться между картами достаточно проблематично. Может есть более удобное решение?
Кстати, ефгкгы, какая у вас версия Ubuntu Studio?
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 09:15:39 от ABOBA »

ефгкгы

  • Гость
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #8 : 16 Января 2013, 22:35:48 »
ефгкгы, Дайте ссылку где вы эту инфу откопали. Я хочу почитать. Какая частота должна быть ? Почему сразу не работает ?
про частоту семплирования тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Частота_дискретизации
про эту карточку тут http://www.creative.com/emu/products/product.aspx?pid=20347
частота карты должна соответствовать частоте звукового потока
львиная часть музыки делается с частотой 44100 Гц (audioCD), а большинство программ (не плееров) генерируют звук с частотой 48000 (скайп, флеш-плагин и пр)

переключения толкового не настроил, у меня emu подключена постоянно и весь звук через нее
тут какое-то решение предлагают https://wiki.archlinux.org/index.php/Alsa#Hot-plugging_a_USB_Sound_Card
там правило через udev
и да - у меня не Ubuntu

Оффлайн ABOBA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: E-mu 0204 USB убивает систему
« Ответ #9 : 17 Января 2013, 10:11:09 »
Окей, понял, спасибо, но я довольно часто ее отключаю, поэтому мне не подойдет голая альса.
Есть один способ отключать ее с включенным пульсаудио, примерно такой, точно не помню, скрипт:
e_mu=pactl list modules | grep 'device_id="2"' #у меня e-mu 0204 имеет id=2 от альсы
pactl unload-module ${e_mu:0:2} #выгрузили модуль по найденному номеру модуля
и можно отключать карту без проблем.
но это опять же костыль.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 11:03:20 от ABOBA »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.