Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Запуск программ с рабочего стола и отображение иконок Ubuntu 20.04  (Прочитано 4941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alik555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
 Добрый день!
 Столкнулся с задачей, решение которой не смог пока найти. Весь день убил на поиск решения.
 Есть программы у меня, которые не требуют установки. Я их разместил на рабочем столе. Но возникла сложность в том, что с рабочего стола они не запускаются по двойному клику мышки. Выдает сообщение, что отказано в доступе. Но все доступы разрешены. Приходиться запускать через терминал. А также иконки файлов не отображаются на самом рабочем столе. Но если я зайду на рабочий стол через Nautilus, то все иконки отображаются и файлы исполняются кликом мышки. Помогите решить вопрос с запуском программ с рабочего стола кликом мышки и отобразить иконки.
Вот скриншоты происходящего:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если я копирую ярлык программ с /usr/share/applications на рабочий стол, то эти программы запускаются, и иконки у них присутствуют. А вот с этими программами как-то не вяжется.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 00:17:52 от alik555 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
В гноме делают все, чтобы запретить запуск с рабочего стола. Если сегодня найдется какой-нибудь способ, не факт, что он будет работать завтра.
Рядом есть док, который и предназначен для запуска программ. А рабочий стол оставь для прочего мусора.

Оффлайн alik555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Подскажу направление, куда копать: https://developer.gnome.org/integration-guide/stable/desktop-files.html.en
Спасибо! Все сработало.
Остались три мелкие детали. Если получится их решить, то вообще будет здорово.
1. Иконку на папке изменить так, чтобы эта иконка отображалась на рабочем столе.
Для наглядности:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2. Убрать с иконок значок стрелки (ссылки).
Для наглядности:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
3. Как ускорить загрузку приложений? Получается что из рабочего стола загрузка намного дольше, чем из файлового менеджера.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 13:33:08 от alik555 »

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Рядом есть док
Кстати, а как поставить appimage в панель приложений?

Пользователь добавил сообщение 11 Августа 2020, 13:08:55:
Посмотрел, через прогу Menu Editor
« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 13:08:55 от Вокруг »
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн alik555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Тем же способом, что описано выше (ссылка). Как только я создал файл .desktop в каталоге /home/имя_пользователя/.local/share/applications
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
оно появилось в списке приложений. А от туда уже можно перетащить в док, или правой кнопкой мыши>добавить в избранное.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2020, 10:33:22:
Я продолжил исследовать тему рабочего стола. Столкнулся с четвертой неприятностью в добавок к тем трем, которые я описывал выше.
4. При перезагрузке системы, ярлыка на рабочем столе становятся не активные.
Для наглядности:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Я решил эту задачу, хоть возможно и кривым способом. Надеюсь, что кто-нибудь подскажет как можно решить данную ситуацию более грамотнее.
Чтобы активировать ярлыки на рабочем столе нужно копировать на рабочий стол еще один какой-либо ярлык. И тогда все ярлыки становятся рабочими. Но это совсем неудобно.
Максимум как я смог упростить это действие- это создал исполняемый файл в котором прописал копирование первого попавшегося ярлыка на рабочий стол. Запустил его. Сработало! Но теперь нужно этот лишний ярлык удалить. Я добавил в этот исполняемый файл следующей строчкой удаление этого ярлыка с рабочего стола. Запускаю. Не работает. Я вставил между копированием и удалением выполнение какого-либо процесса. Затем в конце завершение этого процесса. Запустил. Сработало!. Далее я добавил этот исполняемый файл в автозагрузку. Проверяю. Не сработало. Т.е. сам файл исполняется, на ярлыки на рабочем столе не активизируются. Тогда я добавил в автозагрузку процесс запуска менеджера файлов с директорией в которой находиться этот исполняемый файл, чтобы клацнуть по нему и он исполнился.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Проверяю.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Все работает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 10:33:24 от alik555 »

Алексиус

  • Гость
Как эти файлы оказались на Рабочем столе? Копированием из .local/share/applications?
ЕМНИП стрелочки на иконках означают, что это ссылки на файлы.
В 20.04 именно они получались при простом копировании чего-либо на рабочий стол.
Если так то попробуйте создать desktop классически, т.е непосредственно на Рабочем столе
Сейчас, точно сказать и проверить не могу т.к снёс эту 20.04 к ... через три месяца использования.

Оффлайн alik555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
попробуйте создать desktop классически, т.е непосредственно на Рабочем столе
Не работает.

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2020, 13:00:26:
Разобрался как можно решить первую задачу (присвоить папке свою иконку). На папку нужно создать такой же файл .desktop со следующим содержимым:
[Desktop Entry]
Name=Имя
Comment=Коментарий
Exec=nautilus /путь/к/папке
Icon=/путь/к/иконке
Terminal=false
Type=Application

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2020, 13:07:54:
Задача третья (ускорить загрузку программ с рабочего стола) неактуальна. Мне показалось. Время загрузки одинаковое, что с рабочего стола, что с файлового менеджера.
Осталось разобраться со значком ссылки (стрелка) на иконке. Как убрать этот значок с иконки?

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2020, 13:39:24:
Пробовал удалить значок ссылки из /usr/share/icons
Вообще все поломал. Хорошо, что догадался сделать резервную копию самого большого размера этого значка. Получилось вернуть и наладить всё обратно.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 13:39:24 от alik555 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пробовал удалить значок ссылки из /usr/share/icons
Ну зачем-же так грубо. Впрочем, я тоже подумал, раз гном такой урод, то можно его немного поуродовать. И получилась забавная история.
 Я нашел в теме иконок файл ссылки и сделал его полупрозрачным, так, что стрелку стало еле-еле видно. Скопировал десктоп-файл на рабочий стол, сделал его запускаемым. Стрелку почти незаметно. Но никто-же не поверит.
Делаю скриншот... И тут уже я не верю сам себе. Вот они оба перед глазами. На рабочем столе есть иконки, на скриншоте нет. Повторяю три раз, постучав по дереву. Нет иконок на скриншоте.
С этой минуты я не верю ни одному скриншоту.


Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2020, 17:53:14:
Цитировать
Далее я добавил этот исполняемый файл в автозагрузку. Проверяю. Не сработало.
Может быть нужно добавить задержку. Здесь пример, как делал нечто подобное в Unity.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 17:53:14 от andytux »

Оффлайн alik555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
сделал его полупрозрачным
Благодарю за подсказку. Я вообще сделал полностью прозрачным, за ненадобностью этого значка. Всё сработало.

Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2020, 21:18:46:
Может быть нужно добавить задержку
Еще одно спасибо. Все сработало.
Создал автозагрузку файла, который исполняет это
#!/bin/bash
cp /usr/share/applications/любое_приложение.desktop /home/alik/'Рабочий стол'/любое_приложение.desktop
nautilus
rm /home/alik/'Рабочий стол'/любое_приложение.desktop
killall nautilus
Далее в каталоге /home/user/.config/autostart нашел файл этой автозагрузки и добавил строчку X-GNOME-Autostart-Delay=4 Т.е. задержка загрузки на 4 секунды, как я понимаю.
Все вопросы решены. Закрываю тему. Если кто-то не понимает как решить этот вопрос, можете обратиться ко мне в личку или в джабере, подскажу что и как делал.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2020, 21:18:46 от alik555 »

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
alik555, после такого пути, оно того стоило?
Вам телеграмма @vokruglinux

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.