Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: 20.04 - зависание системы  (Прочитано 883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
20.04 - зависание системы
« : 27 Июля 2022, 16:54:56 »
Раз в сутки или несколько происходит зависание системы. Оно двух типов.
1.Клавиатура остается работоспособной для перехода в консольный режим.
  Рестарт lightdm решает проблему.
2.Мертвое зависание. Только кнопка, по сети не входит.

В логах абсолютно ничего нет криминального (journalctl -p 0-4 -b1). memtest86 (последняя версия) отработал два прохода без ошибок, больше ждать не стал.
Не могу понять, в каком случае система может повиснуть намертво, при ожидании
конца какой операции или какого прерывания? Я имею ввиду неисправность железа.

P.S.на этом железе на 16.04 такого не наблюдалось. Было, но после установки дополнительного вентилятора на видеокарту с пассивным охлаждением все исчезло насовсем.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2022, 16:59:36 от valentin630 »
Lubuntu 20.04.

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: 20.04 - зависание системы
« Ответ #1 : 29 Июля 2022, 21:16:44 »
Свободные дрова nvidia?
Вам телеграмма @vokruglinux

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: 20.04 - зависание системы
« Ответ #2 : 30 Июля 2022, 13:01:56 »
Достался мне по случаю абсолютно новый (никто им не пользовался, просто пролежал на полке в заводской упаковке что-то около 1.5-2 лет) ноут Dell Inspiron 14 3452 с предустановленной Ubuntu 14.04 LTS (OEM). Но с истечением поддержки 14.04, стал вопрос о переходе на более актуальную версию Ubuntu.

К тому времени уже было из чего выбирать, были доступны и уже достаточно обкатанная 16.04, и 18.04 (тоже уже не совсем сырая).
Не мудрствуя лукаво, попробовал обновиться...   ничего хорошего не получилось, да оно и понятно, OEM же... 
Установил с нуля 16.04 с Unity...   тоже ничего хорошего, виснет зараза, и никакой закономерности узреть не удается...   попробовал Ubuntu MATE 16.04, все то же самое...   MemTest тоже ничего не выявил...

Поставил Ubuntu MATE 18.04, и никаких зависаний как и не бывало.
С выходом первого корректирующего релиза, поставил "на посмотреть", в качестве второй ОС, Ubuntu MATE 20.04.1, никаких проблем, более того, понравилось под ней работать... и со временем перешел на нее полностью, а 18.04 оставил на всякий случай, в качестве резервной системы...

С выходом 22.04 решил попробовать и ее на своем Dell Inspiron 14 3452, установил вместо 18.04...   ан нет, не срослось...   опять какие-то подвисания на несколько десятков секунд, а то и на несколько минут (не так конечно наглухо, как это было с 16.04, но тем не менее работать мешает сильно), и главное, что еще больше мешало, это кратковременные пропадания подключения к сети...

В общем, забил пока на эту версию...   Сижу на 20.04 и вроде всем доволен...

К чему это я все тут так подробно?..

А к тому, что может на фиг тебе эта 22.04 с ее проблемами на твоем железе?.. попробуй 20.04, у нее же поддержка ведь не завтра заканчивается  ::)

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: 20.04 - зависание системы
« Ответ #3 : 30 Июля 2022, 17:48:15 »
Свободные дрова nvidia?
Не знаю свободные они или только демократичные, но, драйвер от NVIDIA.
Есть второй комп с тем же процессором и материнкой с таким же чипом с клоном той же системы, и тоже драйвер от NVIDIA, но другая видеокарта (много круче) - он не зависает.

Пользователь добавил сообщение 30 Июля 2022, 18:02:08:
эта 22.04 с ее проблемами
У меня как раз 20.04 на этом компе, а до этого была беспроблемная 16.04 -:)

Мне хочется понять сам механизм "мертвого" зависания - от чего оно может происходить,
потому что при современном железе с 12ю потоками, как мне кажется, не должно в принципе быть мертвых зависаний системы, если железо работоспособно. А оно работоспособно, это видно после перезагрузки. Чипы либо работают, либо нет. Случайным может быть только контакт. Все-таки, кажется, это какая-то дыра в ядре системы
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 18:02:08 от valentin630 »
Lubuntu 20.04.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.