Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Частота процессора  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Master-of-deaD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Частота процессора
« : 28 Декабря 2008, 21:15:28 »
Привет всем. Читал разные темы, но так и не нашёл решение.
У меня Intel Core 2 Duo E8400.  Итак, собственно в чем проблема.. По аплету изменение частоты процессора показывает, что у меня каждое ядро по 3 ГГц (так и должно быть), но на самом деле я же ощущаю, что это не так. Powernowd отключена из служб, хотя с другой стороны она и не работала, равно как и cpufreq-selector. Вывод команд dmesg | less и cat /proc/cpuinfo, тоже говорит о 3 Ггц, приведу отрывки:

dmesg:
[    0.000000] Detected 3005.550 MHz processor.
и там тоже есть инфа о каждом ядре

cpuinfo:
processor 0 ,1
model name   : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E8400  @ 3.00GHz
stepping   : 6
cpu MHz      : 3005.550
cache size   : 6144 KB

Однако, как я написал выше, не вижу я правильности этой информации. Я считаю, что Ubuntu всё равно какие-то тайными для меня методами снижает частоту. Т.к. открытие папки, где лежит около 5000 тысяч файлов Ubuntu открывает 16 секунд (замерял секундомером), а Writer открывается 6 секунд. В тоже время, если процессор каким-нибудь приложением подвергуть нагрузке (в моём случае это было 60% загрузки), то ту же папку открывает около 2-3 секунд (не засекал точно),  и Writer ориентировочно также секунды 3. Что делаеть, подскажите люди добрые.
Просто очень неприятно, когда сидишь над папками и ждёшь когда она отроется, в то время как ресурсы твоем системы позволяют большее.

Оффлайн Master-of-deaD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #1 : 29 Декабря 2008, 16:41:21 »
Up...  8)

Оффлайн pestsov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #2 : 29 Декабря 2008, 17:44:31 »
шайтан-машина)
Kubuntu

zikasak

  • Гость
Re: Частота процессора
« Ответ #3 : 29 Декабря 2008, 19:33:24 »
скорость открытия папок зависит не только от процессора. но и от жесткого диска. если файлы читаются из папки в которую ты хочешь зайти, то открытие папки происходит намного быстрее.

Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
Re: Частота процессора
« Ответ #4 : 29 Декабря 2008, 19:54:31 »
Enhanced C1 Control = C1E = EC ну в общем как то так.
эта дребедень в биосе у тебя отключена?

Оффлайн BiTL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #5 : 29 Декабря 2008, 20:02:41 »
Цитировать
Я считаю, что Ubuntu всё равно какие-то тайными для меня методами снижает частоту.

 :idiot2: ?

Тестируй не открытиями папок и запуском Writer'a, а возьми, пережми какойнить видеофайл, используя ffmpeg или avidemux. Потом проделай такое на другой машине, если есть возможность. Сопоставь производительность.

То что при нагруженом ЦПУ папку быстрее открывает, может объяснятся тем, что Nautilus пропускает некоторые операции (вроде анализа типов файлов, их заголовков, создания миниатюр и т.п.), точнее откладывает, если в данный момент система занята чемто более приоритетным, поэтому папка открывается быстрее.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 20:05:30 от BiTL »

Оффлайн KriM

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Сайт  отзывов
Re: Частота процессора
« Ответ #6 : 29 Декабря 2008, 20:47:33 »
в "неактивном" режиме(когда все приложения закрыты или кушают очень мало процессора) Ubuntu использует пониженную частоту
у мя на ноуте 2 ядра по 2ГГц, в "неактивном режиме" 800МГц...
поставь conky и посмотри сколько у тя

причём когда запускаеешь приложение, то сразу становистя 2ГГц... а потом, если приложению опять же не нужна такая частота - юзается 800

Оффлайн Master-of-deaD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #7 : 29 Декабря 2008, 21:12:39 »
в "неактивном" режиме(когда все приложения закрыты или кушают очень мало процессора) Ubuntu использует пониженную частоту
у мя на ноуте 2 ядра по 2ГГц, в "неактивном режиме" 800МГц...
поставь conky и посмотри сколько у тя

причём когда запускаеешь приложение, то сразу становистя 2ГГц... а потом, если приложению опять же не нужна такая частота - юзается 800

Вот, хоть кто-то не считает меня придурком. Я в курсе, про то, что частота снижается, меня интересует, как её сделать постоянной, чтоб работал проц постоянно в режиме так сказать "готов работать". Я про то и говорю, что когда запускаешь приложение, частота поднимается, но пока она поднимется, проходит время и, следовательно, нужно ждать пока папку загрузит. А если уже какое-то приложение активно работает (читай есть загрузка проца), то всё открывается быстро.

Уважаемый BiTL, в то время как будет пережиматься файл, частота проца поднимется на должный образ и всё будет в конечном счете хорошо. Я просто хочу, чтоб она постоянно была 3000, а не менялась там на 1000 или типо того, после того как работа закончена. А потом опять поднималась и опускалась. Надеюсь понятно объяснил. В биосе всё окей, я там уже всё поперелазил, поставил ручное регулирование частотой, а не автоматическое и всё равно тоже самое.
И это, если даже Nautilus что-то и игнорирует, то как же быть с офисом? Он что, тоже что-то не загружает. Я думаю, причина не в Nautilus и не в OO.org
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 21:15:12 от Master-of-deaD »

Оффлайн BiTL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #8 : 29 Декабря 2008, 21:29:59 »
в "неактивном" режиме(когда все приложения закрыты или кушают очень мало процессора) Ubuntu использует пониженную частоту
у мя на ноуте 2 ядра по 2ГГц, в "неактивном режиме" 800МГц...
поставь conky и посмотри сколько у тя

причём когда запускаеешь приложение, то сразу становистя 2ГГц... а потом, если приложению опять же не нужна такая частота - юзается 800


Автор писал что, цитирую: "Powernowd отключена из служб, хотя с другой стороны она и не работала, равно как и cpufreq-selector".  Если эти службы отключены, то кто по вашему будет менять частоту процессора, если даже в Биос все подобные функции по словам автора выключены?


amdlintuxos

  • Гость
Re: Частота процессора
« Ответ #9 : 29 Декабря 2008, 21:39:22 »
а я вот наоборот задался целью сбить частоту до 1 гигагерца, чтоб ноут бесшумно работал. И не нашёл для себя ничего удобнее чем аплеты на гномовскую панель(CPU Frequency Scaling monitor), и частоту покажут отдельно взятых ядер и 1 кликом ПРАВОЙ кнопки мышки на аплете позволят выбрать желаемый режим либо поставить фиксированную частоту для каждого ядра отдельно. И всегда перед глазами на панели(за что я не люблю конки). Всё самое необходимое есть с коробки. Всё актуально для Ubuntu 8.10

Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
Re: Частота процессора
« Ответ #10 : 29 Декабря 2008, 21:43:06 »
Enhanced C1 Control = C1E = EC ну в общем как то так.
эта дребедень в биосе у тебя отключена?
ауууууу

Оффлайн Master-of-deaD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #11 : 29 Декабря 2008, 22:13:43 »
ASUS P5Q мать у меня. Называется C1E Support. Вот только что отключил, Тоже самое

Дополнение: соврал, ситуация стала лучше. Всё работает пошустрее.
Спасибо за помощь.
BiTL, тебе также спасибо. Хоть и поспорили немного, но пофиг. Просто нужно было узнать, почему система работает неоднозначно: то быстро, то медленно.
В общем есть прирост или нету, Тут уже сложно сказать. Может это просто принцип работы наутилуса, как сказал BiTL. Просто возможно он собирает подробную инфу, в отличие от оффтопика и прочее. Сложно сказать точно. В любом случае, Ubuntu 5 баллов. Уроки из поиска решения по-любому вынесены.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 22:28:15 от Master-of-deaD »

Оффлайн pyps

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • боевой хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #12 : 29 Декабря 2008, 22:36:13 »
 на аплете(Монитор изменения частоты процессора) ставишь режим Performance и работает всегда тогда на полную мощность.

Оффлайн Master-of-deaD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #13 : 29 Декабря 2008, 22:41:33 »
на аплете(Монитор изменения частоты процессора) ставишь режим Performance и работает всегда тогда на полную мощность.

Я же написал, что cpufreq-selector и powernowd не работают у меня. В общем думаю всё дело в работе наутилуса, а не самой убунты в целом. С этим выводом и закрываю тему.
Остальное вроде как должным образом работает

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 23.