Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Посоветуйте редактор для работы с php html css js xml  (Прочитано 17065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tony-M

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • Каждый день из мира Linux
Народ, пожалста посоветуйте редактор под Ubuntu для работы с php html css js xml
В винде использую phpExpertEditor
Есть ли тут подобного рода хороший редактор?
Фактически требуется только чтоб было удобно работать? хорошая подсветка кода....

Vi конечно рулит но есть ли ещё что?

Оффлайн h8

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Quanta+ из KDE (вроде пакет kdewebdev).
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн Tony-M

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • Каждый день из мира Linux
Quanta+ из KDE (вроде пакет kdewebdev).

А для Gnome ?

Оффлайн h8

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
А для Gnome ?

Bluefish, screem, но все же я рекомендовал бы Quanta
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн Tony-M

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
    • Каждый день из мира Linux
А для Gnome ?

Bluefish, screem, но все же я рекомендовал бы Quanta

я некоторое время в нём поработал в своё время и чёта они очень громоздкие в плане панелей и кнопок...

Оффлайн Noe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
    • Ubunterra - земля Убунту.
Поставил три дня назад Komodo-edit 4.0. Эмоции пока только положительные, а вчера снес gphphedit, в котором проработал в течение полутора лет...

вот линк http://www.activestate.com/products/komodo_edit/
http://ubunterra.blogspot.com  — Ubunterra - земля Ubuntu.

Оффлайн +:ZeVC:+

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Для меня самый рульный - notepad++ (он из под windows, на эмуте wine стоит) - это кстати было для меня единственно, о чём я жалел при переходе на Linux.

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Я тоже в Windows под phpExpertEditor работал. А сейчас, в чем полностью согласен с Noe, мне очень понравился Komodo Edit, хотя я перепробалол кучу редакторов: и Screem, и gPhpEdit, и Quanta, и Eclips с плагином для РНР (это я почти сразу отбросил - машину грузит), и что-то еще о чем сейчас не могу вспомнить. У Комодо я нашел только один небольшой глюк на данный момент - он по-умолчанию документ в UTF8 открывает, и приходится каждый раз ему вручную объяснять, что кодировка должна быть CP1251, а так мне в нем все нравится, хоть он и немного притормаживает из-за нескольких в общем-то не нужных, но удобных функций.

Оффлайн Strange_V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
сейчас использую gPHPEdit.. гляну на Комодо (почти 30Мб, многовато немного)
На счет Notepad++, так же очень к нему привык, но запускать под wine чегойто не хочу, есть похожий редактор SciTE (они так сказать на одном движке) но увы сложно в нем разобраться..

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
...почти 30Мб, многовато немного...
Один раз скачал, а потом пользуешься. Если уж на то пошло, то Eclips весит 200М и систему он грузит не по детски!

Оффлайн Strange_V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Один раз скачал, а потом пользуешься.
Так и делаю, действительно очень удобный редактор, глюка заметил два: вышеупомянутый про кодировку и не работающие хоткеи при не англ. раскладке. На моем компе притормаживает, посл добавления оперативки меньше но все равно есть, что не есть гуд.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Для меня самый рульный - notepad++ (он из под windows, на эмуте wine стоит) - это кстати было для меня единственно, о чём я жалел при переходе на Linux.

Notepad++ использует компонент scintilla. На нём есть 2 редактора: scite и geany.
Второй держу в качестве легковесного, а так пользуюсь эклипсом.

Оффлайн ukko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
    • uk0.us
2 dmig

Можешь ли рассказать о своих плагинах для эклипса?

Я сам пользуюсь эклипс 3.2.0, pdt (и всё что он требует), subclipse, anyedit (для удаления табсимволов)

А вот geany лучше собрать самостоятельно, так как в дистре пакет работает с глюками  когда делаешь перезагрузку страницы (хотя может его и заменили уже)
ubuntu 10.10

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
ukko у меня eclipse pdt, скачаный с сайта, последний релиз-кандидат (как у них только язык повернулся назвать такое - RC...), без плагинов. про anyedit - спасибо, надо поставить (табы достали). редактор у него порядочно глючный, пользую только из-за удобной навигации по коду и подсказок (в т.ч. и по phpdoc).

geany надо брать не из репозитория, а качать с сайта (или собирать самому). глючки свои есть, но аффтары очень оперативно реагируют.
это точно не замена эклипсу, но когда проект не очень большой или надо быстро обработать пару файлов - самое оно.

что самое забавное, geany работает заметно быстрее чем gedit.

Оффлайн ukko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
    • uk0.us
Ну.. в geany потому что основа на scintilla а gedit фиг знает на какой кривой компоненте :(
ubuntu 10.10

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.