Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: WoW\Wine\Дополнительный X  (Прочитано 2020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuslanSh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
WoW\Wine\Дополнительный X
« : 04 Апреля 2016, 13:48:59 »
Доброго времени суток.
Так случилось что очень понравилась Ubuntu и было решено удалить винду. Как вы уже поняли, я пользователь с недельным опытом и прошу помощи.

Суть
Играю в World of Warcraft (Wine), но не хватает FPS.
После гугления в гуглах был найден способ увеличить FPS посредством запуска игрушки во втором "Иксе".
Вот тут я открыл для себя множество прелестей и не очень Линукса.

Сначала делал по: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=60830.0
Ничего не происходило, вообще ничего.
(Где-то накосячил в xauth, создал ТРЕТЬЮ строку, а потом и вовсе все стер по забугорному мануалу)
Восстановился с резервной копии и все вернулось к стоку.

Далее пытался сделать по https://help.ubuntu.ru/fullcircle/25/%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D1%85
Уже запустился процесс (Wow-64.exe), который выдавал мне ошибку. Тут я опять где-то накосячил и опять восстановился с резервной копии.
Теперь я вижу только черный экран и слышу вступительную музыку из игры в течении нескольких секунд, после чего ничего. Темно и глухо. Только оглушительный звук куллера, как во время игры. Также в системном мониторе висит процесс Wow-64.
После Alt + Ctrl + F7 и Alt + Ctrl + F8 наблюдаю мигающий горизонтальный отрезок в левом верхнем углу черного экрана.

Ну и мой вопрос:
Что я сделал не так?
Точнее как все нужно было сделать?

Ubuntu 15.10
Nvidia 860m (364 драйвер)
Что еще написать?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Очень прошу не советовать мне вернуться на окна.
Отнеситесь ко мне как к первоклашке который не может понять таблицу умножения, ведь гугление и отчаянные попытки сделать хоть что-либо ни к чему не приводят.

Подправил название темы в соответствии с https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=274230.0 и пока переношу в подраздел "Wine-игры", дальше посмотрим по сути проблемы.
--maks05
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 21:53:07 от maks05 »

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Дополнительный X
« Ответ #1 : 04 Апреля 2016, 14:23:39 »
У тебя ноутбук? Какая конфигурация?
Просто очень странно что древний как мир WoW и вдруг на такой видюхе тормозит. У меня фаркрай 3 на 850м летает со свистом на ультре. Есть подозрение что тормозит он потому что использует встроенную интеловую видео а не Nvidia.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн RuslanSh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Дополнительный X
« Ответ #2 : 04 Апреля 2016, 14:31:31 »
У тебя ноутбук? Какая конфигурация?
Просто очень странно что древний как мир WoW и вдруг на такой видюхе тормозит. У меня фаркрай 3 на 850м летает со свистом на ультре. Есть подозрение что тормозит он потому что использует встроенную интеловую видео а не Nvidia.
Все верно. Ноутбук.
Nvidia 860m, core i7 4700, 8k ОЗУ (dd3), HDD, FHD, Ubuntu 15.10, Wine 1.9.6.
Драйвер 364 + Prime, в настройках выбрана дискретная видеокарта, т.е "Производительность"
Я бы не сказал что прям тормозит, но FPS варьируется 40-120 в зависимости от кол-ва NPC.
Причем переходы в FPS сопровождаются промежуточными мини фризами.
_________________________________________________________________________________________

Проблема частично решилась.
Теперь появилась картинка и выдает ошибку при запуске Wow-64.exe (в новом Иксе)
Error #32 ... memory cannot be read

А при запуске Battle.net - "Не удалось создать графический контекст"
_________________________________________________________________________________________

Проблема появляется, когда есть "only_one_monitor.conf", без нее не работает даже подсветка экрана, но есть звук.

На всякий вот мой xorg.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 21:07:55 от RuslanSh »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: WoW\Wine\Дополнительный X
« Ответ #3 : 11 Июня 2016, 00:05:57 »
Драйвер 364 + Prime
Возможно, имеет смысл попробовать 340 драйвер, если он поддерживает Вашу видеокарту. (у меня на ноуте nvidia 820m, и когда я перебирал драйвера, то пришел к выводу, что для игр wine лучше подходит 340 драйвер, хотя для супер-современных нативных игр под линукс может потребоваться новый 364 драйвер)

FPS варьируется 40-120 в зависимости от кол-ва NPC.
И Вам не хватает FPS?  :(  ...При том, что мозг человека не способен обрабатывать более 24...
Я помню, как в своё время, в эпоху TBC, играл через wine на пентиум-4, так там вообще fps до 7 падал, и ничего, как-то играл.

Причем переходы в FPS сопровождаются промежуточными мини фризами.
Я бы в такой ситуации попробовал бы включить вертикальную синхронизацию и/или тройную буферизацию в настройках игры.

...А вот запуск игр в отдельном X-сервере сегодня ИМХО уже не особо актуален, так как таит в себе много "подводных камней".
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 00:16:10 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Cool.Stix

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: WoW\Wine\Дополнительный X
« Ответ #4 : 11 Июня 2016, 11:34:33 »
Попробуйте запускать Wow-32.exe
Intel® Core™2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz × 4//Gallium 0.4 on AMD OLAND (DRM 2.43.0 / 4.4.0-45-generic, LLVM 3.9.0)//Ubuntu 16.04.1 LTS 64-бит

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.