Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]  (Прочитано 9443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Господа, помогите разобраться с модемом. Как его вообще надо подключать?

Вот что делаю я.
1. Втыкаю в комппьютер, проверяю, lsusb модем видит, но как-то странно

Bus 001 Device 011: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem

2. Поставил usb-modeswitch
3. Нетворк менеджер - левой кнопкой - предлагает настроить мобильное соединение, настраиваю (точнее все настройки оставляю по умолчанию, там точка доступа только, все вроде бы равильно)
4. Нажимаю соединиться - выскакивает окошко с пин-кодом. Ввожу пинкод, правильный.
5. Пытается установить соединение, и тут можем отваливается, его не видно в lsusb, в нетворк менеджере (левой кнопкой) пропал пункт про мобильное соединение, и в наутилусе пропадает отображение модема как си-ди диска (плюс отображение его как карт-ридера), хотя до этого все было.
6. Пишет "сеть GSM соединение разорвано".
7. Через секунд 10-20 снова появляется и в наутилусе, и в нетворк менеджере, и в lsusb
8. Пробую снова - все повторяется с пункта 5.

Какие будут идеи?
Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 16:41:57 от Кунни »
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #1 : 28 Мая 2010, 21:03:26 »
Отключить запрос пинкода.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #2 : 29 Мая 2010, 01:42:33 »
Отключить запрос пинкода.
В смысле на симке отключить запрос пин-кода? Думаете, проблема в этом? Ввожу ведь правильно.  :coolsmiley:
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #3 : 29 Мая 2010, 02:00:03 »
1 выключи запрос пинкода, как уже посоветовали
2 настрой соединение из консоли командой sudo pppconfig (модем представлен в системе как /dev/ttyUSB0)
3 если есть локалка, в конфиг /etc/ppp/peers/<opsos> надо добавить строки defaultroute и replacedefaultroute
4 для выхода в инет sudo pon <opsos> для отключения sudo poff <opsos>

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #4 : 29 Мая 2010, 15:49:08 »
В общем, отключил ввод пин-кода - перестал модем отваливаться, это уже хорошо.

По поводу настройки в pppconfig есть несколько проблем.

1. Модем не значится в системе как /dev/ttyUSB0
Имеются по аналогии ttyUSB1 ttyUSB2 ttyUSB3 как проверить, какой из них?

2. Еще одна проблема - не знаю, какой тип аутентификации выбрать.
3. Заставляет вводить логин и пароль, хотя их не должно быть.

В общем, не получилось. Если опишите пошагово, буду очень благодарен!!!!!
Заранее спасибо!!!

Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн DraNDy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #5 : 06 Июня 2010, 03:05:33 »
А у меня всё работает на ура... Одна заморочка. Посмотреть баланс, сделать платеж и вообще увидеть то самое окошко, из которого всё это делается, могу только из винды. Это - единственная причина не сносить винду из нетбука. Я так понимаю, что софт модема прописан только под винду. Что делать, чтобы не перепрыгивать туда-сюда и полнофункционально работать с модемом из ubuntu?

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #6 : 06 Июня 2010, 09:04:17 »
поставь приложение Mobile Partner  и будет вам счастье, сам из беларуси своей девушке дарил ееерс + 3G модем от life все работает :) и даже с др симками
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #7 : 06 Июня 2010, 13:10:07 »
А у меня всё работает на ура... Одна заморочка. Посмотреть баланс, сделать платеж и вообще увидеть то самое окошко, из которого всё это делается, могу только из винды. Это - единственная причина не сносить винду из нетбука. Я так понимаю, что софт модема прописан только под винду. Что делать, чтобы не перепрыгивать туда-сюда и полнофункционально работать с модемом из ubuntu?
Если объясните, как настроили, буду запредельно счастлив, ибо самостоятельно настройку не осилил.
Заранее спасибо.
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн DraNDy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #8 : 06 Июня 2010, 18:30:21 »
Если объясните, как настроили, буду запредельно счастлив, ибо самостоятельно настройку не осилил.
Заранее спасибо.
[/quote]

Странно... Я тут и посоветовать ничего не могу. Воткнул модем, ноут его увидел, установил... В NetworkManager появилась закладка "Мобильное широкополосное соединение... Ответил на вопросы по параметрам - и всё, кажется. Как-то всё само-собой получилось. Вообще я полный чайник в Линуксе. При установке Ubuntu и модема пользовался только https://help.ubuntu.ru/manual/подключение_к_интернету
Правда, модем до этого использовал на этом же нетбуке (Samsung N150) с виндой7стартер. У меня установлена Ubuntu 9.10 2.6.31-21-generic.

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #9 : 06 Июня 2010, 20:11:20 »
Вот ведь как. А у меня из коробки не завелся. Вроде бы определяет его, в меню появляется одновременно и "новое подключение" и "широкополосное соединение разорвано", хотя я его еще не включал. Нажимаю на "новое подключение" - вылетает, "соединение разорвано" (как я уже писал выше).
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

bulatus

  • Гость
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #10 : 06 Июня 2010, 20:53:13 »

Оффлайн DraNDy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #11 : 13 Июня 2010, 23:19:58 »
Нажил себе проблему с MobilePartner: из Ubuntu не могу подключиться. Только из винды. А самое неприятное - не могу снести MobilePartner. Его ярлык висит в Приложениях на рабочем столе, нахожу поиском папку MobilePartner в файловой системе в паке usr/local. Но пакета MobilePartner нет. Уверен что из-за MobilePartner получился косяк с модемом... Хочу вернуть ситуацию обратно - когда я не знал ничего об этом MobilePartner и спокойненько работал Ubuntu в инете. Ясно, что руки кривые и т.д. и т.п. Буду рад помощи, если кто-то разобрался в моем бормотании...

Оффлайн serg993

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: 3G модем HUAWEI E1550 [оператор Life:) Беларусь]
« Ответ #12 : 14 Июня 2010, 00:15:53 »
У меня в папке /usr/local/MegaFon_Internet/ как раз находится MobilePartner и UninstallMobilePartner. При установке был даже вопрос куда ставится, вариантов не помню, но вроде по умолчанию выбрал. Так что поищи
Ubuntu 16.04.01, Asus H170 Pro Gaming, Core i5 6600,16 Gb,ASUS STRIX GTX960 4096Mb,Ascot 6XR8/Cooler Master V700,NEC MultiSync 225WNX,Plextor128M5Pro,Samsung 850 EVO 250 Gb, SG(250+500GB+1Tb),WD(2Tb)

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.