Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.  (Прочитано 198947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн avkutyrev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Kubuntu 13.10
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #45 : 12 Декабря 2013, 10:38:19 »
В xterm надо войти под рутом ну или на крайний случай через судо переключиться. Ещё попробуйте рутом залогиниться по x11rdp.
xterm запускается корректно через sudo. Единственная программа которая запускается корректно. В чем может быть дело?

Пользователь решил продолжить мысль 12 Декабря 2013, 10:58:06:
Если заходить под root сразу при коннекте по rdp, все работает и запускается на ура. Но при входе от обычного пользователя через sudo опять серые окна во всех приложениях(кроме xterm). И у меня для этого пользователя еще настроен док - выезжающая справа субпанель с ярлыками, но при входе через X11rdp ее нет, при входе через vnc все нормально.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 10:58:06 от avkutyrev »
CCNP R&S
CCNA Security

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #46 : 12 Декабря 2013, 11:45:05 »
avkutyrev,
Цитировать
серые окна во всех приложениях(кроме xterm)
Проблема где то в настройках кед. Можно конечно и x11rdp поправить, но учитывая, что он корректно работает на других ДЕ проблема именно в кедах.

Оффлайн flinks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #47 : 27 Февраля 2014, 17:39:44 »
У меня вроде все работает. Языки переключаются, сессии подхватуются.
Но когда подключаюсь к XRDP не отображается иконка с раскладкой языка.
Когда подключен консольно (мышь, клавиатура) иконка языка отображается.
Очень неудобно. Не понятно какой язык сейчас включен.
Подскажите как это исправить?

Система Ubuntu 12.04 c графической оболочкой Unity

Оффлайн flinks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #48 : 28 Февраля 2014, 18:46:21 »
После 3-х дней мучений пришел к выводу:

Если у вас мало опыта в среде linux и вам нужен аналог Windows Terminal Server , то лучше использовать
ОS Lubuntu на которой поднять XRDP.

Причем XRDP поднять набором команд:

sudo apt-get install git
sudo git clone https://github.com/scarygliders/X11RDP-o-Matic.git
sudo su
cd X11RDP-o-Matic
./X11rdp-o-matic.sh –justdoit

После этого все заработает, а баги с языком и подхватом сессий описаны очень хорошо выше автором темы.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 18:48:00 от flinks »

Оффлайн sezuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #49 : 05 Марта 2014, 18:34:45 »
Установил Ubuntu Server 12.04.4 LTS, поставил графическую оболочку LXDE, скомпилил xrdp X11RDP-o-Matic.

Все заработало, кроме переключения раскладки. В обычной не терминальной сессии все нормально переключается, пишет и печатается по русски. Добавил на панель индикатор раскладки, в терминале показывает только US. Добавил в /etc/X11/Xsession
if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

С клавы раскладка не переключается, мышкой по индикатору можно переключить на RU, но даже в переключенном состоянии все равно печатается латиницей.

Пробовал как описано здесь в начале темы, папки /usr/local/xrdp у меня нет, поэтому сделал в /etc/xrdp/ создал rus.map и добавил в /etc/xrdp/startwm.sh: xkbcomp /etc/xrdp/rus.map $DISPLAYВ итоге при логине терминальная сессия сразу закрывается. Попробовал с оригинальным startwm.sh в терминальной сессии выполнил команду: sudo xkbcomp /etc/xrdp/rus.map $DISPLAY сессия сразу закрылась.

Есть еще какие-либо идеи по этой теме?

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2014, 08:43:58:
Если в открытой терминальной сессии выполнить команду:
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
То все нормально начинает переключаться и печатается кириллицей.

Уже в разных местах Xsession и startwm.sh прописывал эту команду, никак не получается автоматом включить переключалку.

Подскажите, как выполнить эту команду автоматом после старта терминальной сессии?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 08:43:58 от sezuka »

Оффлайн flinks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #50 : 06 Марта 2014, 15:56:37 »
Проблема в том что X11RDP-o-Matic выпустил новую версию и она не пашет под версию сервера что ты указал.

Для того чтоб нормально работала нужно
1)   Установить Ubuntu Server 12.04.4 LTS
2)   Установить LXDE
3)   Установить скомпиленные пакеты x11rdp_0.7.0-1_i386.deb затем xrdp_0.7.0-1_i386.deb
!!!ИМЕННО ЭТИ ВЕРСИИ!!! Их кучу валяется в интернете.
4)   Добавляем в /etc/X11/Xsession после set -e:
## Для корретного определения локали
if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
## Для корретной работы переключения раскладок клавиатуры по alt + shift может понадобиться эта строка. Если испытываете трудности раскомментируйте её удлив символ #
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle"


Если сделаешь все так то все прекрасно работает

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2014, 16:10:36:
Установил Ubuntu Server 12.04.4 LTS, поставил графическую оболочку LXDE, скомпилил xrdp X11RDP-o-Matic.

Все заработало, кроме переключения раскладки. В обычной не терминальной сессии все нормально переключается, пишет и печатается по русски. Добавил на панель индикатор раскладки, в терминале показывает только US. Добавил в /etc/X11/Xsession
if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

У тебя последняя строчка не такая как все рекомендуют!!!!

У тебя:
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll
А надо:
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle"
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 16:16:21 от flinks »

Оффлайн sezuka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #51 : 06 Марта 2014, 20:31:14 »
flinks, спасибо!

Установил xrdp_0.7.0-1_amd64.deb и x11rdp_0.7.0-1_amd64.deb и заработала переключалка!

У тебя последняя строчка не такая как все рекомендуют!!!!

У тебя:
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll
А надо:
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle"

Рекомендуют разные варианты, я всякие перепробовал, не помогало. А вот смена версии действительно помогла!

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2014, 20:42:17:
Проблема в том что X11RDP-o-Matic выпустил новую версию и она не пашет под версию сервера что ты указал.

Кстати пахала нормально, за исключением переключалки.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 20:42:17 от sezuka »

Оффлайн look23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #52 : 03 Апреля 2014, 08:34:50 »
Скомпилировать пакеты x11rdp_0.7.0-1_i386.deb затем xrdp_0.7.0-1_i386.deb не увенчалось успехом, зато версия 0.8.0 стала.

Использовал обе строчки по очереди:
Цитировать
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll
Цитировать
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle"

Результат: без этих строк не работал буфер обмена, - теперь работает, но переключение на русскую раскладку не работает, - только английский или русский (играясь с Input Metod Switcher). Что сделать, чтобы заработало? Причём, на вкладке региональных форматов, стоит только нажать на выпадающий список, как зависает всё окно "язык системы" и выпадает отчёт о неполадке.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Апреля 2014, 09:43:46:
Проблема решилась (Ubuntu 12.04):
Цитировать
setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle us,ru

Ещё добавил на всякий случай эту строку в файл ~/.config/lxsession/LXDE/autostart

источник: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=79183

Однако, окно "язык системы" так и зависает
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014, 09:47:58 от look23 »

Оффлайн Fil15

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #53 : 03 Апреля 2014, 17:34:22 »
Помогите! Настроена связка xrdp + x11vnc к :0. Проблема с разрешение экрана. Т.к. приходится заходить с разных комьютеров, а везде разные моники, то как и где можно настроить растягивание экрана в этой связке? Ибо прокруткой пользоваться не очень удобно.

Оффлайн flinks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #54 : 04 Апреля 2014, 23:04:16 »
Народ проблема с разрешение экрана действительно актуальна. И не решив ее я не могу полноценно использовать Ubuntu RDP Server.
Если кто то нашел решение поделитесь пожалуйста ;)

Оффлайн sv@rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #55 : 29 Апреля 2014, 15:25:44 »
всем привет.
А никто не пытался делать RDP шлюз из xrdp? Хочу сделать так, чтобы юзер по RDP цеплялся на сервер с xrdp по логину и паролю, и его автоматически перекидывало также по RDP на заранее определенный компьютер. То есть чтобы клиент запускал например виндовое "remote desktop connection" заранее настроенное с адресом, логином и паролем и его подключало не на сервер, а на рабочий комп.
То есть нужно чтобы xrdp понимал, что пользователь user1 соответствует ip 192.168.0.2 и автоматически подставлял его вот сюда:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 15:28:54 от sv@rog »

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #56 : 14 Мая 2014, 19:40:16 »
По какой то волшебной причине, не приходят письма на почту из этой темы. Совершенно случайно решил написать пост.

sv@rog,
flinks,
По ресайзу окон терминала могу сказать так, если вы оставляете включённую сессию на вин2к3 или вин2к8 то там запоминается разрешение экрана и починить(сменить разрешение окна/экрана) это нельзя(или я дурак), так же и в хрдп(та же причина, может я дурак). Мой совет всегда использовать полноэкранный режим рдп-клиента при разрешении 1366х766(можно и 1366х768 но на многих буках и старых мониках именно такое разрешение) большее разрешение увы будет заставлять скролить окно терминального клиента. Для тех кто понимает как пользоваться терминальными сессиями полноэкранный режим ни к чему. Увы, но это проблему я не победил и на винде.

Так же хочу попробовать под виндой поставить виртуалбокс и залить туда хUbuntu(она получше для перехода виндузятников, и в отличии от всяких нагромаждённых кед, не жрёт ресурсы сервера) и при помощи хрдп сделать бесшовную интеграцию окружения линукса в винду(сам не знаю зачем, чтоб было). Как это работает: Виртуальная машина при бесшовной интеграции в линуксе и маке запускает рдп сервер на эмулируемой ОС(только если она вин2к и старше) и её окна уже рдп клиентом отображает(включая панель задач и всем её содержимым, в особых случаях даже отображает окна на родной панели задач и трее). Вот я и хочу убрать ограничения бесшовного режима только для винды.

Хотя первоочередное это задача номер два.

Вторая задача это использовать терминальный сервер, как сервер приложений. Например в винде есть такая фича как запуск приложения на сервере и показ на клиенте только окна этого приложения, а само подключение будет по протоколу рдп. Я прекрасно знаю о x11forwarding в ssh и различных нативных возможностях линукса. Задача стоит не в принуждение использовать альтернативное линуксовое ПО, а в предоставление незаметной для пользователей миграции.
Хочу работу по данной тематике, задолбался картриджи менять :'(

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2014, 19:43:51:
sv@rog,
Я думаю это можно реализовать на скриптах, незаметно для юзера, но готового функционала кластеризации для хрдп я не нашёл.
Стоит попробовать посмотреть в сторону раздела в моём руководстве:
Цитировать
Настраиваем авторизацию xrdp, приводим файл /etc/pam.d/xrdp-sesman к виду:
#%PAM-1.0
@include sesman

Там я думаю вы можете написать на питоне,пхп,баше или на чём душа лежит правила для авторизации и соединении. К сожалению мой мощности устарели и поломались, как скоро я восстановлю оборудование для тестирования пока не известно, так что помочь я пока не могу.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 20:19:11 от Alex Gluck »

Оффлайн UnnamedUser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #57 : 14 Мая 2014, 23:59:42 »
Поставил XRDP на боевой сервер. Принципиально сам проработал через XRDP около недели. Первое что не понравилось, это то, что если оставить ссесию, то она подвисает. Жмешь на иконку открывается фулскрин xrdp в ней крутится скринсейвер и все, на этом история заканчивается. Приходится перезагружать ссесию, а иногда и сервис. Частенько бывало такое, что приходилось перезагружать сервер потому что постоянно повисал процесс x11xrdp кажется под каким то из пользователей, и он не убивался. А потом он очень медленный.
На каком то из форумов отрыл ссылку на x2go. Все тоже самое, но гораздо быстрее. Единственное большое НО нужно устанавливать клиент на машинах.

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #58 : 15 Мая 2014, 00:45:05 »
UnnamedUser,
Начнём с того что ошибкой было ставить хрдп на боевой.
Скринсейвер увы вешает систему, и я его отключаю за ненадобностью везде, прошло то время когда он спасал кинескопы мы в 21 веке уже пошли амолед мониторы. Отключите скринсейвер и будет вам счастье.
Если вы из консоли не в состоянии по каким либо причинам отключить сервис, стоит подумать об обучении дополнительном, любой сервис не должен вешать полный доступ к серверу. А из консоли возможно убить 1001 способом сервис коим xrdp и является.
Помимо x2go есть vnc, x11forwarding в ssh и это только самые распространённые. В этой статье рассматривается не просто терминальный сервер или удалённый рабочий стол, здесь почти нативно применяется стандартный протокол рдп(чистейщие костыли по преобразованию двух протоколов рдп в vnc), клиент которого есть в 99% тонких клиентов и на всех Windowsх. Это статья как сделать прозрачное взаимодействие винды и линукса, и это относится не только к Ubuntu. Это не способ де-факто, для удалённых рабочих столов. Я бы терминальный сервер делал из учёта ТЗ, и специфики данного мне оборудования.

Оффлайн UnnamedUser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #59 : 15 Мая 2014, 20:03:47 »
По поводу убить процесс.
Возможно и стоит конечно подучиться, но я всегда убивал методом kill  id-процесса
Через несколько секунд этот процесс снова отображался в top
Но речь не об этом извините за оффтоп

Что касается rdp.
Я ж не спорю, работает у Вас и работает. Я говорю, что из моего недолгого использования xrdp и x2go я бы выбрал второй, хоть второй работает, на сколько я понял, по другому принципу. И работает гораздо быстрее.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 20:10:15 от UnnamedUser »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.