Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как мне легче будет восстановить/переустановить всю систему?  (Прочитано 3293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!

Давайте сделаем немного иначе, а то я так ничего не понимаю, что надо делать. Бог с ним, с командами, с ними потом разберемся, что и как. Какой принцип всего дела? Что подключаем к чему, с чего загружаться? Как я понимаю, то есть два варианта:
1) Это установка с нуля Убунты (обычная стандартная установка) на экcпериментальном ноутбуке (удалив при этом восьмерку с её разделами NTFS) и после этого запись поверх (overwrite-ом) файлов из архива (тарболов). Иными словами, изменение установок по умолчанию на то, что мне надо, как было на первом компьютере при помощи файлов из архива;
2) Сразу установить Ubuntu КАК НАДО на экспериментальном ноутбуке при помощи файлов из архива (тарболов). До этого, каким то образом надо удалить старый раздел (или старые разделы) и создать новые и отформатировать их в ext4. А потом установить Ubuntu из файлов архива (тарболов).

Может ОБА пути возможны в данной ситуации?
Давайте сначала разберемся, каким путем мы идем к нашей цели, а потом уже будет разбирать конкретно команды и т.д.


« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 15:00:18 от papakota »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Я написал вариант без установки системы. С установкой все гораздо проще. Ставите систему с нуля, а потом распаковываете свой архив с хомяком:
tar -xvf home.tar.gz  -C /Можно и без sudo, потому что у Вас есть доступ на запись в Вашу домашнюю папку, разумеется имя пользователя в старой и новой системе должны совпадать. Архив с корнем в этом случае не только не надо распаковывать, но и нельзя.

Если Вы устанавливали какие-то пакеты, то устанавливаете их опять или через Центр Приложений или командой:
sudo apt-get install <список пакетов через пробел>все

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Как говорил Декарт, если люди определятся со значением слов, то решат половину своих проблем. Давайте сначала определимся, что такое восстановление системы на экспериментальном (втором) ноутбуке. Я под этим понимаю приведение второго компьютера в его точную копию того, что у меня есть сейчас под Убунтой (т.е. на внешнем диске, подключенном через USB3 к первому ноутбуку). Под точной копией я понимаю не только и не столько личные предпочтения (которые, если я это правильно понимаю, и находятся в хомяке), а в основном мои LAMP, BIND9, Postfix c Courier'ом и SquirrelMail'ом. А они и все их настройки находятся (как я понимаю) именно в руте, а не хомяке.
Мораль этой басни в том, что ЕСЛИ для переноса корня на второй компьютер я должен пройти вариант БЕЗ установки системы, то окэй. Но только давайте сначала определим этот вопрос (для меня основной). А после уже будем знать, какой дорогой мы идем и куда хотим прийти.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Я Вам с самого начала предлагал четко сформулировать задачу. Точной копии системы все равно не получится. Для точной копии системы нужна точная копия устройства. А так Вы все настройки и драйвера одного устройства перенесете на другое, и не факт, что на новом устройстве все будет сразу работать.

Большинство настроек хранятся в папке /etc, но бездумно копировать всю эту папку тоже плохая идея. Например, в этой папке находится файл /etc/fstab, в котором расписаны правила монтирования разделов с указанием их идентификаторов UUID. В новой системе у Вас будут новые идентификаторы, следовательно ничего у Вас не смонтируется. Кроме того там хранятся еще многие настройки с привязкой к оборудованию. Например, настройки сети, настройки монитора и проч.

Пользователь решил продолжить мысль [time]30 Январь 2016, 19:38:04[/time]:
В Вашем случае, пожалуй самым простым будет копирование и последующая ручная правка конфигов перечисленных Вами программ. Они тоже находятся либо в /etc либо во вложенных папках. Вы и сами должны знать, где это все лежит. Вы ведь сами настраивали конфигурацию этих программ.

Для Apache нужно еще скопировать папки /var/www/html и cgi-bin или другие, если Вы размещали виртуальные хосты в другом месте. Ну и средствами MySQL сделать дампы баз данных для переноса в новую систему.

Если же Вам нужно средство для быстрого развертывания какой-нибудь типовой конфигурации то Вам нужно смотреть в сторону создания собственного дистрибутива. Но здесь я Вам ничего не подскажу, в моем парке менее десяти машин, поэтому необходимости в автоматизации развертывания у меня не возникало. Все делал вручную.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 18:53:47 от Heider »

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Смотрите, из того, что Вы сказали, так получается, что мне проще будет просто на втором ноутбуке установить Ubuntu с нуля, как и в первый раз (при помощи Ubuntu Live DVD), а потом просто заново установить мои программы и вручную внести в них те настройки, точно так же, как я это делал в первый раз на первом ноутбуке? Так???
ЕСЛИ ДА... тогда какой вообще смысл так архивироваться? Может мне больше подойдет клонирование при помощи CloneZilla? Но всё равно, компьютеры то разные... Иными словами, не получится ли так, что я пытаясь решить одну проблемы получу еще большую и вместо экономии времени и сил, я еще больше их потрачу?
Я не пойму, все везде говорят, что если я хочу создать точную копию того, что у меня есть сейчас, то можно использовать tar, FSArchiver и CloneZilla, а Вы утверждаете, что своей цели я не добьюсь из-за несоответстия оборудования в том числе. А зачем Вы тогда мне советовали это делать и писали как восстановить мой корень и хомяк на экспериментальном ноутбуке?


Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Смотрите, из того, что Вы сказали, так получается, что мне проще будет просто на втором ноутбуке установить Ubuntu с нуля, как и в первый раз (при помощи Ubuntu Live DVD), а потом просто заново установить мои программы и вручную внести в них те настройки, точно так же, как я это делал в первый раз на первом ноутбуке? Так???
Ну да. Именно этот вариант я Вам и предлагал с самого начала. Конфиги у Вас есть, второй раз все пойдет гораздо быстрее.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Января 2016, 19:08:00:
ЕСЛИ ДА... тогда какой вообще смысл так архивироваться? Может мне больше подойдет клонирование при помощи CloneZilla? Но всё равно, компьютеры то разные... Иными словами, не получится ли так, что я пытаясь решить одну проблемы получу еще большую и вместо экономии времени и сил, я еще больше их потрачу?
Я не пойму, все везде говорят, что если я хочу создать точную копию того, что у меня есть сейчас, то можно использовать tar, FSArchiver и CloneZilla, а Вы утверждаете, что своей цели я не добьюсь из-за несоответстия оборудования в том числе. А зачем Вы тогда мне советовали это делать и писали как восстановить мой корень и хомяк на экспериментальном ноутбуке?
Можно использовать tar и CloneZilla, если Вы будете развертывать архивы или образы Ваших разделов на той же машине. И желательно даже без форматирования этих разделов, чтобы не снести UUID. Можно также развернуть систему из этих архивов на другой машине, но тогда без танцев с бубнами система работать не начнет.

В полном архивировании корня лично я вообще не вижу никакого смысла и у себя этого не делаю.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 19:08:00 от Heider »

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Ааа... Т.е. в переводе с русского на русский, если на АБСОЛЮТНО ТОМ ЖЕ ОБОРУДОВАНИИ я в будущем захочу по какой то причине переустановить свою Ubuntu со всеми программами и личными настройками (например, вирус что-то испортит или я сам что-то не так сделаю и не буду знать, как это исправить), то тогда tar, CloneZilla и т.п. программы мне пригодятся. А на другой машине лучше делать как мы с Вами описали в предыдущих двух постах данной ветки. Из-за того, что в следствии несоответствия нового оборудования и старых драйверов и настроек именно под hardware, я потеряю больше времени на танцы с бубном, чем я потеряю просто на ручную установку моих программ с их конфигурацией. Так?

Я немного не соглашусь с Вами по поводу бесполезности создания архива корня. Он может быть полезен хотя бы тем, что при помощи Archive Manager'a его всегда можно открыть и прочитать какой-нибудь конфигурационный файл. Тот же /etc/anacrontab, к примеру... Но это уже немного с другой оперы, так сказать...

Пользователь решил продолжить мысль [time]30 Январь 2016, 20:29:10[/time]:
Ну, форматировать разделы, возможно, и понадобиться. Но, как я понимаю, это не проблема отредактировать /etc/fstab и вписать в него новые UUID
Это займет 5 минут. Не так ли?
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 19:31:20 от papakota »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Ну да, все правильно. Для начала Вам сгодится и полный архив корня, позже Вы поймете, какие файлы Вам нужны и будете архивировать уже выборочно. На самом деле, мы с Вами запихнули в архив много лишнего. Например очень тяжелую папку /usr, которая в любой момент может быть получена из интернета простой установкой пакетов.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Января 2016, 19:31:57:
Ну, форматировать разделы, возможно, и понадобиться. Но, как я понимаю, это не проблема отредактировать /etc/fstab и вписать в него новые UUID
Это займет 5 минут. Не так ли?
Да.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Кстати, я вот не пойму один момент. Если я на том же оборудовании захочу развернуть свои архивы корня и хомяка... После форматирования этих разделов... А каким образом я смогу запустить Ubuntu еще ДО ТОГО, как введу новые UUID в /etc/fstab? И где я тогда вообще смогу увидеть новые значения UUID, если без их ввода моя система не запустится?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Вообще-то глянуть UUID можно консоли Grub-а или Initramfs. Но проще еще сразу после распаковки архива поправить /etc/fstab. UUID можно посмотреть командой
sudo blkidЯ об этом забыл написать.

Если у Вас есть желание поэкспериментировать, можете сами все попробовать. Я так не делал и не знаю, какие еще могут быть трудности, кроме правки fstab.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Вы имеете в виду, что я должен буду загрузиться с Ubuntu Live DVD так же, как и когда я эти архивы создавал и ТАМ ЖЕ СРАЗУ ввести эту команду после распаковки архивов в соответствующие разделы, чтобы увидеть новые значени UUID? А потом тут же отредактировать /etc/fstab? А уже ПОСЛЕ всего этого нормально загружать Ubuntu с диска?
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 20:07:11 от papakota »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Да, именно это я и имел ввиду.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Спасибо! Ситуация начала для меня проясняться, наконец.

Давайте тогда уж доведем ветку до её логического конца и окончательно проясним вот что. Будем считать, что у меня только один ноутбук. Самый первый. Тот, где внутри сейчас W10, а снаружи Ubuntu. На котором я и создал (с Вашей помощью) два сжатых архива root.tar.gz и home.tar.gz Т.е. оборудование всё абсолютно то же!

Допустим, у меня завелся какой-то вирус в Убунте или еще что и я хочу заново переформатировать мои корень и хомяк в ext4 и после этого распаковать мои файлы архивов в соответствующие разделы при помощи Ubuntu Live DVD. Значит, я, как и в первый раз, когда создавал архивы, точно также загружаюсь с Ubuntu Live DVD. В консоли форматирую рут и хомяк в ext4 (так, чтобы все существующие данные обязательно СТЕРЛИСЬ. Т.е. это не быстрое форматирование, а долгое). Кстати, какой командой это лучше сделать?

После всего этого, какие команды я должен буду ввести в консоли для того, чтобы содержимое моих двух архивов попало в соответствующие разделы?

После того, как я пойму, что точно тут надо делать, то тогда буду считать мой вопрос успешно решенным.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 21:05:19 от papakota »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
В консоли форматирую рут и хомяк в ext4 (так, чтобы все существующие данные обязательно СТЕРЛИСЬ. Т.е. это не быстрое форматирование, а долгое). Кстати, какой командой это лучше сделать?
Здесь в комментариях уже есть совет
есть раздел который жил (т.е. создавались, удалялись файлы)
цель - забить свободное место 0-ми
dd if=/dev/null of=/dev/sdXY/myfile.iso bs=1024затем удалить myfile.iso
Это же действие затрет раздел от остатков информации. Вот по этой ссылке больше вариантов и подробное объяснение.

Пользователь решил продолжить мысль [time]30 Январь 2016, 23:31:47[/time]:
После всего этого, какие команды я должен буду ввести в консоли для того, чтобы содержимое моих двух архивов попало в соответствующие разделы?
Ответ #29
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 22:35:33 от Heider »

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Еще раз, благодарю за ответ!

У меня нет цели уничтожить информацию, а просто обнулить диск, чтобы не было вирусов и т.п.
Вы мне дали ссылку на один пост, но я в Сети вижу неско иной вариант везде. Такой:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda
Я так понимаю, что вместо sda я должен буду вписать тот раздел, который хочу обнулить. Так можно сделать?
А после этого отформатировать раздел в ext4 как обычно...

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.