Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сложная тема для раздумья  (Прочитано 1330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Сложная тема для раздумья
« : 11 Августа 2008, 10:01:15 »
Тема вроде похожая на восстановление данных, которую уже как минимум десять раз поднималась на форуме....
Но у меня задачка посложнее.

Винт 160 гб.
Стояла Ubuntu на 70 гигах, и так же был восстановленый раздел NTFS 70 гигов... на этом разделе были нужные доки.

ПОсле некоторых манипуляций с убунтой решил снести ее 8.04 и поставить 8.04.01...
В процессе установки поставил галочку "использовать весь диск" ..... короче улетел мой раздел NTFS c доками. Там была моя работа за 2 последних года.
Результат полный диск Ext3.
Попробовал testdisk - он не нашел раздел NTFS.

Возможно ли восстановить мои данные или нет?
Если да, то как?

Заранее спасибо.

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Сложная тема для раздумья
« Ответ #1 : 11 Августа 2008, 11:18:41 »
Если данные действительно важны - лучше обратиться к профессионалам. За деньги. Снимут всю инфу, которую еще возможно снять. Если нет возможности или желания, или просто хочется покопаться самому - первое правило на винт ничего не писать. Сделать копию всего диска. Не раздела, именно диска и работать уже с ней.

Для начала поискать на диске загрузочную запись NTFS раздела. Найдется - хорошо. Можно будет восстановить раздел и снять с него нужную инфу. Но скорее всего не найдется. Testdisk бы нашел, если не затерта. Тогда можно поискать документы по сигнатуре. Photorec из пакета testdisk умеет это делать. С высокой долей вероятности данные еще можно спасти. Ну и если ничего не помогает - пытаться выковырять документы посекторно ручками. Для этого понядобятся как минимум общий представления об устройстве NTFS и формате выковыриваемых файлов.

Однако повторюсь - если сомневаешься в свой квалификации, а утерянные данные черезвычайно важны - лучше довериться профессионалам.

Оффлайн Dr911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Сложная тема для раздумья
« Ответ #2 : 11 Августа 2008, 14:31:28 »
Спасибо. буду проповать.
А если попробовать создать раздел NTFS на том же месте, где он был, и сделать попытку восстановления с помощью ntfsundelete? Поможет или нет?

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Сложная тема для раздумья
« Ответ #3 : 11 Августа 2008, 17:05:28 »
Скорее нет, чем да. Дело в том, что ext3 при форматировании раздела записывает несколько копий суперблока равномерно распределяя их по всему диску. Поскольку testdisk не смог найти убитый раздел с большой вероятностью boot-сектор этого раздела был затерт одной из копий суперблока ext3.

Можно попытаться найти на диске остатки старого раздела, вычислить где он начинался и посдунуть туда правильный бут-сектор, после чего откорректировав таблицу разделов в MBR получить к нему доступ, но это довольно сложно и не особо нужно. Как я понимаю нужно просто снять небольшой объем данных. Проще всего это сделать не ковыряясь с убитым разделом, а сканируя диск посекторно искать известные сигнатуры документов и сохранять их на другой диск.

Оффлайн Dr911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Сложная тема для раздумья
« Ответ #4 : 13 Августа 2008, 22:56:45 »
короче, воспользовался photorec, забил он мне весь винт файлами тхт....а моих доковских нет, как правда и не чьих вообще...
Может их нужно как-то в нормальные файлы соеденить? Если да, то как?
Заранее спасибо

Извращенец

  • Гость
Re: Сложная тема для раздумья
« Ответ #5 : 14 Августа 2008, 11:06:07 »
Восстановление файлов типа .doc - это общеизвестный геморрой. А с .docx будет еще хуже :)
Суть сюзета в кратце: текстовая информация из этих обломков может быть извлечена. Благо, она (информация) - в юникоде. Насколько много удастся извлечь, и ценность этих обломков - сие заранее неизвестно.
Форматирование, скорее всего не извлечешь, как и таблицы. Точнее, можно извлечь, но это надо хорошо разбираться в формате Ворда, а это вряд ли ;)
Полный же файл .doc извлечется только чудом.
Как я понял, его не произошло.

Оффлайн Laplanya

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • Laplanya Home
Re: Сложная тема для раздумья
« Ответ #6 : 14 Августа 2008, 20:21:33 »
Пробуй загрузочный диск от Acronis Disk Doctor или как то так, если оно не сможет то писец.. (у них договор с мелкомягкими и полная док. по NTFS(эт я про фирму) собственно востанавливает очень хорошо..) сам так восстанавливал на ранних стадиях освоения Линупса))) :D) а вообще внимательнее надо быть и еще раз внимательнее!!! как сказали выше если убил boot-сектор раздела то дело попа.. хотя кто знает... ???
Мой маленький Блог о любимых Debian и Ubuntu!
http://www.laplanya.com

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.