Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перспективные языки программирования  (Прочитано 22359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #60 : 13 Февраля 2008, 18:12:05 »
Ну, тогда вспоминаем дедушку Кнута и историю TeX-а :P

А что не так с TeXом?
Всё так. В написаном им TeX-е за каких-то дцать лет нашли всего 419 ошибок.

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #61 : 09 Марта 2008, 13:28:23 »
Delphi - не язык программирования. Object Pascal.

С 7 версии Делфи - имено делфи стал называтся языком програмирования - таково решение Борланд

Оффлайн starloh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #62 : 12 Марта 2008, 09:49:32 »
САБЖ конечно всем пофигу, главное с пеной у рта доказать кому-то, что тот язык программирования который я выбрал - круче! Что стиль программирования выбранный мной - самый правильный!
Ей-ей, дети блин :) Мне кажется, что под перспективными языками программирования подразумеваются те, которые ориентированы на развитие операционных систем, прикладных программ и расспределенных вычислений, в плане удобства их использования. Ведь кроме Linux существуют и другие операционные системы - Windows, Plan9, SumbianOS например, и мне как конечному пользователю глубоко безразлично в чем их различие, главное что-бы моя программа (с помощью которой я зарабатываю деньги на жизнь) могла работать на любой из них при необходимости.
Мне кажется, что перспективными языками программирования являются всетаки межплатформенные. А если учесть, что на горизонте маячит призрак квантового компъютера, то тут вобще у меня сильные сомнения в перспективности языков не использующих промежуточный интерпритатор.
Таково мое мнение :) Пинать не сильно!
Кривые руки - болезнь головы!

Thread

  • Гость
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #63 : 12 Марта 2008, 10:02:49 »
Мнение в целом верное, никто и не спорит :)

Я всегда стараюсь писать программы так, чтобы они были как можно более кросс-платформенными (хотя меня и ругают иногда за использование, например, exit(EXIT_SUCCESS) вместо return 0; :D).

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #64 : 12 Марта 2008, 11:59:15 »
Мнение в целом верное, никто и не спорит :)

Я всегда стараюсь писать программы так, чтобы они были как можно более кросс-платформенными (хотя меня и ругают иногда за использование, например, exit(EXIT_SUCCESS) вместо return 0; :D).
Очень првильно ругают. Именно для кроссплатформенности лучьше испольовать элемент языка чем функцию (хоть и из стандартной библиотеки).
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008, 12:02:01 от S.Tokarev »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #65 : 12 Марта 2008, 12:08:04 »
Haskell уже хвалили? :)
Интересно, есть ли среди нас такие, как и что на нём пишут.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #66 : 12 Марта 2008, 12:22:54 »
Здесь как и везде палка о двух концах.
Язык предназначен для программиста, а код для исполнителя (выч. системы).
От первого зависит стоимость разработки и усовершенствования софта (время в том числе). От второго производительность работающей "программы". Между первым и вторым существует компилятор (или интерпретатор, что тоже самое).
Несмотря на то что каждый язык сидит на некоторой парадигме программирования выч. система понимает только свой код.
Поэтому оценка языка возможна с двух сторон
1) возможности предоставляемые языком для выражения конкретной мысли (в частности описания алгоритма)
2) возможность преобразования в эффектиыный код для конкретной выч. системы.

Как 1) так и 2) имеет внешние аргументы
1) какие мысли выражать
2) какая выч. система используется.
Посему спор о том какой язык из существующих "перспективнее в общем" - риторико-демагогический.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #67 : 12 Марта 2008, 12:30:59 »
Delphi - не язык программирования. Object Pascal.

С 7 версии Делфи - имено делфи стал называтся языком програмирования - таково решение Борланд
Вот кстати пример правильного решения хоть и не без ангажа.
Многие языки между прочим возникли именно для решения конкретных задач. Потому их и много развелось.
Когда задача требует эффекивного решения иногда проще создать новый язык чем пытаться решать её на существующем. Хотя сегодня широкий спектр реализованных компиляторов чашу весов смещает в сторону выбора существующего языка.

Оффлайн starloh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #68 : 12 Марта 2008, 13:41:25 »
Рекомендую ознакомится вот с этим  :coolsmiley: :
http://www.rsdn.ru/Forum/message/1271544.flat.1.aspx
Кривые руки - болезнь головы!

Thread

  • Гость
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #69 : 12 Марта 2008, 16:11:39 »
Мнение в целом верное, никто и не спорит :)

Я всегда стараюсь писать программы так, чтобы они были как можно более кросс-платформенными (хотя меня и ругают иногда за использование, например, exit(EXIT_SUCCESS) вместо return 0; :D).
Очень првильно ругают. Именно для кроссплатформенности лучьше испольовать элемент языка чем функцию (хоть и из стандартной библиотеки).

Ну и ну! С каких это пор стандартная библиотека перестала быть частью языка? А вот мы поюзаем "для кросс-платформенности" элемент языка, и программа обломается, например, на VMS, где не так, что 0 - успешный выход и не 0 - ошибка.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #70 : 13 Марта 2008, 11:55:44 »
Мнение в целом верное, никто и не спорит :)

Я всегда стараюсь писать программы так, чтобы они были как можно более кросс-платформенными (хотя меня и ругают иногда за использование, например, exit(EXIT_SUCCESS) вместо return 0; :D).
Очень првильно ругают. Именно для кроссплатформенности лучьше испольовать элемент языка чем функцию (хоть и из стандартной библиотеки).

Ну и ну! С каких это пор стандартная библиотека перестала быть частью языка? А вот мы поюзаем "для кросс-платформенности" элемент языка, и программа обломается, например, на VMS, где не так, что 0 - успешный выход и не 0 - ошибка.
Стандартная библиотека никогда и не была частью языка. Просто по умолчанию линкер её добавляет. Смотрите доки по аргументам линкера как её можно отключить (точнее не включать) А так и функцию main можно читать частью языка  :2funny:
Что касается нуля вместо EXIT_SUCCESS, так это уже касается межпроцессового взаимодействия. Не думаю, что система VMS обрабатывает коды возврата как-то специфично. Тот кто вызывает программу должен знать что и в каком случае она возврашает. Поэтому коды успеха/неудачи понятия индивидуальные для каждой программы. В частности из-за EXIT_SUCCESS вызывающий скрипт становится непереносимым ибо должен знать в какой среде он запускается и какой код интерпретирровать как удачу, а какой нет. Приходится его усложнять условиями. Проще программу написать с нулём и документировать сий факт.

Оффлайн Stomp

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #71 : 27 Марта 2008, 20:04:24 »
А какие перспективы у языка Ruby? Последнее время меня очень заинтересовал этот уникальный язык, однако у него есть один недостаток - слишком медленное время исполнения программ, даже медленнее чем у Питона.

burgua

  • Гость
Re: Перспективные языки программирования
« Ответ #72 : 27 Марта 2008, 20:19:31 »
Неплохие. Но имхо - это стезя веб-программирования.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.