Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Никак не исправляются зависимости.  (Прочитано 1210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 20800

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Никак не исправляются зависимости.
« : 06 Февраля 2013, 23:03:23 »
Установил я значит это: add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates - для установки стима, так гласит wiki.valve. После апдэйта установились пару пакетов, но не до конца. После этого, при попытке установки чего либо выдает

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Естественно apt-get -f install делал, безрезультатно

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вручную удалил nouveau пакеты и xserver-xorg-video-nouveau, к положительным результатам не привело.
При попытке aptitude purge xserver-xorg-video-nouveau или libdrm-nouveau2 предлагает удалить абсолютно все, а точнее 2500 пакетов, мол... зависимости.
Очень прошу помочь, так надоело менять системы пока учился.

Итак... РЕШЕНО.
Подходит не только для моей проблемы но и для всех подобных:
Удалить все зависимости по адресам /var/lib/dpkg/info/ и  /var/cache/apt/archives используя sudo rm.
В моем случае это были все файлы связанные с nouveau. После этого sudo apt-get install -f. Все нужное скачалось и установилось.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 00:18:52 от 20800 »

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Никак не исправляются зависимости.
« Ответ #1 : 18 Февраля 2013, 00:27:56 »
Спасибо, несмотря на то, что пользовался этим репозиторием давно и совсем недолго, при обновлении до 12.04.2 были проблемы, помогло Ваше решение!

Оффлайн Slavjanin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Никак не исправляются зависимости.
« Ответ #2 : 22 Февраля 2013, 06:45:24 »
Цитировать

Удалить все зависимости по адресам /var/lib/dpkg/info/ и  /var/cache/apt/archives используя sudo rm.

Доброго времени. У меня  похожая проблема. Только пакеты другие. kde-workspace-bin и kde-workspace-dev. Не устанавливаются. Если с /var/cache/... понятно, то с /var/lib/... не могу понять у себя, откуда удалять. У меня перезаписать пытается в /usr/lib/kde4/
Уважаемый Сперанский.
Вы написали, что решили проблему. Подскажите, пожайлуста, подробнее. Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 06:47:18 от Slavjanin »

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Никак не исправляются зависимости.
« Ответ #3 : 22 Февраля 2013, 14:54:30 »
Я сомневаюсь, что у вас подобная проблема. Файлы удаляются так, по крайней мере я так удалял свои.
sudo rm -f /var/lib/kde4/*kde-workspace-bin*

Оффлайн Slavjanin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Никак не исправляются зависимости.
« Ответ #4 : 22 Февраля 2013, 19:10:45 »
Спасибо за ответ. Я не имел ввиду Вашу проблему. Потому как она не описана. Я имел ввиду вывод ТС под вторым спойлером. У меня почти такой же вывод, за исключением наименований пакетов.
А звездочки в наименовании пакета. Это нужно. Простите мое невежество, не сталкивался.
Собственно, у ТС путь /var/lib/dpkg/info... откуда. И главное, ваш путь.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 19:25:21 от Slavjanin »

Оффлайн 20800

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Никак не исправляются зависимости.
« Ответ #5 : 09 Марта 2013, 13:10:59 »
Спасибо за ответ. Я не имел ввиду Вашу проблему. Потому как она не описана. Я имел ввиду вывод ТС под вторым спойлером. У меня почти такой же вывод, за исключением наименований пакетов.
А звездочки в наименовании пакета. Это нужно. Простите мое невежество, не сталкивался.
Собственно, у ТС путь /var/lib/dpkg/info... откуда. И главное, ваш путь.
Простите за поздний ответ, но может поможет в будущем и окажется полезным. /var/lib/dpkg/info/ это директория куда устанавливался, в моем случае, файл с ошибкой, а /var/cache/apt/archives это директория в которой этот самый файл дублировался. При удалении из первого каталога и попытки установить его заново, он не скачивал а брал уже имеющийся из /var/cache/apt/archives, потому-то нужно тотально искоренять ошибочные файлы.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.