Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка OpenVPN на Ubuntu Server с роутером Sagemcom  (Прочитано 624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lmrg52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!

Прошу помочь мне понять на сколько реально то, что я хочу сделать.

Задача для меня следующая: требуется сделать доступ по RDP к машине на Windows через OpenVPN.

Имеется следующая структура: есть роутер Sagemcom (Ростелеком) на который приходит статический ip интернета. Для теста взял ноутбук поставил на него Ubuntu Server 18.04. Ноутбук подключается к роутеру по Wi-Fi. Машина с Windows к которой надо подключиться находится в одной подсети с сервером.

Вопрос: возможно ли выполнение задачи по такой структуре? Или же надо купить роутер на который можно поставить OpenVPN и там уже все настраивать.

P.S. Прошу не кидаться помидорами, я начинающий. Настройку OpenVPN, EasyRSA делал по этой статье https://pik-b.ru/blog/34-openvpn#glava1

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вы как-то очень путано объясняете.
Если обе машины в одной сети, то при чём тут OpenVPN?
Если нет, то какая разница, что там где?

Рисуйте схему вашей сети.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн lmrg52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля


Требуется подключиться по RDP с ноутбука к компьютеру с Windows.

Я знаю, что можно открыть порт 3389 на роутере и подключаться. Но понял что 3389 не безопасно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Прокиньтесь через SSH. Remmina умеет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн lmrg52

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Если не сложно можете подробнее объяснить?

Где именно Ssh настроить? Если я настрою SSH между сервером и компьютером в одной локальной сети, то как подключиться с ноутбука которые вне этой локальной сети?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
У вас на сервере есть SSH. Покиньте на него 22-й порт с роутера если ещё не сделали этого.
И через это соединение подключайтесь ремминой к виндовой машине.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.