Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10  (Прочитано 2871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ацетат

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« : 18 Октября 2013, 01:02:50 »
Стоит ubuntu 13.04. Захотел обновиться до 13.10. Ввожу команду в терминале:
~# sudo update-manager -dДалее выползает окошко следующего содержания: скрин 1
Нажимаю установить и незамедлительно выдаёт мне вот такую ошибку: скрин 2
Просьба подсказать как мне быть и что делать!
Заранее благодарен!


Рассматриваю такой вариант: если не удастся решить проблему, установлю с флешки. Но хотелось бы сохранить содержимое папки /home + моё ПО со всеми параметрами. Подскажите как это осуществить.

denkin

  • Гость
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #1 : 18 Октября 2013, 01:11:46 »
1. драйвер проприеритарный на видео или еще что нибудь?

2. сторонние репозитории советую отключить перед обновлением

Оффлайн dr&mx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • счастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #2 : 18 Октября 2013, 01:51:10 »
попробуй

sudo sed -i 's/raring/saucy/' /etc/apt/sources.list

sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Оффлайн Gernot Bastian

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #3 : 18 Октября 2013, 11:33:26 »
У меня тоже возникла проблема с обновлением дистрибутива - вплоть до переустановки оси. Мой вам совет: не спешите с sudo update-manager -d. По ходу, обновление 13.10 ещё очень сырое для обновления "на лету" (rolling), в остальном же, система радует, стала гораздо шустрее работать, но и не обошлось без "ложки дёгтя":
1) беда с назначением горячих клавиш для смены раскладок клавиатуры (от привычного Alt+Shift придётся, по всей видимости, отказаться);
2) выход в ждущий режим теперь можно осуществить только через гуй (через терминал если выходить, то при заходе в систему пароль не вводится, то есть любой может во время вашего отсутствия воспользоваться вашим компом  :-[).
В общем, пока что только один плюс в системе заметил, даже два:
1) добавили новые красивые обои;
2) система стала откликаться шустрее.

P.S. Да, забыл добавить, что особенно осторожными с sudo update-manager -d советую быть тем, кто ставил проприетарные видеодрова. У меня были проприетарные дрова на видюху от AMD Radeon. После обновления иксы, по ходу, напрочь слетели...не знаю, как дело обстоит со свободными видедровами, но проприетарщикам советую не спешить с обновлением (либо переустановите систему, либо вообще не обновляйте дистрибутив).
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 11:37:13 от roiii »
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

denkin

  • Гость
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #4 : 18 Октября 2013, 13:20:05 »
roiii,
а всего то нужно было сделать то, что я писал выше - удалить дрова и отключить сторонние репы - обновить систему - попробовать! поставить дрова (не факт, что АМД не исключила вашу видеокарту из поддерживаемых) - пробовать обратно подключать репы, осознавая, что для новой системы сторонние разработчики могли не создать поддержки еще, а то и вообще.

Оффлайн kislotnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #5 : 18 Октября 2013, 15:09:01 »
Стояла ubuntu 13.04,обновился до 13.10 перезагрузил и теперь при загрузке белый экран. Что можно сделать?

Pilot6

  • Гость
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #6 : 18 Октября 2013, 15:09:47 »
kislotnik,
Удалить проприетарный видеодрайвер, если такой есть.

Оффлайн kislotnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #7 : 18 Октября 2013, 15:21:42 »
Pilot6,
нет такого.

Pilot6

  • Гость
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #8 : 18 Октября 2013, 15:22:52 »
Тогда не знаю. Значит обновление не удалось. Можно систему заново установить. Но раз такое дело, то лучше 13.04 вернуть.

Оффлайн Gernot Bastian

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #9 : 18 Октября 2013, 15:42:33 »
Стояла ubuntu 13.04,обновился до 13.10 перезагрузил и теперь при загрузке белый экран. Что можно сделать?

А что за видеокарта? У меня AMD Radeon. Поставил ихние бета-драйвера - всё заработало. Тоже был черный экран (не белый, но не суть)). Всё вернулось после переустановки системы (reinstall, то есть, я ничего не потерял, по сути - все настройки остались, файлы сохранились).

Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2013, 15:43:59:
roiii,
а всего то нужно было сделать то, что я писал выше - удалить дрова и отключить сторонние репы - обновить систему - попробовать! поставить дрова (не факт, что АМД не исключила вашу видеокарту из поддерживаемых) - пробовать обратно подключать репы, осознавая, что для новой системы сторонние разработчики могли не создать поддержки еще, а то и вообще.
Нет, всё работает. Просто у меня была раньше стабильная версия дров - она, видимо, с этим обновлением не дружит. Попробовал установить бета-драйверы - всё заработало! И работает отлично - тьфу-тьфу-тьфу)...
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Оффлайн kislotnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #10 : 18 Октября 2013, 15:54:12 »
roiii,
radeon 8330, как поставил бета-драйвер? у меня при белом экране система ни на что не реагирует, консоль не вызвать. и 2-е зачем систему переустанавливал если и так все заработало? Поставил обратно 13.04, кто знает как спровоцировать систему на белый экран так чтоб у меня консоль работала, хочу поэксперементировать может что-то выясниться.

Оффлайн Gernot Bastian

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #11 : 18 Октября 2013, 17:27:53 »
roiii,
radeon 8330, как поставил бета-драйвер? у меня при белом экране система ни на что не реагирует, консоль не вызвать. и 2-е зачем систему переустанавливал если и так все заработало? Поставил обратно 13.04, кто знает как спровоцировать систему на белый экран так чтоб у меня консоль работала, хочу поэксперементировать может что-то выясниться.

По счастливой случайности, я ещё ранее, на 13.04 версии скачал с амд-шного сайта и тот, и тот драйвер, и они у меня уже лежали в папке Downloads. Я об этом знал, поэтому когда увидел чёрный экран после загрузки, то сразу ушёл в 1-ую консоль: Ctrl+Alt+F1. Авторизовался в ней и выполнил следующее:
сd /Downloads
ls
sudo sh ./НАЗВАНИЕ_БЕТА_ДРАЙВЕРА
а дальше уже инсталлятор тебе поможет. Правда, как правило, все дрова обычно заархивированы, так что сначала тебе надо разархивировать их, а потом устанавливать. После установки выполнил перезагрузку. Систему переустанавливал на всякий случай, для перестраховки)). А вообще, попробуй не переустанавливать - возможно, это вообще лишний шаг во всём этом. Думаю, причина чёрного/белого экрана кроется исключительно в неудобоваримых для системы видеодровах.
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Pilot6

  • Гость
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #12 : 18 Октября 2013, 17:29:00 »
Цитировать
sudo sh ./НАЗВАНИЕ_БЕТА_ДРАЙВЕРА

Так не надо. Есть же инструкция. Надо пакеты генерировать, иначе после первого же обновления ядра слетит.

Оффлайн Gernot Bastian

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #13 : 18 Октября 2013, 17:37:33 »
Цитировать
sudo sh ./НАЗВАНИЕ_БЕТА_ДРАЙВЕРА

Так не надо. Есть же инструкция. Надо пакеты генерировать, иначе после первого же обновления ядра слетит.
Вы про эту инструкцию?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 17:39:43 от roiii »
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Pilot6

  • Гость
Re: Проблемы с обновлением: 13.04 >> 13.10
« Ответ #14 : 18 Октября 2013, 17:39:18 »
roiii,
Да.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.