Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перегрузка компа и HDD  (Прочитано 5406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gory

  • Гость
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #15 : 19 Октября 2006, 11:22:52 »
Почитал, спасибо за подсказку, НО:
-С показывает, что хард в режиме Standby
Но поменсть параметр не даёт. Как только заходишь на винт, сразу щелчёк и всё.Ubuntu начинает виснуть, и если снова писать hdparm -Z /dev/sda1 то появляется строка Disabeling... и так и зависает.
Как решить эту проблему?

Есть один вариант, как это отключить..(думаю отключить этот сервис при загрузке) но потом попробую и отпишусь. 

Оффлайн tcpap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #16 : 19 Октября 2006, 11:52:45 »
такас же проблема, sata seagate - при каждой перезагрузке паркуется.
openSUSE 10.2 / Xgl

Оффлайн KBH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • У нас всегда весело
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #17 : 19 Октября 2006, 12:54:44 »
значит пробуем так:
1) man reboot (кажется -h или что-то другое)
2) sudo gedit /etc/init.d/reboot
ищем в нем команду reboot и тыкаем, курим и тыкаем, курим и тыкаем... потом докладываем о том, что проткнули :)

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #18 : 19 Октября 2006, 14:02:42 »
Гыы, надо бы попробовать, только больно винт жалко :-) , каждый раз тыкать-то :-), мне перегружаться приходится раз в день, проще в последний момент резетом додать

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #19 : 19 Октября 2006, 15:03:53 »
значит пробуем так:
1) man reboot (кажется -h или что-то другое)

смотрел на виртуальной машине, опции -h в reboot команде нет, вечером еще дома гляну. Не логично ли предположить, что если бы этот аргумент был, парковались бы все винты, а не только один. Но ваще как говорится "горсчо" - в init.d в reboot как раз идет ста мессага "Will now reboot" - после которой бска и случается, значит мы уже не далеко от спицентра :-) , по логике после команды reboot уже мало что должно происходить (хотя это логика ламера в среде линукс  ;D )

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #20 : 20 Октября 2006, 15:25:41 »
нифига не протыкало, само использование комманды reboot без параметров, дает тот же самый сффект, 1 из винтов паркуется нафиг, с стопудов уверен что это какой-то баг юбунты и просто так не лечится, подобный топик уже нескоьлко месяцев без ответа висит на английском форуме юбунты и кубунты - ни одна собака не знает хули делать :-)
По отзывам пострадавших на других дистрах подобного нет, надо самому попробовать скачать какой-нить livecd (сегодня кстати 6.10 РС скачал, еще его проверю но надежды мало) - вот уж внатуре линукс самас бесплатнас ось для тех, чье время нифига не стоит, днсми паришься чтобы заработало то, что в "проклстой" винде работает изначально (с одним лирком только сколько трахатсс надо) - но это так, лирическое отступление :-)), русские не сдаются

gory

  • Гость
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #21 : 20 Октября 2006, 16:36:56 »
Цитировать
вот уж внатуре линукс самас бесплатнас ось для тех, чье время нифига не стоит, днсми паришься чтобы заработало то, что в "проклстой" винде работает изначально


Ну не скажи. Я потому и пересел на Ubuntu, потому что мне интересно самому всё делать, осваивать что-то новое, а не так, как в винде (ННЖНЛ ПНРУ КНОПОК И ГОТОВО).

А по поводу проблемы: странно, но такас проблема только тогда, когда стост харды с разными интерфейсами. И ещё, заметил.. раньше, когда стосла Windows, таких проблем не возникало, а теперь, такое ощущение, что на харде прошивку поменсли. Теперь такас же ботва и при установке Windows. Я у себя решил эту проблему тем, что идсшный хард у меня как резервный (фотки, музыка и тд) и естественно, отключен. А Ubuntu стоит на SATA. Теперь никаких проблем.

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #22 : 20 Октября 2006, 17:41:42 »
Ну не скажи. Я потому и пересел на Ubuntu, потому что мне интересно самому всё делать, осваивать что-то новое, а не так, как в винде (ННЖНЛ ПНРУ КНОПОК И ГОТОВО).
Ну именно по-стому и с здесь, просто не в обиду будет сказано, мы любители по...ть себе мозг , что тоже своего рода диагноз, он этот мозг конечно не должен обрастать жиром, но ... в общем ладно, не место для подобных рассуждений. Кстате "нажал пару кнопок и готово" в какой-то мере говорит об отношении программиста к пользователю, когда первый для второго программу пишет. Я тоже программист и постому кое-что в таких вещах понимаю.

Цитировать
А по поводу проблемы: странно, но такас проблема только тогда, когда стост харды с разными интерфейсами. И ещё, заметил.. раньше, когда стосла Windows, таких проблем не возникало, а теперь, такое ощущение, что на харде прошивку поменсли. Теперь такас же ботва и при установке Windows. Я у себя решил эту проблему тем, что идсшный хард у меня как резервный (фотки, музыка и тд) и естественно, отключен. А Ubuntu стоит на SATA. Теперь никаких проблем.
[/quotе]

к сожалению меня такой вариант не устраивает и не успокаивает, в винде все ок, как уже сказал попробую в другом дистре.

gory

  • Гость
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #23 : 20 Октября 2006, 19:19:56 »
Ну вот. По ходу дел буду писать ссда что и как.

У меня вот не всегда хард парковался при старте, иногда всё работало хорошо до тех пор, пока не начнёшь копировать что-либо с харда NTFS на хард с Ubuntu. Сейчас поставил такой сксперимент: поставил на SATA winXP с помощью одной програмки разбив хард на 2 части, одну сделал NTFS, а вторую FAT32. Точно также, загружаюсь в XP и начинаю копирование файлов БОЛЬШОГО ОБЪНМН(скопировать пару фоток или песен удаётсс без труда, но при копировании сотнсми - вот тогда и начинаются проблемы) с IDE-шного харда на SATA в раздел с XP (NTFS). Через несколько минут копирования диски замирают и комп виснет. Также как и в Ubuntu. Перезагружаюсь, и снова копирую файлы, но уже не на первый раздел с XP (NTFS), а во второй раздел (FAT32).
О да! Всё работает! 80 гигов уже скопировано.

Так вот с к чему всё это описываю,
вся проблема скорее всего кроется вовсе не в Ubuntu и не в XP. И вообще дело не в операционках.
У меня есть только 2 предположенис:
1. Либо по каким-то причинам хард отказывает и глючит от того, что копируется NTFS => NTFS (в моём случае это IDE => SATA)
2. Либо хард начинает глючить от того, что это всё в первом разделе. Ведь при копировании файлов во второй раздел (может файловас система и не играет никакой роли, если будет время, то попробую разные вариации файловых систем и партишинов), всё работает на ура.

Пока только такие предположения. Файловас система навернска может играть роль, ведь от неё зависит и считывание/запись на харде (размеры кластеров и т.д.)
Но с что-то больше склонсюсь к разделам, в какой раздел копировать можно, а в какой нежелательно. Ведь именно на первом разделе находится загрузочный сектор.


Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #24 : 23 Октября 2006, 11:18:05 »
to:gory

Sorry, друг, но у тебс похоже совсем другая проблема, у меня нет сложностей с копированием куда либо и откуда либо, единственас мос беда это паркующийсс сата при рестарте линуха, все остальное в норме, потестить релиз кандидат новый кубунты мне не удалось, также как и беты он загружается не корректно, на скране плсшут разноцветные квадратики в любом графическом режиме, включас Safe Graphic mode, но голову даю на отсечение, ничего не изменится. Притрахала меня уже немного ста линукс, реально времени на нее не хватает, с наскока нихера не решается, нужно тупо сидеть часами и колупатсс сначала в информации в инете, потом в бесконечных конфигах

gory

  • Гость
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #25 : 23 Октября 2006, 19:19:41 »
Так у тебс всегда паркуется, или только при подключении двух хардов с разными интерфейсами? Просто в начале темы кто-то писал именно про подключение хардов с РНЗНЫМИ интерфейсами.

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #26 : 24 Октября 2006, 10:49:27 »
Да кто-то писал, это было как предположение, но с думаю у многих винты с разными интерфейсами, но мало кто жалуется. с не пробовал отключать ИДЕ винт по разным причинам
1) так как он мастер 1 то груб стоит именно на нем, хотя сама линух как и Windows на СНТН, который мастер 3 (поменсть нумерацию не возможно в силу ограничений биос)
2) даже если бы было не так, слишком мне лениво колупатсс во внутренностсх только для установления закономерности, решения это не дает, винты отрубать с не имею ни малейшего желанис

черт с ним, подожду релиза edgy, поглсжу че там да как, потом решу как дальше жить :-)
кстати вспомнил, сффект парковки который с наблюдаю при рестарте 100% соответсвует тому, что происходит при BSOD в винде, с недавно обратил внимание - когда Windows мрет, точно также отключается СНТН, а ИДЕ видимо нет.

gory

  • Гость
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #27 : 28 Октября 2006, 16:14:17 »
Мос проблема решена - гуёвый блок питания не хотел тснуть. Оказалось просто совпадением, что с только установил Даппер и начались проблемы. Заменил блок питания и теперь без проблем тснет 3 харда, без щелчков, вырубаний и зависаний.

Возможно, кому-то это тоже поможет.

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #28 : 30 Октября 2006, 10:49:34 »
Мос проблема тоже решена :-) , проапгрейдил даппер до сджи, и все стало хокей, так что как говорится, да здравствует то, благодарс чему и не смотрс ни на что


А глюк значит все же программный был.

З.Ы.
Лирк тоже без проблем заработал и больше не балует с чем себя и поздравляю

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #29 : 01 Ноября 2006, 04:51:32 »
Кстати у меня идес посвилась, заребутится из коммандной строки, может это KDE мутит воду, с же комп через Логофф-Рестарт перегружаю. Я на скорую руку глянул есть команда restart, надеюсь она для Ubuntu актуальна, в крайнем случае можно будет и ей ребутить, так даже быстрей, в конце концов это же Линукс, к черту GUI :-))
sudo reboot - перезагрузка
sudo poweoff - выключение


 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.