Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [Решено] В Firefox отключились все расширения  (Прочитано 1775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kmk

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Вчера (04.05.2019) отключились все расширения браузера Mozilla Firefox. Решение нашлось сразу же. Процитирую статью с 3dnews:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Предложенный способ замечательно работает с последней версией Firefox.





Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
kmk, и все другие присутствующие. "С глубоким прискорбием" могу сообщить, что совсем не заметил отключений расширений FireFox, во всяком случае на Kubuntu 19.10.

Небольшая предыстория, на Kubuntu 19.10 я проживаюсь уже с 25 апреля, получив её к себе простым обновлением со свежеустановленной 18.04 - лень было качать Daily Build и по размеру скачанного на 400 Мб оказалось меньше, но сейчас на об этом.

Главное другое - до вчерашнего вечера на моём FireFox 66.0.3 в 19.10 еще не стояло никаких расширений. И я, как и вы kmk, прочитал новость от их отключении, но не с 3dnews как вы, а с opennet.ru, и сразу начал проверять возможность их установки. И что вы думаете (?) - расширения установились и заработали тут же.

Я вот сейчас заглянул в «about:config», так параметр xpinstall.signatures.required имеет значение true. Как это всё объяснить?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Как это всё объяснить?

Объяснению не поддаётся, поскольку говорится о применимости решения только к определенным версиям
один обходной путь, но им можно воспользоваться только при использовании версии Firefox Developer или ранних сборок Nightly

Но частично работает на другой версии:


Почему частично? Да потому, что слетевшие дополнения восстановились, а вот русский язык слететь слетел, а устанавливаться не хочет:

 

Так что кому решено, а кому частично.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 21:57:35 от fdxcd »

Оффлайн kmk

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Главное другое - до вчерашнего вечера на моём FireFox 66.0.3 в 19.10 еще не стояло никаких расширений. И я, как и вы kmk, прочитал новость от их отключении, но не с 3dnews как вы, а с opennet.ru, и сразу начал проверять возможность их установки. И что вы думаете (?) - расширения установились и заработали тут же.

Я вот сейчас заглянул в «about:config», так параметр xpinstall.signatures.required имеет значение true. Как это всё объяснить?

У меня стабильный 16.04.6 LTS, у вас нестабильный 19.10.



Версия браузера та же.



Предполагаю, что в нестабильной ветке быстрее приходят обновления и фиксы.

слетевшие дополнения восстановились, а вот русский язык слететь слетел, а устанавливаться не хочет:

Так что кому решено, а кому частично.

Решено, потому что тема о расширениях, а не о языковых пакетах. У меня язык не "слетал". Попробуйте установить русский язык из консоли:

sudo apt-get install firefox-locale-ru
 


Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Решено, потому что тема о расширениях, а не о языковых пакетах.

mart@xenial:~$ sudo apt-get install firefox-locale-ru
[sudo] пароль для mart:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет firefox-locale-ru самой новой версии (66.0.3+build1-0ubuntu0.16.04.1).
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.

То есть - бесполезно.

Языковый пакет - это такое же расширение, ничем не хуже других расширений. Ну и еще наблюдения. В 66.0.3 слетели другие расширения и язык. Другие расширения-дополнения легко восстановились по приведенному рецепту.
У меня есть в этой системе еще два ФФ и несколько ФФ в других системах. Так вот в 60.6.1, 52, 45 и 20 язык не слетал.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
"С глубоким прискорбием" могу сообщить, что совсем не заметил отключений расширений FireFox

- вот и я на Ubuntu Mate 18.04.2 LTS тоже ничего не заметил, и расширения все работают, и язык не слетел... ниче не понимаю... в чем подвох?..  :-\

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
ниче не понимаю... в чем подвох?..

Объяснению не поддаётся, поскольку ...

Поскольку самолично своими глазами наблюдал различное поведение разных версий ФФ в разных релизах Ubuntu, а также в других ОС.

 

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 24.