Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: установка Ubuntu на сьемный диск.  (Прочитано 819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sandric

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Привет.  Я много раз пробывал ставить Ubuntu на свой компьютер, но со временем система все равно умирала, убычно доживая до первого зависания.
Вот описание моего ноутбука:

1. HDD контроллер на мати сгорел, так что я работаю с PATA диска в кармане через USB шнур.
2. RAM 756 DDR.
3. Компьютер очень старый.

Насколько я понял, мои проблемы (после зависания часть файлов, с процессами, которые их использывали при зависании, появляються в read-only файловой системе, и я никак не могу их перемонтировать. Обычно ета проблема была именно с кешом apt. Или segmentation fault), с которыми я на форум уже обращался тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=95307.msg722723#msg722723, вызвана тем, что у USB меньшая скорость обмена данными, чем в нормальном HDD, и поетому система может умирать.

Поэтому на нетбуки всякие нетбук-ремиксы делают как лайв-сд, когда ФС подгружаеться в оперативку. Так же как я понял с манов, ето может быть реализовано для обыкновенных сборок убунты через AUFS.

Следовательно, у меня вопрос - правильно ли я все понял). И если да, то как мне стоит разбить таблицу разделов, что бы в оперативке хранилось только саме необходимое, а остальное подгружалось по необходимости. И так, как у меня очень мало оперативки, следует ли ожидать, что система будет очень медленной?

Спасибо.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: установка Ubuntu на сьемный диск.
« Ответ #1 : 15 Мая 2010, 09:41:22 »
А цифрами можно?

Сколько той оперативки?

Мне всеже кажется - что совсем слабое/старое железо - это уже не для ubuntu - посмотрите puppy или ему подобных. Puppy, кстати, по дефолту сам грузит все в оперативку при работе с внешнего устройства и, благодаря тому что этот дистрибутив собран из самых мало требовательных программ и утилит - он прекрасно уживается в очень скромной по объемам оперативке.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн sandric

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на сьемный диск.
« Ответ #2 : 15 Мая 2010, 10:00:24 »
А цифрами можно?

Сколько той оперативки?

Мне всеже кажется - что совсем слабое/старое железо - это уже не для ubuntu - посмотрите puppy или ему подобных. Puppy, кстати, по дефолту сам грузит все в оперативку при работе с внешнего устройства и, благодаря тому что этот дистрибутив собран из самых мало требовательных программ и утилит - он прекрасно уживается в очень скромной по объемам оперативке.

Цифрами ноуту лет 7-8. Оперативки 756 Мб, я же вроде написал.
Спасибо, попробую Puppy, но тогда у меня возникает другой вопрос - на него ведь можна будет ставить другие программы, не входящие в дист? И если я их поставлю, они будут храниться на сьемном диске, а когда я буду запускать их, подгружаться в оперативку?

Оффлайн Kron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на сьемный диск.
« Ответ #3 : 15 Мая 2010, 10:22:46 »
Поставил Puppy на IBM ThinkPad 390 (около 200 мб оперативки). Сестре хватет на серф по интернету, музыку и набор документов. GUI подтормаживает, но это из-за очень древнего проца.
Puppy настраивается на несколько вариантов, можно работать через livecd с сохранением данных в особый файл или ставить на диск. В случае со съемными дисками или флешками впринципе пофиг.
Проги можно устанавливать поверх, только они особого формата и я не нашел конвертер (правда особо и не искал) . Все повседневное в репозиториях есть. Да. Будут храниться на диске и загружаться в память по необходимости.

Рекомендую сразу ставить PuppyRus http://www.puppyrus.org/ там более старые версии ядра, чем в оригинале, но зато руссификация и довольно активное русскоязычное сообщество.

P.S. Держку puppyrus на флешке для реанимации старых компов и съема с них данных. Иногда использую для демонстрации альтернатив Windows :)
-> Asus Z99Le + Ubuntu 10.04 + Nokia N70
-> Asus F80L + Ubuntu 9.10 + SE C905

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на сьемный диск.
« Ответ #4 : 15 Мая 2010, 10:26:39 »
ды по идее  не должно ничего падать. только если у тебя usb2 совсем не включается в ноуте(только usb1.1).
а с реадонли по-моему легко бороться - загруившись с livecd и проверив в ручную диск на ошибки.
вообще sata диски они даже на некторых ноутах как usb устройства видятся и ниче. так что проблемы у тебя начианются наверняка от того что usb диск на ходу отрывается от компа ;-). - перегружаться и чинииться.
puppy не надо рассматривать - примитив.
можно рунту офис lxde - летает и хоршо сделана. runtu.org , forum.runtu.org

 
 
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн sandric

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на сьемный диск.
« Ответ #5 : 15 Мая 2010, 11:20:08 »
Цитировать
Проги можно устанавливать поверх, только они особого формата и я не нашел конвертер (правда особо и не искал)
Конвертер? Ну апач или jdk я на него поставить смогу?

Цитировать
ды по идее  не должно ничего падать. только если у тебя usb2 совсем не включается в ноуте(только usb1.1).
У меня usb2.0

Цитировать
а с реадонли по-моему легко бороться - загруившись с livecd и проверив в ручную диск на ошибки.
Я в первом сообщении давал линк на пост, в котором я описывал свои падения. Если можеш, напиши туда, что именно мне лучше сделать, мне ответа там так и не дали.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.