Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!  (Прочитано 3282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« : 18 Мая 2014, 19:13:09 »
Добрый вечер)
Итак, поставил на новый ссд связку винду+линь, выбрано под линь один раздел(не хочу делать много на ссд) под /, к удивлению моему скорость стала едва выше чем с обычным хдд, а на винде все летает и открывается одновременно с кликом мыши(так что дело не в качестве данного ссд уж точно). Итак, вопрос, надо ли что то допилить в 14.04 или так и задуманно, что все должно продолжать тормозить, просто читал что разрабы оптимизироали,чтобы все работало из коробки, но видимо что-то уронили? брал ссд только для линукса, тк лет 7 мечтаю иметь не тормозящий линь))) и да, я не комплейню и действительно очень уважаю open source тк люди делают что-то ради идеи
конфигурация компа:
Core i3 380m(integrated intel hd)
4gb ddr-3 ram
sandisk ssd

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #1 : 18 Мая 2014, 19:15:28 »
в планах покупка, послежу за темой  :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #2 : 18 Мая 2014, 19:18:18 »
Во-первых, что конкретн ои как тормозит?
Во-вторых, на SSD Ubuntu надо ставить правильно. Поищите в местной wiki.
В-третьих, может стоит сменить полу-официальную сборку на 100% официальную Ubuntu? Возможно тормоза исчезнут.
В-четвёртых, что у вас с видеодрайверами? Фирменные, от производителя видеокарты, ставили?

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #3 : 18 Мая 2014, 19:23:41 »
бугагашеньки :2funny:
Ubuntu gnome - полуофициальное? присунствие ubuntu в названии говорит о принадлеждности семейству
Особенная установка? вы о чем? вики читал, завяка о поддержке trim системой написана еще до релиза
Драйвера на интел переставлять? два чая этому господину :2funny:
Ах да, как тормозит.... время открытия программ довольно долгое для ссд(честно говоря пользуюсь разными ссд я долго, но в виду того что они на компе в сервис центре - крутится на них Windows 7), вообще весь интерфейс довольно тормозной, а так же несколько раз перезагружал иксы полностью из-за того что даже курсор начинал дергаться еле еле и весь интерфейс уходил просто в заморозку...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 19:32:47 от Soley88 »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #4 : 18 Мая 2014, 19:38:24 »
Графика же.

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #5 : 18 Мая 2014, 19:43:56 »
ок, загрузка системы тоже занимает примерно одинаковое время с hdd... И зачем проприетарные драйвера для интегрированной intel hd?

Пользователь решил продолжить мысль 18 Мая 2014, 19:45:47:
ладно, буду дома переставлю драйвер на проприетарный и посмотрим)
и даа) вообще много ли мусора пишет журнал? фс выбрал ext4... при отключении журнала _по слухам_ ломается тримм)

Пользователь решил продолжить мысль 18 Мая 2014, 23:45:16:
Поставил проприетарные драйвера через инсталятор открытых дров предоставленный на сайте интел. так вот разницы в скорости 0)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 23:45:16 от Soley88 »

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #6 : 20 Мая 2014, 15:33:31 »
Все настроил) теперь намного шустрее, всего-то надо было opensuse поставить ;D ну а если серьезно, привык на дебиан подобных дистрибутивах сидеть, есть идеи что может так тормозить Ubuntu? я какбэ ее ставил из-за заявления о поддержке ssd... ибо давно отказался из-за нестабильности и глючности, более менее на разных компах гонял арч, дебиан и минт, сейчас в расстеряности)

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #7 : 20 Мая 2014, 16:34:06 »
Норм SSD работает(на Gnom-e тоже пробовал).
Цитировать
загрузка системы тоже занимает примерно одинаковое время с hdd
- раз в 5 быстрее.
Цитировать
есть идеи что может так тормозить Ubuntu?
- bootchart может посмотреть ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #8 : 20 Мая 2014, 20:11:43 »
bootchart может посмотреть ?
да как сказать, сама загрузка системы не так парит, просто ее общая медленность на не самом ужасном железе
http://s019.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/i621/1405/e2/0209d36808f7.jpg
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 20:32:31 от Soley88 »

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #9 : 20 Мая 2014, 21:11:29 »
суда по старпосту, файловая система нтфс или фат, для винды, отсюда все тормоза

и да после установки пилить под ssd не надо, трим по умолчанию в кроне стоит
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #10 : 20 Мая 2014, 23:33:09 »
суда по старпосту, файловая система нтфс или фат, для винды, отсюда все тормоза

и да после установки пилить под ssd не надо, трим по умолчанию в кроне стоит
судя по тому, что сегодня вторник, вы курящий? ;)
а то, что ниже я пишу про журнал в ext4 не смущает?) ext4 раздел
и да да да, предугадывая очередную гениальную догадку - поставлено НЕ через wubi)

поправил отложенную запись, сделал рамдиск и скинул туда кэш браузеров(от чего то они намертво вешали им иксы). сейчас выглядит поприличнее, но все равно не дотягивает до opensuse.ставил ли кто нибудь не журналируемую систему? возможно, будет куда  лучше для ноута-то?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 23:46:16 от Soley88 »

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #11 : 21 Мая 2014, 09:08:47 »
top посмотреть (когда тормозит) ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #12 : 22 Мая 2014, 01:19:25 »
да в целом работа системы далеко не супер, да полетят в меня камни, но венда быстрее раз в 30 сейчас работает на этом компе, чтобы было понятнее почему негодуэ(хотя на то она и платная).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

да, в первый день систему делало просто ночным кошмаром то, что монтировался своп с hdd, который заменил dvd. Будьте внимательны, владельцы ноутов) Далее вынос кэша браузеров в ram тоже дал прирост, порушив стабильность(дело в том, что я выбрал сначала маленькое пространство под ramdisk - 300mb, что для этих ваших интернетов сейчас - смешная сумма, оттого падали тяжелоконтентные страницы), отложенная запись прироста не дала, скорее это параноя ограниченного цикла перезаписи ssd, дальше буду отписываться по мере обнаружения что помогло.

Оффлайн Denilen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #13 : 22 Мая 2014, 03:31:36 »
да в целом работа системы далеко не супер, да полетят в меня камни, но венда быстрее раз в 30 сейчас работает на этом компе, чтобы было понятнее почему негодуэ(хотя на то она и платная).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

да, в первый день систему делало просто ночным кошмаром то, что монтировался своп с hdd, который заменил dvd. Будьте внимательны, владельцы ноутов) Далее вынос кэша браузеров в ram тоже дал прирост, порушив стабильность(дело в том, что я выбрал сначала маленькое пространство под ramdisk - 300mb, что для этих ваших интернетов сейчас - смешная сумма, оттого падали тяжелоконтентные страницы), отложенная запись прироста не дала, скорее это параноя ограниченного цикла перезаписи ssd, дальше буду отписываться по мере обнаружения что помогло.

Ну, видимо, ubuntu не ваше это все...А может просто стоит передохнуть и мыслями вам собраться.

Samsung series 5 ULTRA (ssd диск) + Ubuntu 12->13->14.04 (обновлялся по мере выхода релизов, именно обновлялся, а не переустанавливал)
Полет нормальный, грузится "с нуля" секунд за 5 до экрана авторизации.
Из спящего за 1-1,5 выходит..в работе никаких лагов, и это учитывая, что бук рабочий и упакован программами по самое нехочу (nginx + php + mysql + postgresql + metasploit + tor + яндекс диск + google drive + dropbox + copy.com + под virtualbox включены winXP(MsSQL server), ubuntu server 10 +++... ) *ну вот работа у меня такая, что надо все это в рабочем состоянии всегда держать :)
Единственное мучение, которое вроде как пропало в 14.04.
Не видела ubuntu, когда на батарейку переходил (отключал внешнее питание)
Право, удивительно откуда у вас такие грабли возникли уважаемый..

*Ubuntu 14.04 Unity
*CPU: Core i5
*RAM: 5.5 гб

« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 04:18:21 от Denilen »

Оффлайн Soley88

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Gnome 14.04 + ssd!!!
« Ответ #14 : 22 Мая 2014, 06:18:17 »
так вот и мне удивительно, с учетом того, что другой дистрибутив работает как положенно) но zypper мне не очень нравится в виду того, что репозитории весьма протухшие(к примеру доступный репозиторий пакмана накатил мне audacious 3.2) который я по-моему пользовал 2 года назад) конечно можно самому собрать, да, но все же удобнее репозитории или готовые пакеты. смотрел в сторону арча, он конечно безусловно шустрее убунты, да и вообще мне пакман довольно нравится, но эти обновления... ладно, стоит попробовать оригинал убунты и поверх накатить гном. к слову да, Ubuntu не мое, вы абсолютно правы, перешел с нее с момента прихода юнити, вы прям мысли читаете)))

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.