Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Можно ли почистить свободное место на разделе? Не удаляя других, нужных данных.

Да, можно.
1 (33.3%)
Нет, нельзя.
2 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Перезаписать/очистить свободное место на разделе  (Прочитано 7112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Имеется раздел /dev/sda2 на котором установлена Ubuntu, другой вариант системы, не та, в которой я сейчас нахожусь.

mart@lynx:~$ sudo blkid
[sudo] password for mart:
/dev/ramzswap0: TYPE="swap"
/dev/sda1: UUID="5d3dbf3f-63c2-45ab-90ca-7b5734c330fa" TYPE="swap"
/dev/sda2: LABEL="Lynx" UUID="5f2a9d5b-6ac1-499d-b6ec-03969a3aa7e2" TYPE="ext4"
/dev/sda3: LABEL="omnia" UUID="7e79f4fb-ba29-475b-8812-035d2a914acc" TYPE="xfs"
/dev/sda5: LABEL="lynx" UUID="a51adbfe-0a2c-448c-b6d5-fcb4269032b2" TYPE="ext4"
/dev/sda6: LABEL="slack" UUID="a5701dd5-82da-429f-a39a-c3cda3c2ba80" TYPE="ext4"
/dev/sda7: LABEL="stock" UUID="5a431d73-1caf-44cf-88e0-7a729b5aeadf" TYPE="jfs"

Захотелось мне лишнее поудалять и свободное пространство почистить. Поудалял все включая срытые корзины. Потом почистил так:

sudo mkdir /mnt/xram
sudo mount /dev/sda2 /mnt/xram
sudo dd if=/dev/zero of=/mnt/xram/zero bs=16M
sudo watch -n24 killall -SIGUSR1 dd
sudo rm -v /mnt/xram/zero
sudo umount /mnt/xram
sudo rmdir /mnt/xram

Смотрю через R-Studio, а там полно всего осталось. Давай тогда через sudo sfill делать. 18 часов процесс шел, это для несчастных 5,5 Гига пространства. Заглядывал периодически, что там происходит:

sudo head -1 oooooooo.ooo
Но не хватило терпения дождаться окончания всех 38 процессов перезаписи, по моим прикидкам еще больше суток нужно было ждать. Сделал тогда с опциями sudo sfill -lvz. Четыре часа процесс шел. Дождался окончания. И что я вижу после сканирования R-Studio?




То есть после сканирования видно и удаленные директории и множество файлов. Открываются в большинстве только в шестнадцатеричном редакторе, но некоторые и просто открываются для просмотра. Не уверен, но показалось, что даже некоторые картинки от Висты когда-то бывшей на диске увидел. Притом что диск и разделы неоднократно форматировались. Ну и учесть последние мои манипуляции.

Как же все-таки удалить удаленное и очистить свободное пространство?





« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 19:58:00 от anchos »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вы видимо перепутали форум техподдержки, здесь Ubuntu обсуждают, а не R-Studio.
Паранойю здесь тоже не лечат.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
anchos, через nautilus-wipe не пробовал?

quatro

  • Автор темы
  • Гость
fisher74, вот есть тема: Полное удаление данных со всего жесткого диска и трудно не согласиться с таким:

rm не удаляет данных, он удаляет записи о файле
dd if=/dev/zero ... будет достаточно в 99,9% случаев
dd if=/dev/urandom ... будет достаточно в ~100% случаев

способы с "47 проходами" придумывают параноики и позёры. Почему 47, а не 19 или 176?..
Про "остаточную намагниченность" — если HDD может помимо новых сохранять ещё и старые данные, то есть по сути хранить данных в два раза больше номинального объёма — почему производители HDD этим не пользуются и не выпускают диски в два раза большего объёма?..

Однако я вижу факт перед глазами. Первое и самое вероятное, это что я неправильно чистил свободное пространство. Поэтому не надо меня лечить от паранойи. Я средствами Ubuntu чистил свободное пространство и хочу обсудить почему у меня не получилось.
Что касается R-Studio, то я не собираюсь обсуждать работу этой программы, но именно эта программа наглядно показала неэффективность примененных (и рекомендуемых?) средств очистки свободного пространства в Ubuntu.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2015, 19:18:01:
anchos, через nautilus-wipe не пробовал?

mart@lynx:~$ nautilus-wipe
nautilus-wipe: команда не найдена
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 19:18:02 от anchos »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Haron Prime, wipe и shred для удаления файлов, насколько я понял. Почитаю еще раз, конечно. А я хочу почистить свободное пространство. Использовал для этого рекомендованный (?) в Ubuntu инструмент sfill из пакета Secure-Delete.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Апрель 2015, 21:27:00[/time]:
БТР, Haron Prime, почитал по ссылке про wipe и shred. Но вернусь к своим баранам: очистка свободного места.
Поскольку файлы и директории я уже удалил ("до того как" удалил), то мне и оставалось только как там по ссылке написано делать:

"Если вы уже удалили файлы, и не хотите восстанавливать их и потом «правильно» удалять, ввиду их большого размера, то остаётся одно — перезаписать другой информацией. Информацией, ничего в себе не несущей. В этом вам придёт на помощь утилита dd

dd if=/dev/zero of=/path/to/file.trash bs=1M count=1024
где значением count является нужный вам размер файла. 1024 = 1Гб, 2048 = 2Гб и т.д."

Что я и делал. Когда увидел, что не помогло, то использовал sfill. И опять увидел, что пространство не почистилось.
Вот в этом и пытаюсь разобраться, что-нибудь понять.





Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2015, 20:43:14:
Для тех, кому по непонятным причинам не понравилось наглядное представление из R-Studio выкладываю скрин testdisk. Скрин, а не листинг, чтобы было наглядно видно удаленные файлы.

« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 20:43:15 от anchos »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
anchos, nautilus-wipe сначала поставить надо.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
anchos, nautilus-wipe сначала поставить надо.

У меня система 10.04, сомневаюсь, что найду. Кроме того файлы и директории уже удалены, пытаюсь почистить свободное пространство. Консольный wipe, что, менее функционален? А он свободное пространство не чистит. Во всяком случае я так понял прочитав предложенную ссылку. Иначе там не было бы той приписки, которую уже цитировал.

Речь не идет о удалении файлов и директорий. Вопрос о чистке свободного пространства, о том как стереть все следы данных свободного пространства на жестком диске.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Первое и самое вероятное, это что я неправильно чистил свободное пространство. Поэтому не надо меня лечить от паранойи.
Странное объяснение причины отказа лечения от паранойи: "Я не параноик, потому что не могу полностью удалить данные"
Существование записи о том что файл когда-то существовал в ФС ещё не означает, что сам файл сохранил свою целостность и возможность восстановления (потому после R-Studio их и не возможно открыть, кроме как hex-редактором).

sudo cp /dev/random /path/to/paranoic.file
sudo rm /path/to/paranoic.file
и данным на разделе кранты...
правда существуют способы на физическом уровне их достать, но бороться с этим - это уже клинический случай.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 22:39:49 от fisher74 »

quatro

  • Автор темы
  • Гость
fisher74, только параноики хотят иметь свободное от мусора место на диске? Картинку с четвертого скрина в первом сообщении видел? Это из "дополнительно найденных файлов".Так вот процентов 20 - 25 файлов открываются не только в шестнадцатеричном редакторе.
На втором скрине директории ликвидированных пользователей видел? Я и пользователей ликвидировал, и директории.
На третьем скрине иноды видел? Они у меня освободились?

И я не хочу уничтожать все данные на разделе. Я хочу очистить свободное место. Предложенное тобой sudo cp ... чем лучше всего произведенного, что в первом сообщении описал? Ладно там вручную dd if=/dev/zero ..., а сколько раз перезаписи sfill сделало? По моим прикидкам не меньше 15 раз.

Прежде всего я ищу ответ на вопрос возможна ли очистка свободного пространства. Если да, то что мной сделано неправильно?




Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Апрель 2015, 22:31:52[/time]:

Странное объяснение причины отказа лечения от паранойи: "Я не параноик, потому что не могу полностью удалить данные"


Все непараноики любят жить в захламленном хлеву.
fixed

Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2015, 21:41:37:

sudo cp /dev/random > /path/to/paranoic.file
sudo rm /path/to/paranoic.file
и данным на разделе кранты...
правда существуют способы на физическом уровне их достать, но бороться с этим - это уже клинический случай.

Сопоставим с этим:

......
 — если HDD может помимо новых сохранять ещё и старые данные, то есть по сути хранить данных в два раза больше номинального объёма — почему производители HDD этим не пользуются и не выпускают диски в два раза большего объёма?..

Выводы кто какие хочет, тот и сделает.

fisher74, еще раз персонально: меня не заботит, что кто-то эти удаленные мной файлы вдруг да прочитает. Заботит меня до каких пор будет накапливаться мусор на моем разделе.
И хочется понять не срабатывает рекомендованный инструмент очистки или я им неправильно воспользовался?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 21:41:37 от anchos »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Все непараноики любят жить в захламленном хлеву.
fixed
Посмотрите на газон (когда травка будет уже бодро расти, конечно). Чисто? Зелено?
Так вот если начать копать, да ещё и экскаватором, то будет много грязи. И заметьте, пока экскаватора не было, всё было хорошо.
Зачем Вы копаетесь в недрах файловой системы? Зачем Вы ищете грязь?

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Будет ли этот мусор удаленных данных накапливаться до тех пор, пока не забъет систему и сделает ее неработоспособной? На форуме были вопросы с такими случаями, но применение очистки свободного пространства не описывалось.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Дайте ссылки на темы, где именно "чистота" свободного места стала причиной неработоспособности системы.

Если ФС считает что место свободно, то ей фиолетово что там находится и при первой же необходимости использует это место для своих (или Ваших) целей.

quatro

  • Автор темы
  • Гость

Зачем Вы копаетесь в недрах файловой системы? Зачем Вы ищете грязь?

1. Чтобы понять как система устроена и функционирует.
2. Чтобы знать забьется этим мусором система вплоть до неработоспособности? Зачем в пакет Secure-Delete включили инструмент sfill?

Свинья ищет грязь, чтобы поваляться. Дворник - чтобы убрать.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2015, 21:55:59:
Дайте ссылки на темы, где именно "чистота" свободного места стала причиной неработоспособности системы.

Если ФС считает что место свободно, то ей фиолетово что там находится и при первой же необходимости использует это место для своих (или Ваших) целей.

fisher74, ссылки прям сразу не дам, но попробую найти.

И если при первой возможности запишет, что мне необходимо, то почему не записала туда нули, когда ей было указано:

sudo dd if=/dev/zero ...
Почему эти места не оказались перезаписаны командой sfill?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 21:55:59 от anchos »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
1. Чтобы понять как система устроена и функционирует.
Так изучайте, а не ищите в ней то что не было объявлено. Я имею ввиду физическое удаление данных с носителя информации.
За малым исключением, все ФС НЕ перезаписывают ячейки памяти носителей при удалении данных. Удаляется только упоминание о существовании файла в ФС.
Если ФС будет полностью удалять данные, то это скажется на скорострельности системы и живучести носителей.

Свинья ищет грязь, чтобы поваляться. Дворник - чтобы убрать.
Дворник не ищет грязи, иначе бы он на газонах в межсезонье с ума бы сошёл.

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 27.